копия
№
№2а-355/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Соль-Илецк 20 февраля 2025 года
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Трибушной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Кандаловой Ю.А.,
с участием: помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Курбатовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по уточненному административному иску прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ о признании бездействия и о возложении обязанности расширить специализированный жилищный фонд,
установил:
Прокурор Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ обратился в суд административным иском (с учетом последующего уточнения), указав следующее.
По результатам мониторинга соблюдения администрацией Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ жилищного законодательства при использовании жилых помещений маневренного фонда, установлено следующее. Административному ответчику на праве собственности принадлежит № жилых помещений муниципального жилищного фонда, из которых 1 жилое помещение маневренного фонда, расположено по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м. В № году межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ вынесено № заключений о признании помещений непригодными для проживания, в соответствии с установленными в Положении требованиями постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. ФИО1 <адрес> №-ук от ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО1 <адрес> введен режим чрезвычайной ситуации. В соответствии с ФИО1 №-ук от ДД.ММ.ГГГГ, на территории Соль-Илецкого городского округа № населенных пунктов (<адрес>) включены в границы зон чрезвычайной ситуации. Постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от ДД.ММ.ГГГГ №-п утвержден перечень жилых помещений подлежащих проведению капитального ремонта, согласно которому в отношении 16 жилых помещений, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с высоким уровнем воды в результате прохождения весеннего паводка в 2024 году, признана необходимость проведения капитального ремонта. Вышеуказанное свидетельствует, что на территории МО Соль-Илецкий муниципальный округ отсутствует маневренный жилищный фонд в количестве, необходимом для обеспечения жилыми помещениями граждан, нуждающихся в предоставлении временного жилья маневренного фонда на территории муниципального округа. Обеспечение граждан жилым помещением маневренного фонда, как правило, осуществляется в условиях возникновения такой жизненной ситуации, когда фактов времени по предоставлению лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, жилого помещения имеет существенное значение, поскольку подразумевается, что обеспечение жилищных прав таких граждан производится в минимальные сроки. В связи с этим орган местного самоуправления с целью безотлагательного обеспечения жилыми помещениями маневренного фонда нуждающихся лиц в рамках своих публичных полномочий обязан иметь жилые помещения маневренного фонда.
Уточнив административные исковые требования, прокурор Соль-Илецкого района просит суд:
- признать незаконным бездействие администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер по созданию маневренного жилищного фонда на территории муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области в необходимом количестве;
- обязать администрацию Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области расширить специализированный жилищный фонд в виде жилых помещений на территории муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области, а именно увеличить имеющийся маневренный фонд на одно жилое помещение в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Помощник прокурора Курбатова Т.В., действующая в интересах неопределенного круга лиц, на удовлетворении уточненных исковых требованиях настаивала по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в представленном письменном ходатайстве просит о рассмотрении дела в свое отсутствие. В ранее состоявшемся судебном заседании административный иск не признала по доводам, изложенным в письменном виде.
На основании статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил о рассмотрении административного дела в отсутствие неявившегося представителя административного ответчика.
Изучив и исследовав материалы административного дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений части 9 и части 10 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец, обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, его действий (бездействия) должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы были нарушены оспариваемым постановлением или действием (бездействием) и указать способ их восстановления.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Из анализа положений статей 218, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно части 1 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из Жилищного кодекса Российской Федерации, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
В соответствии с пунктами 6 и 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: обеспечение проживающих в муниципальном, городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа;
Из содержания положений пунктов 1, 4, 9 части 1 статьи 14, части 2 статьи 19, пункта 3 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, осуществление муниципального жилищного контроля, который включает осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, к которому относятся, в том числе, жилые помещения маневренного жилищного фонда.
Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (часть 2 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма (пункт 1); граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными (пункт 2); граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (пункт 3); граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 3.1); иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством (пункт 4).
Согласно п. 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42, жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
Материалами дела установлено, что на основании постановления администрации МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области №-р от ДД.ММ.ГГГГ утверждено Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования Соль-Илецкий городской округ (далее по тексту Положение).
Пунктом 1 данного Положения предусмотрено, что к жилым помещениям специализированного жилищного фонда округа относятся, в числе прочих, жилые помещения маневренного фонда.
Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд округа с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение этого помещения из указанного фонда осуществляется на основании постановления администрации округа в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, установленными Правительством Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В соответствии с пунктом 3 Положения договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:
1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома;
2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которое было обращено взыскание, если такие жилые помещения являются для них единственными;
3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством;
4) установленный законодательством.
Жилые помещения маневренного фонда предоставляются для временного проживания (пункт 4 ст.3).
Жилые помещения маневренного фонда предоставляются для временного проживания: гражданам в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма; гражданам, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными; граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; иным гражданам в случаях, предусмотренных законодательством.
Согласно сообщения главы администрации Соль-Илецкого муниципального округа количество жилых помещений маневренного фонда составляет - 1.
ФИО1 <адрес> №-ук от ДД.ММ.ГГГГ на территории ФИО1 <адрес> введен режим чрезвычайной ситуации, на территории Соль-Илецкого городского округа 11 населенных пунктов включены в границы зон чрезвычайных ситуаций.
Постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ от ДД.ММ.ГГГГ №-п утвержден перечень жилых помещений подлежащих проведению капитального ремонта, согласно которому в отношении № жилых помещений, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с высоким уровнем воды в результате прохождения весеннего паводка в 2024 году, признана необходимость проведения капитального ремонта.
Постановлением администрации №-п от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения маневренного фонда» гражданке ФИО6 для временного проживания предоставлена однокомнатная квартира по адресу: ФИО1 <адрес>.
Согласно договора найма помещения маневренного фонда № от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение предоставлено в связи с планируемым капитальным ремонтом или реконструкцией дома по адресу: <адрес>.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд исходит из необходимости в расширении жилых помещений маневренного жилого фонда в необходимом количестве, до общего количества не менее 2-х благоустроенных жилых помещений, увеличив имеющийся маневренный жилой фонд на 1 жилое помещение, поскольку создание маневренного фонда прямо предусмотрено законом. Отсутствие достаточного количества маневренного жилищного фонда в количестве, необходимом для обеспечения жилыми помещениями граждан, нуждающихся в предоставлении жилья из такого фонда, создает угрозу нарушения прав граждан, проживающих на территории округа при возникновении обстоятельств, перечисленных в ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации.
С учетом количества помещений, признанных подлежащими капитальному ремонту, а также принимая во внимание отсутствие свободных помещений маневренного фонда, суд приходит к выводу, что принимаемые административным ответчиком меры, направленные на создание маневренного жилищного фонда, являются недостаточными.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненных требований прокурора о признании незаконными бездействия, выразившееся в непринятии мер по созданию маневренного фонда на территории муниципального образования в необходимом количестве и обязании административного ответчика расширить специализированный жилищный фонд на одно жилое помещение.
Суд принимает во внимание, что обеспечение граждан жилым помещением маневренного фонда, осуществляется в условиях возникновения такой жизненной ситуации, когда фактор времени по предоставлению лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, жилого помещения имеет существенное значение, поскольку подразумевается, что обеспечение жилищных прав таких граждан производится в минимальные сроки. В связи с этим орган местного самоуправления с целью безотлагательного обеспечения жилыми помещениями маневренного фонда нуждающихся лиц в рамках своих публичных полномочий обязан иметь жилые помещения маневренного фонда. При этом принцип самостоятельности органа местного самоуправления не нарушается, поскольку количество и характеристики таких жилых помещений определяются по усмотрению ответчика.
Возможность органа местного самоуправления предоставлять нуждающимся гражданам жилое помещение по договору социального найма не исключает наличие обязанности иметь маневренный жилищный фонд на случай возникновения ситуаций, предусмотренных ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Выполнение администрацией обязанности по созданию маневренного жилищного фонда прямо предусмотрено законом и не ставится в зависимость от каких-либо условий, в том числе нуждаемости и необходимости в конкретный период времени. Также суд отмечает, что назначение маневренного жилого фонда состоит в том, чтобы при возникновении определенных обстоятельств, в том числе непредвиденного, чрезвычайного характера оперативно предоставить для временного проживания пригодное жилое помещение гражданам, оставшимся без жилья вследствие капитального ремонта, обращения взыскания на единственное жилое помещение, чрезвычайных и иных подобных обстоятельств.
Отсутствие в бюджете денежных средств также не освобождает администрацию от решения вопросов местного значения, отнесенных к ее компетенции, поскольку действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.
Срок для устранения нарушений прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в интересах которых заявлен административный иск, должен быть разумным и достаточным для совершения административным ответчиком определенных действий, устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Учитывая объем заявленных административным истцом исковых требований, срок устранения допущенного нарушения, который прокурор просит предоставить административному ответчику - в срок в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, по мнению суда, является достаточным.
В силу положений п. 3 ст. 227 КАС РФ об исполнении решения суда административный ответчик обязан сообщить в Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области и прокурору Соль-Илецкого района в течение одного месяца со дня истечения срока исполнения, установленного решением суда.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточенные административные исковые требования прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ о признании бездействия и о возложении обязанности расширить специализированный жилищный фонд- удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер по созданию маневренного жилищного фонда на территории муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области в необходимом количестве.
Обязать администрацию Муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области расширить специализированный жилищный фонд в виде жилых помещений на территории муниципального образования Соль-Илецкий муниципальный округ Оренбургской области, а именно увеличить имеющийся маневренный фонд на одно жилое помещение в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись Н.В. Трибушная
Решение в окончательной форме принято 06.03.2025 года
Судья подпись Н.В. Трибушная