Дело № 5-762/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 октября 2022 года г. Кудымкар

Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Тотьмянина Т.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут ФИО1 находясь в общественном месте на <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а именно хватался за форменное обмундирование, на требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков был подвергнут избиению, вызвал сотрудников полиции, которые приехали и стали доставлять его в отдел, но он не хотел ехать, свое поведение связывает с нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Изучив материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему выводу.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских ОР ППСПМО МВД РФ «Кудымкарский» К*, Р*, протоколами о доставлении и задержании.

Оценив указанные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера деяния, обстоятельств его совершения и личности нарушителя, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе и за совершение аналогичных правонарушений, считаю необходимым применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять со дня задержания с 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Т.В. Тотьмянина