31RS0022-01-2023-006128-62 № 2-3639/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 декабря 2023 года город Белгород
Свердловский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе:
председательствующего судьи - Сороколетова В.Н.,
при секретаре - Михайловой В.А.,
с участием истца ФИО1,
прокурора Кошмановой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.Е.В. к Ш.Р.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Ш.Е.В. (далее-Истец) является собственником жилого дома площадью 176 кв.м. по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время в указанном доме зарегистрированы истец и ответчик Ш.Р.А.
Истец ссылается на то, что Ш.Р.А. не является членом семьи истца, его место жительства неизвестно. В спорном жилом помещении ответчик не проживает, личных вещей не имеет. Из-за регистрации ответчика истец Ш.Е.В. вынуждена нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Обратившись в суд, Истец просит признать Ш.Р.А. утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом кадастровый № <адрес>.
В судебном заседании истец поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, уведомлен о рассмотрении дела по месту регистрации судебными повестками.
Заслушав в судебном заседании пояснения истцав, заключение прокурора Кошмановой Я.В., полагавшей исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Из материалов дела следует, что Ш.Е.В. является собственником жилого дома площадью 176 кв.м. по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными договором купли-продажи, выпиской из ЕГРН.
В указанной квартире зарегистрирован ответчик Ш.Р.А. с 1994 года.
Истец ссылается на то, что Ш.Р.А. не является членом семьи истца, его место жительства неизвестно. В спорном жилом помещении ответчик не проживает, личных вещей не имеет. Из-за регистрации ответчика истец Ш.Е.В. вынуждена нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Тот факт, что Ответчик в спорном доме не проживает, подтверждается пояснениями Истца.
На основании ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. В силу ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч.1. ст. 288 ГК РФ и ч.1. ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с назначением.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права.
Жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, что также определено жилищным законодательством.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 173 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В абзаце втором п. 3 настоящих Правил указано, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома.
Одним из оснований для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, предусмотренных п. 31 Правил является выселение данного гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, вступившее в законную силу настоящее решение суда о признании утратившими право пользования является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Каких-либо договоренностей о порядке пользования жилым помещением между Истцом и Ответчиком не заключалось.
Ответчиком возражений на иск, доказательств в опровержение доводов Истца о не проживании в жилом помещении, наличия какого – либо соглашения с собственником жилого помещения о пользовании жилым домом, либо наличия препятствий в проживании не представлены.
На настоящий момент Ответчик не является членом семьи Истца, бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг не несет, его личные вещи в жилом доме отсутствуют. Ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении бывшим собственником.
При таких обстоятельствах имеются основания для удовлетворения исковых требований, прекращения права пользования Ответчиком жилым помещением Истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Ш.Е.В. паспорт № к Ш.Р.А. паспорт № о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать Ш.Р.А. паспорт № утратившим право пользования жилым помещением- жилым домом кадастровый № <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения к окончательной форме в Белгородский областной суд через Свердловский районный суд г. Белгорода.
Судья-
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2023