Дело №1-2-14/ 2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Фирово 02 августа 2023 года

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области, Постоянное судебное присутствие в пгт. Фирово Фировского района Тверской области в составе: председательствующего судьи Костецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. Тверского межрайонного транспортного прокурора Московской региональной транспортной прокуратуры Ивановой Е.В.

подсудимого ФИО1

его защитника-адвоката Завьяловой О.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Меремьяниной Е.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, при следующих обстоятельствах:

22 января 2023 года в 14 часов 42 минуты ФИО1 на станции Торопец Октябрьской железной дороги, города Торопец Тверской области, осуществил посадку в головной вагон пригородного пассажирского поезда № 6692 сообщением «Великие Луки – Торопец - Бологое-Московское» с целью проследования от станции Торопец до станции Фирово Октябрьской железной дороги Тверской области, прибытием на станцию Фирово поселка Фирово Тверской области 22 января 2023 года в 19 часов 37 минут.

В тот же пригородный пассажирский поезд № 6692 сообщением «Великие-Луки – Торопец - Бологое-Московское» в 16 часов 02 минуты 22 января 2023 года, на станции Андреаполь Октябрьской железной дороги, города Андреаполь Тверской области, в хвостовой вагон поезда, осуществил посадку ФИО19 у которого при себе, в кармане куртки, одетой на нем, находился кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме около 300 рублей, точная сумма следствием не установлена, три банковские карты банка «ВТБ» на его имя, скидочные карты магазинов «Пятерочка», «Магнит», «VECTA», скидочная карта автозаправочной станции «Сургут Нефтегаз», а также подвеска «Неупиваемая чаша».

При проследовании в указанном поезде, в период времени с 17 часов 54 минут до 18 часов 15 минут 22 января 2023 года, во время стоянки пригородного пассажирского поезда № 6692 сообщением «Великие-Луки – Торопец - Бологое-Московское» на станции ФИО2 Октябрьской железной дороги, ФИО19 из вагона вышел на пассажирскую платформу, чтобы покурить. Также в указанный период времени по станции ФИО2, вышел на перекур ФИО1 Находясь на пассажирской платформе станции ФИО2 Октябрьской железной дороги города ФИО2 Тверской области, ФИО19 по собственной невнимательности обронил принадлежащий ему кошелек, который впоследствии обнаружил ФИО1 В этот момент, ФИО1, обнаруженный кошелек поднял и в связи с тем, что рядом никого не было, убрал к себе в карман куртки. В пути следования поезда, от станции ФИО2 до станции Фирово, ФИО1 осмотрел содержимое обнаруженного кошелька, и увидел, что в нем находятся банковские карты, скидочные карты и денежные средства в сумме около 300 рублей, точная сумма денежных средств следствием не установлена. Осмотрев содержимое обнаруженного кошелька, ФИО1 убрал его в карман своей куртки, и оставил хранить при себе без какого-либо корыстного умысла.

23 января 2023 года ФИО1, в дневное время, точное время следствием не установлено, но не позднее 14 часов 33 минут, находясь в пос. Рождество Фировского района Тверской области, проследовал в торговые магазины пос. Рождество Фировского района Тверской области, для приобретения алкогольной продукции и продуктов питания. По приходу в торговый магазин «Нива», расположенный по адресу: <...>, после приобретения продуктов питания и алкогольной продукции, ФИО1 в кармане своей куртки обнаружил найденный им ранее 22 января 2023 года по станции ФИО2 кошелек, в котором находились банковские карты на имя ФИО19 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на банковских картах ФИО19 После чего, ФИО1 вытащил из кошелька три банковские карты, принадлежащие ФИО19 а сам кошелек в последствии со всем оставшимся содержимым, которое ФИО1 не рассматривал, выбросил в неустановленном следствием месте.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковских счетов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, понимая, что его действия не вызовут подозрения в законности у работников торговых организаций и лиц, которые находятся рядом, ФИО1, обладая тремя банковскими картами ПАО «ВТБ», счета по которым открыты на имя ФИО19 в дополнительном офисе №17 ПАО «ВТБ», расположенном по адресу: <...>, а именно банковской картой ПАО «ВТБ» с закреплённым банковским счетом № на счету которой находились денежные средства в сумме 2161 рубль 86 копеек, банковской картой ПАО «ВТБ» с закреплённым банковским счетом № на счету которой находились денежные средства в сумме 4685 рублей 61 копейка и банковской картой ПАО «ВТБ» с закреплённым банковским счетом № на счету которой находились денежные средства в сумме 110052 рубля 66 копеек, находясь 23.01.2023 в торговом магазине «Нива», расположенного по адресу: <...>, а также зная о том, что найденными банковскими картами ПАО «ВТБ», держателем которых является ФИО19 можно расплачиваться без ввода пин-кода, путем прикладывания данных карт к платежному терминалу, в счет оплаты товаров, поочередно, произвел три списания денежных средств, с банковской карты ПАО «ВТБ» со счетом № - в 14 часов 33 минуты в размере 376 рублей 00 копеек и в 14 часов 36 минут в размере 587 рублей 00 копеек, с банковской карты ПАО «ВТБ» со счетом № - в 14 часов 37 минут в размере 50 рублей 00 копеек, на общую сумму 1013 рублей 00 копеек, после чего покинул помещение магазина.

Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, зашел в магазин «Алиса», расположенный по адресу: <...>, где в счет оплаты товаров, поочередно, произвел три списания денежных средств, с банковской карты ПАО «ВТБ» со счетом № - в 14 часов 43 минуты в размере 398 рублей 01 копейка и в 14 часов 46 минут в размере 490 рублей 00 копеек, с банковской карты ПАО «ВТБ» со счетом № - в 14 часов 49 минут в размере 520 рублей 00 копеек, на общую сумму 1408 рублей 01 копейка, после чего покинул помещение магазина.

Далее, ФИО1, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, снова зашел в магазин «Нива», расположенный по адресу: <...>, где в счет оплаты товаров, поочередно, произвел два списания денежных средств, с банковской карты ПАО «ВТБ» со счетом № - в 14 часов 52 минуты в размере 300 рублей 00 копеек и в 14 часов 54 минуты в размере 160 рублей 00 копеек, на общую сумму 460 рублей 00 копеек, после чего покинул помещение магазина.

Затем, ФИО1, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вернулся в магазин «Алиса», расположенный по адресу: <...>, где в счет оплаты товаров, поочередно, в период времени с 15 часов 53 минут до 15 часов 55 минут, попытался произвести списание денежных средств, с банковских карт ПАО «ВТБ» со счетами № и №, в сумме 583 рубля 20 копеек, однако, ФИО19 в период времени с 14 часов 33 минут и не позднее 15 часов 55 минут 23.01.2023, обнаружил путем использования услуги «Мобильный банк», списание денежных средств с принадлежащих ему счетов ПАО «ВТБ», и заблокировал все три банковских счета.

Своими действиями, в период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 54 минут 23 января 2023 года, ФИО1 похитил с банковских счетов №, № и №, оформленных на ФИО19 денежные средства в общей сумме 2881 рубль 01 копейку, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 2881 рубль 01 копейку.

ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подробно рассказал об обстоятельствах совершенного деяния. Показал, что в января 2022 года он с супругой ехал до пос. Фирово на пригородном поезде «Торопец – Бологое-Московское». В поезде он следовал в состоянии алкогольного опьянения. Во время остановки на ст. ФИО2, он выходил курить. При курении сигареты, на платформе, он случайно наступил на кошелек. Он поднял и оставил себе. Помнит, что в нем он обнаружил денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей каждая, банковские карты, какого банка не помнит, скидочные карты различных магазинов,. Было ли что еще, он не помнит. Не стал интересоваться у проводника, и иных лиц о его принадлежности. Без какой-либо надобности, он положил его себе в карман и забыл про него. Прибыв на ст. Фирово, они добрались до его тещи. У тещи в с.Рождество он продолжил употреблять алкоголь. 23.01.2023 то есть следующий день после приезда к теще в послеобеденное время, пошел в магазин для приобретения алкоголя. На алкоголь деньги ему дала теща. По приходу в магазин, он купил бутылку водки и в тот момент в боковом кармане куртки обнаружил кошелек с банковскими картами, который он обнаружил на платформе ст. ФИО2. Вспомнив про банковские карты в кошельке, он решил попробовать расплатиться ими. Для этого, он в магазине взял еще товар, какой именно он не помнит, но точно покупал пиво и сигареты. Подошел к кассе, достал из кошелька карты и попробовал одной из карт расплатиться. У него получилось получилось при помощи карты расплатиться. Дальнейшее происходящее плохо помнит, так как уже находился в состоянии опьянения. Возможно он возвращался в магазин «Нива», для приобретения товаров, но этого он не помнит. Далее, он вышел из магазина и пошел в направлении места жительства ФИО30 По дороге кошелек с банковскими картами он выкинул в речку. С размепром причиненного ущерба согласен, пояснил что ущерб возмести потерпевшему полностью путем почтового перевода денежных средств в адрес потерпевшего.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО31 ФИО30 оглашенными в ходе судебного следствия протоколами допросов потерпевшего ФИО33., свидетелей, ФИО34 ФИО35 ФИО36 и иными доказательствами по делу.

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО33 22.03.2023 следует, в 16 часов 02 минуты 22.01.2023 совместно с супругой осуществил посадку по ст. Андреаполь, в пригородный поезд сообщением «Великие Луки-Бологое», с целью проследования до ст. Бологое, и далее к месту работы в г. Санкт-Петербург. В пригородный поезд, он совместно с супругой осуществил посадку во 2-ой вагон, с головы состава. Пройдя в вагон, он и его супруга заняли свободные места в средине вагона. В пути следования, он у девушки, которая в вагоне продает напитки, приобретал себе горячий кофе. За приобретенное кофе он расплачивался наличными денежными средствами, которые возможно доставал из своего кошелька, точно откуда он доставал денежные средства, он не помнит. В тот день, у него при себе находился кошелек коричневого цвета, складной и закрывался на кнопку. В кошельке у него находились денежные средства в сумме около 300 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, а также монетами, какая именно сумма, он не помнит. Также в кошельке у него были 3 банковские карты банка «ВТБ» (1 – зарплатная, 1 – кредитная и 1 – дебетовая). Данные банковские карты открыты в дополнительном офисе № 17 банка «ВТБ» по адресу: <...>. Также у него в кошельке были и скидочные карты магазинов «Пятерочка», «Магнит», «Vecta» и скидочная карта заправочной станции «Сургут нефтегаз». В отделении кошелька, который находился под змейкой, у него находилась серебряная подвеска «Неупеваемая чаша». В пути следования, кошелек у него находился во внутреннем кармане куртки. После приобретения кофе в вагоне, свой кошелек он убрал к себе в куртку, и до момента обнаружения отсутствия своего кошелька, его сохранность он не проверял. На ст. ФИО2, он выходил из вагона на платформу чтобы покурить, кошелек у него находился при себе, об этом он так думал. Он не исключает возможности, что в то время, когда он курил, то мог выронить свой кошелек. По прибытию поезда на ст. Бологое 22.01.2023 в 20 часов 59 минут, он и его супруга вышли из поезда, и по подземному переходу вышли на привокзальную площадь г. Бологое, чтобы сесть в такси и проследовать к месту жительства его сына, который проживает в городе Бологое в Заводском микрорайоне. Находясь на привокзальной площади г. Бологое, в 21 час 10 минут 22.01.2023 года и подойдя к автомобилю такси, он обнаружил отсутствие своего кошелька.

22.01.2023 года в полицию с заявлением о пропаже кошелька он обращаться не стал, т.к. 23.01.2023 года в 04 часов 02 минуты, с поездом № 36 он уехал в г. Санкт-Петербург на работу. 23.01.2023 находясь на работе в г. Санкт-Петербурге в 14 часов 33 минуты на его телефон пришло СМС-уведомление о списании денежных средств, по приобретению товаров в магазине «Нива», на сумму 376 рублей. Далее, в течение некоторого времени на его телефон приходили СМС-сообщения о приобретении продукции с его банковской карты. Так как с его карты кто-то приобретал продукцию и с карты списывались его денежные средства, то он позвонил на горячую линию банка «ВТБ» и заблокировал свои банковские карты. Всего с его карт было списано 2881 рубль. После того, как он заблокировал свои банковские карты, в 15 часов 53 минуты 23.01.2023 на его телефон пришло СМС-сообщение об отклонении списания денежный средств с его банковской карты. Он подозревал, что неизвестное лицо, пыталось еще приобрести продукции с его банковской карты. (том №1 л.д.99-102)

Свидетель ФИО31 пояснила что она со своим супругом ФИО1, 22.01.2023 ехали в гости к матери в с.<адрес>, добиралисьдо ст. Фирово добирались на пригородном поезде от ст. Торопец до ст. Фирово. На ст. ФИО2, ФИО1 вышел на остановке на платформу покурить. По возвращению в вагон на ст. ФИО2, он сообщил ей и показал, что нашел кошелек. Кошелек она увидела в руках у ФИО1, он был темного цвета, складывающийся. Она сказала выкинуть его, раз неизвестно чей этот кошелек. Видела, как ФИО1 убрал его себе в карман куртки. Брал ли с собой ФИО1 во время похода в магазин найденный кошелек с банковскими картами, ей не известно, так как она найденный кошелек ФИО1 видела один раз, больше данного кошелька она не видела. Сколько денег с банковских карт находящихся в кошельке потратил ФИО1, ей было не известно, так как он ей этого не говорил.

Свидетель ФИО30 пояснила что, ФИО1 является ей зятем, так как проживает с ее дочерью ФИО31. Так 22.01.2023 в вечернее время к ней в гости приехали ФИО1 и ФИО31. Гостили они у нее с 22.01.2023 по 27.01.2023. ФИО1, ей и всем присутствующим ничего не говорил, что нашел кошелек с банковскими картами и деньгами, и его не показывал. Во время разговоров 22.01.2023, находясь у нее дома, ФИО1 употреблял алкогольную продукцию. На следующий день, она ФИО1 примерно около 13 или 14 часов 23.01.2023 передала денежные средства в сумме около 1000 рублей, точно она уже не помнит. Деньги она ему дала, чтобы он сходил в магазин, и купил себе бутылку водки для опохмелки, а на оставшиеся денежные средства приобрел продуктов питания. О том, что ФИО1 в пути следования к моему ее жительства, нашел кошелек с банковскими картами и денежными средствами, ей ничего не говорил и ей его не показывал.

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34 зафиксированных в протоколе допроса свидетеля от 13.03.2023 следует, что она работает в магазине <данные изъяты> в качестве продавца. 23.01.2023 она находилась на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по <адрес> Примерно в 14 часов 45 минут, к ней в магазин пришел мужчина, который ей был не знаком. В ходе разговора с мужчиной, ей стало известно о том, что он является зятем жительницы п. Рождество - ФИО30. После этого, мужчина выбрал продукцию, какую именно, она уже не помнит, и подошел к кассе. Из куртки достал банковскую карту банка «ВТБ» и через банковскую карту оплатил покупку. Также в разговоре мужчина ей сказал, что если на карте не хватит денег, то у него есть еще наличные деньги. На какую сумму мужчина приобрел продукцию, она уже не помнит, но денег для оплаты, на банковской карте хватило. После этого, мужчина прошел в хозяйственный отдел магазина <данные изъяты> где набрал еще продукции и за продукцию расплатился той же банковской картой банка «ВТБ». После приобретения продукции, мужчина из ее магазина ушел. Примерно через 50-55 минут, мужчина, который является зятем ФИО30 вернулся к ней в магазин, и попросил взвесить ему мяса. При оплате приобретаемого мяса, мужчина хотел расплатиться той же банковской картой «ВТБ», но на карте не хватало денег, после чего она сделала отмену платежа. Мужчина из кармана достал другие банковские карты «ВТБ» и хотел расплатиться ими, но по всем другим картам оплата не проходила. Тогда она предложила мужчине расплатиться наличными деньгами, на что мужчина ей сказал, что у него наличных денег нет, хотя до этого он говорил, что у него есть наличные деньги. После того, как мужчина не смог расплатиться за мясо, она сказала, чтобы он уходил. Мужчина после этого ушел из ее магазина, и больше данного мужчину она не видела. (том 1, л.д. 116-119)

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35 зафиксированных в протоколе допроса свидетеля от 13.03.2023 следует, что она работает в магазине <данные изъяты> в качестве продавца. Какого именно числа, она не помнит, но точно в последней декаде января 2023 года, не исключает возможности, что это было и 23.01.2023, она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В послеобеденное время, к ней в магазин пришел мужчина, известный ей как «Михаил», который является зятем жительницы п. Рождество - ФИО30. По приходу в магазин, «Михаил» выбрал продукцию, какую именно, она не помнит, и подошел к кассе. Она пробила «Михаилу» алкогольную продукцию, для того чтобы расплатиться, «Михаил» из кармана куртки достал банковскую карту, какого именно банка, она не обратила внимания, и соответственно не запомнила. Во время разговора «Михаил» сказал, что если на этой карте не хватит денег, то он расплатиться другой банковской картой. При оплате, для расчета за алкогольную продукцию, денег на банковской карте хватило. После этого, «Михаил» совершил еще две покупки и расплачивался также банковской картой. На тот момент, когда в магазине расплачивался «Михаил» банковской картой, у него в руке была еще одна банковская карта, но той картой он не воспользовался. После того, как «Михаил» совершил покупки в магазине «Нива», он ушел. Через некоторое время к ней в магазин пришел житель п. Рождество, кто это был, она уже не помнит, и вспомнить его не может. Но это был житель п. Рождество, это точно, так как если бы это был не местный мужчина, то на это она бы обратила внимание. Жителей п. Рождество она практически всех визуально знает. Житель п. Рождество в тот день, приобрел у нее в магазине продукты питания. Во время приобретения продуктов питания, житель п. Рождество ей пояснил, что его попросил приобрести продукты питания «Михаил», так как у него болит нога и ему трудно ходить. Также пояснил, что «Михаил» дал ему свою банковскую карту, для оплаты продуктов питания. После того, как житель п. Рождество приобрел продукты питания и расплатился банковской картой «Михаила», из магазина он ушел. Через окно магазина она видела, что «Михаил» стоит рядом с магазином и ждет прихода жителя п. Рождество. После того, как житель п. Рождество вышел из магазина, он скрылся из её вида и как он передавал продукты и банковскую карту «Михаилу», она не видела, была занята работой с другим покупателем. (том 1, л.д. 120-123)

Из оглашённых в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО36 зафиксированных в протоколе допроса свидетеля от 28.03.2023 следует, что она в настоящий момент проходит службу в ЛО МВД России на ст. Бологое и занимает должность оперуполномоченного уголовного розыска ЛО МВД России на ст. Бологое. Так как она является оперуполномоченным ЛО МВД России на ст. Бологое, то у нее на рассмотрении находился материал проверки КУСП № 233 от 02.02.2023 года. Из материалов проверки КУСП следовало, что 02.02.2023 в ДЧ ЛО МВД России на ст. Бологое, с устным заявлением обратился ФИО33, в котором он просил оказать содействие в розыске его кошелька темно-коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, три банковские карты банка «ВТБ» на его имя, подвеска «Неупиваемая чаша» серебристого цвета и скидочные карты. Общий ущерб для ФИО33 составил 5381 рубль 01 копейка, и он для него является значительным материальным ущербом. В ходе работы по материалу проверки КУСП, ФИО33 предоставил сведения о том, что 23.01.2023 с его банковских карт проводились списания в магазинах «Нива» и «Алиса». Списание денежных средств проводилось в счет приобретения продукции. Проведенным мониторингом сети «Интернет», было установлено, что магазин «Нива» и магазин «Алиса» располагаются в пос. Рождество Фировского района Тверской области, и располагаются они в непосредственной близости друг от друга. На основании этого, было принято решение о выезде в пос. Рождество Фировского района Тверской области. В ходе выезда было установлено, что на ул. Советская пос. Рождество Фировского района, действительно в непосредственной близости друг от друга располагаются магазин «Нива» и магазин «Алиса». В ходе опроса продавца магазина «Нива» было установлено, что 23.01.2023 к ней в магазин пришел мужчина, которого зовут «Михаил», также ей было известно, что он является зятем жительницы пос. Рождество ФИО30. В тот день «Михаил» во время приобретения продукции, в том числе алкогольной продукции, расплачивался банковскими картами. После приобретения продукции, «Михаил» из ее магазина ушел. В ходе опроса продавца магазина «Алиса» было установлено, что 23.01.2023 в 14 часов 35 минут, к ней в магазин пришел мужчина, которого она ранее не знала. В ходе разговора с мужчиной, ей стало известно о том, что он является зятем жительницы пос. Рождество ФИО30. Данный мужчина у нее в магазине приобретал продукцию и расплачивался банковскими картами «ВТБ». Также мужчина пояснял, что если на карте у него не хватит денег, то он может расплатиться другой банковской картой. Продукцию он у нее в магазине приобретал до того момента, когда по банковским картам перестали проходить платежи. На просьбу оплатить продукцию наличными денежными средствами, мужчина пояснял, что у него их нет. После этого мужчина из ее магазина ушел. В ходе опроса ФИО30 было установлено, что в период времени с 22.01.2023 по 27.01.2023 к ней в гости приезжала ее дочь ФИО31, и ее супруг ФИО1. ФИО1 и ее дочь ФИО31 проживают совместно в пос. Плоскошь Торопецкого района. 27.01.2023 они от нее уехали к месту своего постоянного проживания, т.е. в п. Плоскошь Торопецкого района. Таким образом, по подозрению в совершении преступления, был установлен ФИО1, который вину признал полностью. (том 1, л.д.128-130)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 02.02.2023, с участием ФИО33., следует, что был осмотрен участок местности где располагается привокзальная площадь г. Бологое Тверской области. Участвующий в осмотре ФИО33 указал на место, где он 21.01.2023 обнаружил отсутствие своего кошелька. (том 1, л.д. 38-41,42-43)

Из выписки из онлайн приложения банка ПАО «ВТБ» от 23.01.2023, предоставленные ФИО33 следует, что были произведены списание денежных средств с банковских карт ФИО33. на суммы: 376 рублей, 587 рублей, 398 рублей 01 копейку, 490 рублей, 520 рублей, 300 рублей, 160 рублей, на общую сумму 2881 рубль 01 копейку. (том 1, л.д. 27-29,30-36)

Согласно протокола осмотра документов от 09.03.2023, были осмотрены информации о счетах ФИО33 предоставленные ПАО «ВТБ», и кассовый чек, предоставленный ООО «Нива». Согласно которых 23.01.2023 с банковских счетов ФИО33 были списаны денежные средства в сумме 2881 рубль 01 копейка. (том 1, л.д. 91-94,95)

Из протокола обыска от 05.02.2023, проведенного по месту проживания ФИО1, следует, что, по месту жительства ФИО1 были обнаружены и изъяты кассовые чеки ОА «МТ ППК» от 22.01.2023 и от 27.01.2023. (том 1, л.д. 65-67)

Согласно протокола осмотра предметов от 09.02.2023 с фототаблицей, были осмотрены кассовые чеки ОА «МТ ППК» от 22.01.2023 и 27.01.2023, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО1 05.02.2023. (том 1, л.д. 71-72,73-74,75)

Согласно протокола осмотра предметов от 02.03.2023 с фототаблицей и скрин-изображениями, был осмотрен DVD-R – диск с видеозаписями с камеры наблюдения вагона № 1 поезда № 6692 сообщением «Торопец-Бологое-Московское» от 22.01.2023. (том 1, л.д. 78-84,85-88,89)

-кассовые чеки ОА «МТ ППК» от 22.01.2023 и от 27.01.2023, DVD-R – диск с видеозаписями с камеры наблюдения вагона № 1 поезда № 6692 сообщением «Торопец-Бологое-Московское» от 22.01.2023, выписки о расходных операциях по банковским счетам ФИО33 за 23.01.2023, и кассовый чек ООО «Нива» за 23.01.2023– приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 75,76-77, 89-90, 95-96).

Из квитанции №172870.01 от 08.07.2023 следует, что ФИО1 осуществил почтовый перевод денежных средств в сумме 2900 рублей получателю ФИО33 в счет возмещения ущерба от преступления.

Исследовав в судебном заседании изложенные выше доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности считает достаточными для установления вины подсудимого. Вышеперечисленные показания подсудимого, свидетелей, оглашенные показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, совпадают по обстоятельствам происшедшего в целом и по отдельным моментам, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой и другими материалами дела, не доверять показаниям у суда нет оснований, поэтому суд признает их достоверными и берет в основу приговора. Перечисленные показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а так же исследованные материалы уголовного дела не содержат в себе противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность их показаний в целом, и которые касались бы обстоятельств, существенно влияющих на доказанность вины подсудимого. Оснований для признания их недостоверными и недопустимыми не имеется.

У суда не имеется причин полагать, что подсудимый, потерпевший и свидетели обвинения неправильно воспринимали обстоятельства дела или давали о них ложные показания. Признаков самооговора или оговора подсудимого не усматривается.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета.

О наличии прямого умысла ФИО1 корыстной заинтересованности при совершении хищения денежных средств с банковского счета, принадлежащего потерпевшему, свидетельствуют избранный способ и время хищения, факт распоряжения похищенным. Подсудимый собственником денежных средств не являлся и каких либо действительных либо предполагаемых прав в отношении денежных средств не имел и осознавал, что они являются чужими.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ: совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1 не установлены.

Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, суд не усматривает в действиях ФИО1 исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, а поэтому не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности преступления, наличием смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1 суд в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, сведения удовлетворительно характеризующие подсудимого, состояние здоровья, условия жизни, руководствуясь принципами соответствия меры наказания характеру и степени опасности совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, учитывая совокупность обстоятельств влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что хоть санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ и предусматривает альтернативные виды наказания, однако достижение целей наказания возможно только при назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи.

Суд не находит основания для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможном исправлении и перевоспитании подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания, в связи с чем усматривает основания для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ

По делу имеются предусмотренные ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Максимовой И.А. в сумм е 1846 рублей и адвокату Чащиной И.А. в сумме 3120 рублей по защите обвиняемого ФИО1 на предварительном следствии которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Кассовые чека ОА «МТ ППК», DVD диск с видеозаписями камеры наблюдения, выписки о расходных операциях по банковским счетам ФИО33 кассовый чек ООО «Нива» -хранить при деле.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Максименковой И.А., адвокату Чащиной И.А. в общей сумме 4966 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 15 (пятнадцати) дней со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области (постоянное судебное присутствие в пгт. Фирово Фировского района Тверской области).

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Костецкая Н.А.