Ленинский районный суд г.Махачкалы
Судья Яшина Н.А.
Дело № 2-1374/2023
УИД 05RS0031-01-2022-016421-89
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июля 2023 года по делу № 33-5251/2023, г.Махачкала
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Сатыбалова С.К.,
судей Акимовой Л.Н. и Шабровой А.А.,
при секретаре судебного заседания Абдуразаковой А.Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей, по апелляционной жалобе ФИО5 на решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 7 марта 2023 года.
Заслушав доклад судьи Акимовой Л.Н., объяснения ФИО5, просившего решение суда отменить, судебная коллегия
установила:
ФИО6 обратилась в суд с иском к ФИО5 об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
В обоснование своих требований она указала, что в соответствии с решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 28 февраля 2022 года с ответчика в пользу истца взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, в размере 6 000 рублей, ежемесячно, начиная с 25 октября 2021 года и до их совершеннолетия.
Дети проживают с ней. Содержать троих детей на 6000 рублей ей не представляется возможным, так как она работает в детском саду воспитателем и получает 14 000 рублей, никакой помощи ответчик не оказывает, хотя она неоднократно к нему обращалась.
На основании изложенного, просит суд увеличить размер алиментов, подлежащих взысканию с ФИО5 в ее пользу на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, установив размер алиментов 50 % ВПМ по РД на каждого ребенка с дальнейшей индексацией, начиная со дня подачи заявления до совершеннолетия детей.
Решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 7 марта 2023 года постановлено: «исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.
Изменить установленный решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 28.02.2022 размер алиментов, подлежащих к взысканию с ФИО5 в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения и ФИО3, 29.08. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 6 000 руб. ежемесячно, на алименты одновременно в размере по 1/2 части всех видов заработка и (или) иного дохода ФИО5 и в твердой денежной сумме 13066 руб., что соответствует 1 величине прожиточного минимума для детей в Республике Дагестан (по 0,33 ВПМ на каждого ребенка), с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума для детей в Республике Дагестан, ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия каждого из детей.
В удовлетворении остальной части иска отказать».
В апелляционной жалобе на указанное решение суда ФИО5 просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указано, что судом не учтено, что ФИО5 работает охранником в ООО «Орфей-1» и его заработная плата составляет 13865 рублей, иных доходов у него не имеется, оплачивать алименты в установленном судом размере он не сможет, т.к. его заработной платы будет недостаточно. Его материальное положение в связи с этим ухудшится.
Исходя из представленных в дело сведений, с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ, ст.ст. 113, 117 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотрение дела отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Выслушав объяснения ФИО5, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
В силу п.1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Судом установлено и следует из материалов дела, что решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 28 февраля 2022 года с ответчика в пользу истца взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, в размере 6 000 рублей, ежемесячно, начиная с <дата> и до их совершеннолетия.
Из представленной в материалы дела справки ООО «Орфей-1» следует, что ФИО5 действительно работает в указанной организации, среднемесячный доход в период с <дата> по <дата> составил 13865 рублей за вычетом налогов и удержаний.
Согласно пункту 1 статьи 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (абзац 2).
По смыслу указанных разъяснений следует, что существенным обстоятельством для изменения ранее установленного размера алиментов на содержание ребенка является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.
Согласно постановлению Правительства РД от 21.12.2022 N 451 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Дагестан на 2023 год", установлена величина прожиточного минимума в Республике Дагестан на 2023 год на душу населения 13081 рубль, для трудоспособного населения - 14258 рублей, пенсионеров - 11250 рублей, детей - 13066 рублей.
Как указывал Пленум Верховного Суда РФ в п. 27 Постановления «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» В силу п. 2 ст. 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указывала, что с ответчика взыскиваются алименты на содержание троих детей в размере 6000 рублей, т.е. по 2000 рублей ежемесячно на каждого, указанных средств явно недостаточно для обеспечения потребностей детей, ответчик своего обещания об оказании материальной помощи на содержание детей не выполняет, а получаемый истцом заработок не позволяет обеспечить их всем необходимым.
Удовлетворяя исковые требования, суд, принимая во внимание необходимость обеспечения несовершеннолетних детей, исходя из интересов детей, пришел к обоснованному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов на содержание троих детей одновременно в размере ? всех видов заработка и (или) иного дохода ФИО5 и твердой денежной сумме в размере 1 величины прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Дагестан - 13066 рублей, по 0,33 ВПМ на каждого ребенка, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума для детей в Республике Дагестан, ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия каждого из детей.
Взыскание алиментов в лишь долевом отношении к заработку будет составлять незначительную сумму, которая с учетом установленного прожиточного минимума на детей в Республике Дагестан, не позволит содержать троих детей и обеспечивать их минимальные жизненные потребности, не будет отвечать их интересам.
Судебная коллегия, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая, что ответчик трудоспособен, здоров, полагает, что ответчик наряду с истцом в силу ст. 80 СК РФ обязан содержать своих несовершеннолетних детей, оснований для установления алиментов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, в размере менее половины величины прожиточного минимума для детей в РД, не установлено.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела и в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, оснований не согласиться с оценкой представленных доказательств, произведенной судом первой инстанции, судебная коллегия не усматривает, в связи с чем предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения у судебной коллегии не имеется.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 7 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи