УИД 77RS0003-02-2025-006370-48
Гр. дело № 02-4125/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Москва 17 июля 2025 года
Бутырский районный суд города Москвы в составе:
председательствующего судьи Перовой Т.В.,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-4125/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ГБУ города Москвы «Жилищник района Отрадное» об определении размера долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, разделе финансового лицевого счета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском к ФИО2, ФИО3, ГБУ г. Москвы «Жилищник района Отрадное», ссылаясь на то, что стороны являются долевыми собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: *****, между которыми имеются разногласия относительно порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, с учетом которых им не удалось достигнуть соглашения по данному вопросу. С учетом уточнений исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просит суд определить за ней **** долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире, расположенной по адресу: *****, с выделением истцу под анной квартире индивидуального кода плательщика.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенных ответчиков, по правилам ч. 2 ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства, против чего возражений не поступило.
Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п.п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, спорным является жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Северный бул., д. 3, корп. 2, кв. 71, собственниками которого являются: ФИО1 в **** доле; ФИО2 в **** доле; ФИО4 в ***** доле; ответчики членами семьи истца не являются, проживают разными семьями, ведут разный бюджет, между сторонами имеются разногласия по вопросу оплаты за ЖКУ, соглашение о порядке оплаты за жилое помещение отсутствует.
Как разъяснено в п. 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).
По смыслу ст. 155 ЖК РФ и 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Поскольку соглашение о порядке определения долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто, такой порядок с учетом вышеуказанных требований закона, может быть определен судом.
Раздел кода плательщика фактически и является определением порядка оплаты за жилое помещение, в связи с чем, оснований для рассмотрения данного требования как самостоятельного требования у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд удовлетворяет требования истца и определяет за ФИО1 **** долю в оплате за содержание жилья и коммунальных услуг по адресу: ****, с выдачей отдельного платежного документа.
Руководствуясь ст.ст. 193, 233-235 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт ****) удовлетворить.
Определить за ФИО1 (паспорт ****) **** долю в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: ****, с выдачей отдельного платежного документа.
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме принято 18.07.2025.
Судья: Т.В. Перова