УИД: 60RS0003-01-2023-000861-43
Дело № 2а-475/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
город Остров Псковской области *** 2023 года
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Минчугиной Т.Г.,
при секретаре - помощнике судьи Новиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконным действия инспектора ДПС <данные изъяты> И.А.А. и принятии мер к устранению допущенных нарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав в обоснование, что в его собственности находится автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.н. №, которым помимо него, управляет падчерица Г.И.В., указанная в страховом полисе транспортного средства. ***.2023 года автомобиль под управлением Г.И.В. был остановлен сотрудником ДПС <данные изъяты> И.А.А. и после проверки документов изъят без объяснения причин. При этом копии документов об изъятии транспортного средства ни ему, как собственнику автомобиля, ни Г.И.В., как водителю автомобиля, на дату подачи настоящего иска вручены не были. Из <данные изъяты> ***.2023 на обращение по данному факту получен ответ о том, что при проверке документов и сверке номеров агрегатов транспортного средства ***.2023 сотрудником ДПС установлено возможное переваривание VIN номера, в связи с чем, спорное транспортное средство помещено на стоянку ОМВД <данные изъяты>. С учетом изложенного, просит признать действия сотрудника ДПС <данные изъяты> И.А.А. по изъятию автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.н. №, незаконными и обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения посредством предоставления документов об изъятии транспортного средства, ознакомления с результатами проведенной процессуальной проверки и возврата автомобиля.
В судебное заседание административный истец ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил заявление об отказе от административных исковых требований, в котором просил производство по делу прекратить в связи с возвратом ему административным ответчиком транспортного средства.
Административные ответчики – УМВД России по Псковской области, ОМВД России по Островскому району, инспектор ДПС <данные изъяты> И.А.А., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении дела слушанием не ходатайствовали. Представитель административного ответчика – УМВД России по Псковской области представил письменные возражения по существу административного иска, в которых указал на отсутствие законных оснований для удовлетворения заявленных административным истцом ФИО1 исковых требований.
Заинтересованное лицо Г.И.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила, об отложении слушания по делу не ходатайствовала, письменную позицию не представила.
В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ, административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ч. 1 ст. 194, ч. 1 ст. 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Принимая во внимание, что отказ от заявленных требований является правом административного истца, данный отказ не противоречит закону, чьих-либо прав и законных интересов не нарушает, последствия отказа от заявленных требований стороне административного истца известны и понятны, суд полагает, что отказ административного истца от административного иска о признании незаконным действия инспектора ДПС <данные изъяты> И.А.А. и принятии мер к устранению допущенных нарушений подлежит принятию судом.
Наличие заявления административного истца об отказе от иска в силу п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 225 КАС РФ, не предполагает возможности принятия судом иного процессуального решения кроме как определения о прекращении производства по делу.
Согласно ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу.
Суд полагает необходимым разъяснить ФИО1 последствия отказа от административного иска, предусматривающие в соответствии со ст. 195 КАС РФ недопустимость повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 195, 225 КАС РФ,
определил:
Принять отказ административного истца ФИО1 от заявленных требований о признании незаконными действий инспектора ДПС <данные изъяты> И.А.А. и принятии мер к устранению допущенных нарушений, прекратить производство по административному делу.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Копию определения направить лицам, участвующим в деле.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Псковский областной суд через Островский городской суд в течение 15-ти дней со дня его вынесения.
Судья Т.Г. Минчугина