Дело № 5-322/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Сланцы 30 декабря 2022 года

Судья Сланцевского городского суда Ленинградской области Костенко Г.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

переводчика ФИО3,

рассмотрев, поступившие из ОМВД России по <адрес>, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, неработающего, привлекавшегося за последний год к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут сотрудниками ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

По учетам МВД России установлено следующее: гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через КПП Пулково с рабочей целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел регистрацию по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел регистрацию по адресу: <адрес>, патент либо разрешение на работу в Российской Федерации не оформил, имел разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ОВМ МУ МВД России «Ногинское» в отношении гр. ФИО1 было принято решение о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 4 ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кингисеппского городского суда ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы РФ, постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, гражданин Республики Таджикистан ФИО1, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, тем самым нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение на территории субъекта Ленинградская область, предусмотренное частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения судом прав, предусмотренных ст.ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, показал, что в услугах защитника не нуждается, в услугах переводчика - нуждается. Согласился с допущенным нарушением. По существу дела пояснил, что не покинул территорию Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в связи с отсутствием денежных средств.

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании и, которой разъяснены права, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, предупрежденная об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ пояснила, что ФИО1 является ее супругом, однако на протяжении последних двух месяцев они совместно не проживают и не ведут общего хозяйства, поскольку он стал избивать ее и их совместных малолетних детей. У них имеется шесть совместных детей, которым он материальной и иной помощи не оказывает. Дети боятся его, с ним не общаются, связь с ними он не поддерживает. В настоящее время ею подано исковое заявление о расторжении брака с ФИО1

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав пояснения участников процесса, свидетеля, судья приходит к следующему.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ.

Нарушения, предусмотренные частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8. ч. 3.1 КоАП РФ, и влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ФИО1 в судебном заседании признал свою вину в совершении административного правонарушения.

Согласно определению, ФИО4 подано заявление о расторжении брака с ФИО1

ФИО4 подано два заявления о привлечении к установленной законом ответственности ФИО1 в связи с причинением им телесных повреждений их несовершеннолетней дочери и самой ФИО4

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание, в виде штрафа в размере 5000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ОВМ МУ МВД России «Ногинское», принято решении о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Вина его также объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, который составлен полномочным лицом при исполнении им должностных обязанностей, где подробно изложено существо административного правонарушения, сведениями из миграционных баз России, объяснением иностранного гражданина, рапортом должностного лица, иными материалами дела.

Уважительных причин, по которым ФИО1 не покинул пределы территории Российской Федерации после истечения определенного срока пребывания, ни в материалах дела, ни в ходе производства по делу, установлено не было.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что своими действиями ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, то есть своими действиями нарушил положения Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8. КоАП РФ.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела следует, что ФИО1 не покинул территорию Российской Федерации, где находится по настоящее время незаконно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а именно то, что: в настоящее время ФИО1 совместно не проживает со своей супругой, являющейся гражданкой РФ, а также их совместными детьми, являющимися гражданами РФ, с учетом того, что в отношении него принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ, оснований для применения положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) не усматриваю.

Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Переходя к назначению наказания, учитываю личность ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, материальное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, каковых судом не установлено, и отягчающих административную ответственность, к каковым суд относит наличие действующего однородного правонарушения, полагаю возможным назначить административное наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу, что:

- административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении;

- иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение 5 (пяти) дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Лицу, привлеченному к административной ответственности переводчиком переведен текст постановления о назначении административного наказания.

Банковские реквизиты для оплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

ИНН: <***>, КПП: 784201001, код ОКТМО: 41642000, номер счета получателя платежа: 03100643000000014500. Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области г. Санкт-Петербург, БИК: 014106101, наименование платежа: Административный штраф, кор./сч: 40102810745370000006, КБК: 18811601181019000140.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Г.В. Костенко