5-199/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

15 декабря 2023 года <адрес>

Судья Фатежского районного суда Курской области Долженкова Н.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца курской области <адрес>, паспорт № № выдан Фатежским РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не инвалида, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – возле <адрес> на улице д. <адрес>, выражая явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в адрес матери ФИО3 в присутствии посторонних граждан на их неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, пояснив, что действительно совершил вменяемое ему в вину административное правонарушение при изложенных обстоятельствах.

Кроме того, вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии № в котором описано событие административного правонарушения и который подписан ФИО1 без каких-либо возражений к его содержанию;

- заявлением и письменными объяснениями потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также письменными объяснениями самого ФИО1 в протоколе об административном правонарушении, о том, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около <адрес> на улице д. <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3 и других лиц присутствии и на их неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал;

Анализируя изложенные выше доказательства в отношении ФИО1 в совершении мелкого хулиганства суд приходит к выводу, что факт совершения указанного административного правонарушения подтверждается объяснениями самого виновного, а также другими вышеуказанными доказательствами, которые полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, поскольку судом установлено, что он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является:

- раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, которое характеризуется тем, что в настоящее время он не имеет постоянного источника дохода, наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ целей административного наказания в полном объеме.

Срок административного ареста в соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ и п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует исчислять с момента административного задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.529.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста, сроком на 08 (восемь) суток, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом внутренних дел, исчисляя срок наказания с момента административного задержания, то есть с 21 часов 00 минут 13.12.2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Фатежский районный суд Курской области либо путем подачи жалобы непосредственно в Курский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Судья: