ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 июля 2025 года г. Новочебоксарск
Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Ефимов Д.Е., рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут ФИО2, находясь у дома № 6А по ул. Терешковой г. Новочебоксарска Чувашской Республики, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, громко кричал и выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно.
В ходе судебного разбирательства ФИО2 свою вину во вменяемом ему правонарушении признал полностью, дал показания согласно установленных по рассматриваемому делу обстоятельств совершенного правонарушения. Помимо полного признания ФИО2 вины во вменяемом ему административном правонарушении, она также подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами.
Так, из рапорта и объяснения сотрудника полиции ФИО3, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут ФИО2, находясь у дома № 6А по ул. Терешковой г. Новочебоксарска Чувашской Республики, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, громко кричал и выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Указанные обстоятельства отражены должностным лицом и в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, виновные действия Димитриева судом квалифицируются по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В основу своих выводов суд кладет обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в объяснении работников полиции, поскольку они согласуются друг с другом, последовательны и логичны. Кроме того, обстоятельства совершенного административного правонарушения не оспаривались и самим ФИО2.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 суд учитывает признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении.
В течение года, предшествовавшего совершенному правонарушению, ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных гл. 20 КоАП РФ.
С учетом этого, обстоятельством, отягчающим на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ административную ответственность ФИО2 является повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение одного года.
Принимая во внимание изложенное, исходя из характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, судья приходит к выводу о назначении ФИО2 за совершенное административное правонарушение наиболее строгого наказания – в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание – административный арест на срок 3 (три) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Судья Д.Е. Ефимов