Дело № 2-1003/2022
УИД 23RS0043-01-2022-001151-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Приморско-Ахтарск 14 сентября 2022 года
Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Нестерова Д.И.,
при секретаре Яшкиной З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района к ФИО1 о продаже земельного участка с публичных торгов,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд с иском к ФИО1 о продаже земельного участка с публичных торгов, мотивируя его тем, что, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № , ФИО1 является правообладателем 1/16 доли земельного участка с кадастровым номером общей площадью кв.м, расположенного по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ. На основании имеющихся данных о собственнике было установлено, что ФИО1 имеет гражданство Украины, паспорт гражданина Украины серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, выдан . Действующим законодательством Российской Федерации установлен запрет на обладание иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами земельными участками на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район.
В этой связи истец просит суд продать с публичных торгов 1/16 долю земельного участка с кадастровым номером , общей площадью кв.м, расположенного по адресу: , с выплатой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, средств, вырученных от продажи земельного участка с публичных торгов, за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе расходов на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости земельного участка; указать, что право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью кв.м, расположенный по адресу: , подлежит прекращению посредством продажи с публичных торгов путем заключения договора купли-продажи.
В судебное заседание представитель истца - администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о месте и времени рассмотрения дела администрация была уведомлена надлежащим образом; при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим о фактическом отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства, суд признает извещение ответчика надлежащим, в связи с чем полагает возможным рассмотреть дело в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу о том, что исковые требования администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района к ФИО1 о продаже земельного участка с публичных торгов подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № , ФИО1 является правообладателем 1/16 доли земельного участка с кадастровым номером общей площадью кв.м, расположенного по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании имеющихся данных о собственнике было установлено, что ФИО1 имеет гражданство Украины, паспорт гражданина Украины серия №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, выдан
Согласно п.п. 1, 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Вместе с тем, в силу п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, в который включено муниципальное образование Приморско-Ахтарский район Краснодарского края.
В связи с изложенным, действующим законодательством Российской Федерации установлен запрет на обладание иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами земельными участками на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район.
В соответствии с п. 1 ст. 238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 названной статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы (п. 2 ст. 238 ГК РФ).
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым исковые требования администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района к ФИО1 о продаже земельного участка с публичных торгов удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района к ФИО1 о продаже земельного участка с публичных торгов удовлетворить.
Продать с публичных торгов 1/16 долю земельного участка с кадастровым номером , общей площадью кв.м, расположенного по адресу: , с выплатой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, средств, вырученных от продажи земельного участка с публичных торгов, за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе расходов на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости земельного участка.
Право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью кв.м, расположенный по адресу: , подлежит прекращению посредством продажи с публичных торгов путем заключения договора купли-продажи.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Приморско-Ахтарского
районного суда Д.И. Нестеров