78RS0007-01-2023-006477-90 г. Санкт-Петербург
Дело № 2-200/2025 18 февраля 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.
При секретаре Яковлевой Д.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО1, ООО «ЖКС № <адрес>», АО «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга», ФГУП РСФО – Санкт-Петербург», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО1, ООО «ЖКС № <адрес>», АО «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургской Некоммерческой организации «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ФГУП РСФО – Санкт-Петербург», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и, с учетом уточнения в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ заявленных требования, просит обязать ООО «ЖКС № <адрес>», АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга», ФГУП РСФО – Санкт-Петербург», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» производить расчеты и выдавать отдельные платежные документы на каждого собственника для начисления оплаты за коммунальные услуги по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес>, заключив с ними отдельные договоры, исходя из расчета в соответствии с долями, принадлежащими каждому из сособственников помещения с учетом количества зарегистрированных в каждом жилом помещении лиц в следующем порядке: по жилому помещению 16,60 кв.м. (комната №) с учетом регистрации 2-х человек: за истцом ФИО2 – из расчета за 15,30 кв.м., за ответчиком ФИО3 – из расчета за 10,70 кв.м.; по жилому помещению 20,50 кв.м. (комната №) с учетом регистрации 1 человека: за истцом ФИО2 – из расчета за 8,05 кв.м., за ответчиком ФИО1 – из расчета за 24,05 кв.м.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что он является собственником 10/51 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, представляющее собой комнату – 16,60 кв.м. (пом. №) в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Павловская, <адрес>. Вторым собственником комнаты является ФИО1 А.Н., у которого в праве общей долевой собственности находится 7/51 долей. ФИО2 является собственником 21/204 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, представляющее собой комнату площадью 20,50 кв.м. (пом. №) в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Эти доли принадлежат ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в едином государственном реестре ДД.ММ.ГГГГ сделала запись регистрации №. Вторым сособственником комнаты жилой площадью 20,50 кв.м. является ФИО1, из которых: 21/102 доли в праве общей долевой собственности принадлежат ей на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и 21/204 доли в праве общей долевой собственности принадлежат ей на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Третья комната в указанной коммунальной квартире площадью 12,80 кв.м., что составляет 13/51 доле в праве в общей долевой собственности на квартиру (пом. №) – принадлежат Санкт-Петербургу (находится в ведении СПб ГУ «Жилищное агентство Санкт-Петербурга»). Истец и ответчики зарегистрированы и проживают по указанному адресу. Ответчик ФИО1 А.Н. не оплачивал должным образом коммунальные услуги и иные платежи за жилое помещение. За комнату, площадью 16,60 кв.м., в которой зарегистрированы ФИО2 и ФИО1 Н.А. образовалась существенная задолженность по оплате коммунальных и иных платежей по вине ответчика ФИО3 Добровольное соглашение об определении долей по оплате за коммунальные услуги между истцом и ответчиком ФИО3 не достигнуто.
Определением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО3, ООО "ЖКС № <адрес>", АО "ЕИРЦ", ООО "Газпроммежрегионгаз" Санкт-Петербург, Некоммерческой организации "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", ФГУП РСВО – Санкт-Петербург, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об определении порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги прекращено в части требований, предъявленных к Некоммерческой организации "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Представитель истца в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал с учетом уточнений.
Представитель ответчика ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований по доводам, изложенных в письменных возражениях.
Представитель третьего лица ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований.
Ответчики ФИО1 А.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, от получения корреспонденции уклонился.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором не возражала против удовлетворения заявленных требований и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчики ООО «ЖКС № <адрес>», АО «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга», АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга», ФГУП РСФО – Санкт-Петербург, своих представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом.
От НО "Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", ФГУП РСФО – Санкт-Петербург, ООО «Газпром межрегионгаз СПб» поступили письменные отзывы на исковое заявление, в которых ответчики просили о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес>, являются ФИО2 (21/204 доля + 10/51 доля), ФИО1 А.Н. (7/51 доля), ФИО1 (21/204 доля + 21/102), <адрес> (доля 13/51), что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно справке о регистрации Форма № от ДД.ММ.ГГГГ, данная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, лит. А, <адрес> является трехкомнатной, в комнате площадью 16,70 кв.м., которая соответствует 17/51 доле в праве собственности на квартиру, зарегистрированы по месту жительства: ФИО1 А.Н. (собственник), ФИО2 (дочь). В комнате площадью 20,50 кв.м. зарегистрирован 1 человек – ФИО1, при этом собственником данной комнаты являются: ФИО1 (21/204 доля + 21/102) и ФИО2 (21/204 доля).
Как усматривается из объяснений истца, ФИО1 А.Н. является отцом ФИО2, однако они не составляют одну семью, ведут раздельное хозяйство, соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между ФИО2 и ФИО3 не достигнуто.
В соответствии с ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Обязательством собственника является внесение платы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, оплаты коммунальных услуг.
Согласно п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе
потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
С учетом самостоятельных обязательств собственников по содержанию принадлежащего им имущества, суд полагает, что указанные положения применимы и при определении порядка участия в оплате жилищно-коммунальных услуг между сособственниками жилого помещения.
Применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным определить порядок и размер участия ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в оплате коммунальных услуг и жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Колпино, <адрес>, поскольку начисление платы и предоставление единого платежного документа на всех собственников нарушает права истца, который намерен самостоятельно нести расходы по оплате жилого помещения и отвечать за исполнение данных обязанностей независимо от ответчиков.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 4 указанной нормы плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Согласно п. 56(2) Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Исходя из размера доли, принадлежащей истцу ФИО2 в праве собственности на жилое помещение – 61/204, при площади всей <адрес>,8 кв.м., на долю истца ФИО2 приходится 23,35 кв.м. общей площади жилого помещения. На долю ФИО3 (7/51) приходится 10,70 кв.м. общей площади жилого помещения. На долю ФИО1 (63/204) приходится 24,05 кв.м. общей площади жилого помещения.
Как следует из выставляемых счетов на оплату, плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оказываемые ООО «ЖКС № <адрес>», а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения начисляется исходя из общей площади жилого помещения, приходящегося на долю каждого собственника, суд полагает возможным определить порядок оплаты данных услуг исходя из размера общей площади, приходящейся на каждого собственника.
Из письменных возражений ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" следует, что в <адрес> по адресу: <адрес>, Колпино, <адрес>, лит. А установлено следующее газовое оборудование: газовая плита при наличии ЦГВС. ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" осуществляет газоснабжение указанного жилого помещения. Лицевой счет не разделен, договор ВДГО отсутствует. Технически невозможно заключить с каждым сособственником отдельный договор и открыть на каждого проживающего в жилом помещении отдельный лицевой счет с целью формирования отдельных платежных документов, поскольку потребление газа осуществляется лицами, проживающими в квартире, из одного источника, поставка газа для коммунально-бытовых нужд по нескольким договорам на одно и тоже газопротребляющее оборудование невозможна. Вместе с тем, суд полагает, что данные доводы не могут быть приняты во внимание., Газоснабжение отнесено статьей 154 ЖК РФ к коммунальным услугам, следовательно, порядок оплаты данной коммунальной услуги также может быть определен между сторонами.
То обстоятельство, что поставка газа в квартиру осуществляется по единому газовому вводу, не является препятствием для удовлетворения исковых требований об определении порядка внесения платы за коммунальную услугу по газоснабжению и выдачи отдельных платежных документов на оплату потребления газа исходя из норматива и количества зарегистрированных в квартире граждан.
Из письменных возражений ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» следует, что договоры ресурсоснабжения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> предприятием заключены ДД.ММ.ГГГГ. Для осуществления оплаты коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению АО «ЕИРЦ СПб» открыт лицевой счет № в отношении ФИО3 Квартира оборудована общими (квартирными) приборами учета холодной воды. Количество зарегистрированных граждан – 2 человека. На дату подачи искового заявления отсутствует соглашение, заключенное потребителями об определении размера участия по оплате коммунальных услуг, а также вступившее в законную силу решение суда, определяющее порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг в жилом помещении между потребителями, которое является основанием для начисления оплаты по коммунальным платежам и предоставлением отдельных платежных документов, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований. При определении размера участия по оплате коммунальных услуг при выставлении отдельных платежных документов необходимо учитывать, что пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение, приходящимся на каждого собственника, может вноситься плата за содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, а также отдельные виды коммунальных услуг (например, отопление). В соответствии с жилищным законодательством, размер платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению не поставлен в зависимость от доли в праве собственности. Объем коммунальной услуги по холодному водоснабжению и водоотведению определяется исходя из количества зарегистрированных граждан, а также исходя из показаний общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды. Законом предусмотрена солидарная ответственность пользователей жилого помещения за оплату коммунальных услуг, в том числе на холодное водоснабжение и водоотведение. Также солидарную обязанность несут все проживающие в жилом помещении, так как они имеют равное право пользования всеми помещениями объекта недвижимости, в связи с чем их обязательство перед ресурсоснабжающей организацией по внесению платы за коммунальные услуги, поставляемые в жилое помещение, является неделимым, и, соответственно, солидарным.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребителем электроэнергии является любое лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
В соответствии с п. 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 № 354, средством измерения, используемым для определения объемов потребления коммунального ресурса в квартире является общий (квартирный) прибор учета.
В силу п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой, осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам. Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире. Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю. При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.
Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 7:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
,
где:
Vi - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-й коммунальной квартире коммунального ресурса, определенный в соответствии с пунктом 42 Правил;
nj.i - количество граждан, постоянно и временно проживающих в j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнате (комнатах) в i-й коммунальной квартире;
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й коммунальной квартире;
Tкр - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению согласно пункту 50 Правил определяется по формуле 8:
,
где:
Vi - объем (количество) потребленной в i-й коммунальной квартире тепловой энергии, определенный согласно пункту 42(1) Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Sj.i - жилая площадь j-й принадлежащей потребителю (находящейся в его пользовании) комнаты (комнат) в i-й коммунальной квартире;
- общая жилая площадь комнат в i-й коммунальной квартире;
TT - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Жилое помещение, занимаемое сторонами оборудовано индивидуальными приборами учета горячего и холодного водоснабжения, прибором учета потребляемой электроэнергии, плата за данные коммунальные услуги выставляется исходя объема потребленных ресурсов по показаниям приборов учета и с учетом количества граждан, проживающих в каждой комнате и в количества граждан, проживающих во всей коммунальной квартире. Плата за газ начисляется исходя из нормативов потребления на каждого зарегистрированного в квартире. Таким образом, суд полагает, что начисление платы за данные коммунальные услуги ФИО2, ФИО3, ФИО1 (на каждого) должны производится исходя из показаний приборов учета, а в случае начисление платы по нормативам потребления исходя из объема услуги, приходящейся на 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире лиц.
Как следует из правовой позиции ФГУП РСВО – Санкт-Петербург, начисление абонентской платы за услугу «Радио» может производиться только в размере действующего тарифа, установленного приказом ФГУП РСВО и изменение (разделение) размера абонентской платы не представляется возможным. Вместе с тем, услуга связи проводного радиовещания не относится к коммунальным услугам, следовательно, положения ст. ст. 153, 154 Жилищного Кодекса РФ, ст. 249 Гражданского Кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилым домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не подлежат применению. Суд полагает, что данная позиция основана на нормах права, в связи с чем, порядок оплаты за пользование радиоточкой не может быть установлен в судебном порядке.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении искового заявления в части требований об определении порядка участия в оплате спорного жилого помещения, на АО «Петербургская сбытовая компания», ООО «Жилкомсервис № <адрес>», ООО "Газпроммежрегионгаз" Санкт-Петербург, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" надлежит возложить обязанность производить начисления и выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и жилого помещения, исходя из определенного судом порядка внесения данных платежей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Определить размер участия ФИО2, как собственника 61/204 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения исходя из приходящихся на её долю 23,35 кв.м. общей площади жилого помещения.
Определить размер участия ФИО2, как собственника 61/204 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате коммунальных услуг, включающих в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, начисляемую исходя из показаний приборов учета, установленных в квартире, либо нормативов потребления, приходящихся на 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Определить размер участия ФИО3, как собственника 7/51 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения исходя из приходящихся на его долю 10,70 кв.м. общей площади жилого помещения.
Определить размер участия ФИО3, как собственника 7/51 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате коммунальных услуг, включающих в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, начисляемую исходя из показаний приборов учета, установленных в квартире, либо нормативов потребления, приходящихся на 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Определить размер участия ФИО1, как собственника 63/204 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, оплате коммунальной услуги по отоплению жилого помещения исходя из приходящихся на её долю 24,05 кв.м. общей площади жилого помещения.
Определить размер участия ФИО1, как собственника 63/204 доли в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, в оплате коммунальных услуг, включающих в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, начисляемую исходя из показаний приборов учета, установленных в квартире, либо нормативов потребления, приходящихся на 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Обязать АО «Петербургская сбытовая компания» производить начисления и включать в отдельные платежные документы плату за электроснабжение собственникам двух комнат в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО1 (каждому), рассчитанную исходя из 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Обязать ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» производить начисления и включать в отдельные платежные документы плату за холодное водоснабжение и водоотведение собственникам двух комнат в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО1 (каждому), рассчитанную исходя из 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Обязать ООО «ЖКС № <адрес>» производить начисления и включать в отдельные платежные документы плату за отопление и содержание жилого помещения – двух комнат в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, исходя из общей площади жилого помещения, приходящейся на долю ФИО2 - 23,35 кв.м.; на долю ФИО3 - 10,70 кв.м.; на долю ФИО1 - 24,05 кв.м.
Обязать ООО «ЖКС № <адрес>» производить начисления и включать в отдельные платежные документы плату за горячее водоснабжение собственникам двух комнат в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО1 (каждому), рассчитанную исходя из 1 зарегистрированного от общего числа зарегистрированных в квартире человек.
Обязать ООО «Газпром межрегионагаз Санкт-Петербурга» производить начисления и включать в отдельные платежные документы плату за потребление газа собственникам двух комнат в коммунальной квартире по адресу: Санкт-Петербург <адрес>, ФИО2, ФИО3, ФИО1 (каждому), рассчитанную исходя из норматива потребления на 1 зарегистрированного в квартире человека.
В остальной части исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Ильина
Решение изготовлено 24.03.2025