Дело №

УИД: 54RS0№-26

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 мая 2025 года <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Заря Н.В.,

при помощнике судьи Виляйкиной О.А.,

при секретаре Манзюк И.А.,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних Зус А.И., Зус А.И., ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

у с т а но о в и л :

ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетних Зус А.И., Зус А.И., ФИО2 обратились в суд с указанным иском к ФИО3 с требованием о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован ответчик, при этом ответчик членом семьи истцов не является, в спорном жилом помещении фактически не проживает, бремя его содержания не несет, регистрация ответчика носит формальный характер.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом.

Учитывая неявку ответчика, извещенного надлежащим образом, в отсутствие возражения истцов, гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства на основании ст. ст. 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 27, 40 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства, никто не может быть произвольно лишен жилища. Само по себе временное не проживание в квартире не лишает гражданина права на жилище, если лицо не приобрело право постоянного пользования на какое – либо другое жилое помещение.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащего ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения.

Судом установлено, что ФИО1 состояла с Зус И.Я. в зарегистрированном браке, который был прекращен 23.11.2021г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-ЕТ №, выданным 06.04.2022г. (л.д. 77).

Свидетельством о перемени имени подтверждается перемена имени и фамилии Зус Л.А. на ФИО1 (л.д. 78).

Свидетельством о перемени имени подтверждается перемена фамилии и отчества Зус А.И. на ФИО2 (л.д. 76).

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 29.12.2022г., вступившим в законную силу /дата/, с учетом определения Октябрьского районного суда <адрес> от 13.01.2023г об исправлении описки, по гражданскому делу № в порядке раздела совместно нажитого имущества признано право собственности за ФИО1 574/625 доли, за Зус А.И. 17/625 доли, за Зус А.И. 17/625 доли, за ФИО2 17/625 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 21-48,49-50).

Указанным решением также установлено, что ответчик Зус И.Я. с февраля 2021 года не проживает в спорном жилом помещении, личных вещей в квартире не имеет.

Таким образом, ФИО1, Зус А.И., Зус А.И., ФИО2 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 1-я родниковая, <адрес>, что подтверждается Выпиской ЕГРН (л.д. 15-20).

Согласно адресной справке МВД России в квартире, расположенной по адресу <адрес>, зарегистрирован ответчик Зус И.Я., /дата/ года рождения, с 29.10.2014г. по настоящее время.

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от 22.12.2023г. по делу № определено место проживание несовершеннолетних детей (Зус А.И. и Зус А.И.), с матерью ФИО1(л.д. 51-58).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 01.10.2024г. решение Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/ отменено в части установления порядка общения с детьми Зус И.Я. и в части отказа в ограничении Зус И.Я. в родительских правах, в указанной части принято новое решение, которым в удовлетворении порядка общения с несовершеннолетними детьми Зус И.Я. отказано, Зус И.Я. был ограничен в родительских правах (л.д. 59-75).

В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Как указывает истец и не опровергнуто ответчиком, последний не является членом семьи собственников, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением с ответчиком не заключалось, доказательств обратного суду не представлено.

Ответчиком не представлено каких-либо относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о фактическом проживании и наличии вещных прав на спорное жилое помещение, как и не представлено суду доказательств, опровергающих доводы истцов, а также подтверждающих обстоятельства, позволяющие в соответствии с положением ст. 31 ЖК РФ временно сохранить за ними право пользования принадлежащим истцу на праве собственности жилым помещением.

При таких обстоятельствах, суд находит регистрацию ответчика в квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконным и нарушающим право истцов, как собственников, на распоряжение, владение и пользование указанным жилым помещением.

Наличие регистрации ответчика по данному адресу препятствует собственникам в распоряжении жилым помещением, собственники несут дополнительные расходы по содержанию жилья, в связи с чем, суд находит обращение истцов за защитой своего права обоснованным, поскольку решение о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета, что влечет восстановление нарушенного права истцов.

Таким образом, суд, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу, что оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено, в связи с чем, исковые требования о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от /дата/ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление удовлетворить.

Признать Зус И.Я., /дата/ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия Зус И.Я., /дата/ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья /подпись/ Н.В. Заря

Мотивированное заочное решение суда изготовлено /дата/.