25RS0030-01-2022-002576-49
Дело № 2а-1140/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 декабря 2022 года пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Грицуна М.Ю.
при секретаре Колодиной С.Ю.
c участием пом. прокурора Хасанского района Смоленкова Э.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника ОМВД России по Хасанскому району Приморского края о продлении административного надзора и дополнении обязанности в отношении ФИО1
установил :
начальник ОМВД России по Хасанскому району Приморского края обратился в суд с административным иском, указав, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден Хасанским районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим. Убыл в <адрес> на постоянное место жительства.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 18.10.2021 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год и административные ограничения в виде: в период с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного проживания; явка на регистрацию в ОВД по месту жительства 1 раз в месяц; запрет выезда за пределы Хасанского района Приморского края, запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, запрет посещения мест проведения массовых гуляний и участия в их проведении.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 01.07.2022 года ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, установлено дополнительное административное ограничение в виде явки в ОВД на регистрацию 2 раза в месяц.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 16.11.2022 по ст. 19.3 КоАП РФ (административный арест 3 суток), 22.11.2022 пост. 20.21 КоАП РФ (административный штраф 1500 руб.).
По месту жительства характеризуется посредственно. Официально не трудоустроен, проживает за счет случайных заработков. Злоупотребляет алкогольной продукцией. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
Начальник ОМВД России по Хасанскому району просит продлить срок административного надзора на 6 месяцев ранее судимому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вменить дополнительные административные ограничения в виде: явки в ОВД на регистрацию 4 раза в месяц.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель административного истца просил рассмотреть исковое заявление в отсутствие ОМВД России по Хасанскому району.
В соответствии со ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого решается вопрос о продлении административного надзора и вменении дополнительных обязанностей, и представителя органа внутренних дел.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административные требования, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ОМВД России по Хасанскому району в части по следующим основаниям.
В силу ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» задачами административного надзора является предупреждение совершения лицами, указанными в законе, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
Согласно ч. 2 ст. 5 этого же Закона в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии со ст. 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 освобожден из мест лишения свободы, имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение, особо тяжкого преступления по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 26.10.2010г.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 18.10.2021 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год и административные ограничения в виде: в период с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного проживания; явка на регистрацию в ОВД по месту жительства 1 раз в месяц; запрет выезда за пределы Хасанского района Приморского края, запрет пребывания в кафе, барах, ресторанах, ночных клубах, запрет посещения мест проведения массовых гуляний и участия в их проведении.
Решением Хасанского районного суда Приморского края от 01.07.2022 года ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, установлено дополнительное административное ограничение в виде явки в ОВД на регистрацию 2 раза в месяц.
ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 16.11.2022 по ст. 19.3 КоАП РФ (административный арест 3 суток), 22.11.2022 пост. 20.21 КоАП РФ (административный штраф 1500 руб.).
По месту жительства характеризуется посредственно. Официально не трудоустроен, проживает за счет случайных заработков. Злоупотребляет алкогольной продукцией. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что при решении вопроса о назначении, продлении административного надзора определяющее значение имеет установление устойчивого общественно опасного поведения освободившегося из мест лишения свободы лица.
Поскольку ФИО1, в отношении, которого установлен административный надзор, в течение года совершил административное правонарушение против порядка управления (ст. 19.3, КоАП РФ) и административное правонарушение, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст. 20.21 КоАП РФ), характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о наличии у него устойчивого опасного поведения, в связи с чем имеются основания для продления установленного в отношении него административного надзора и в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ основания для установления на период административного надзора дополнительных административных ограничений.
Обсуждая целесообразность установления указанных в исковом заявлении ограничений, суд приходит к выводу, что установление в отношении ФИО1 дополнительных ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 4 раза в месяц является чрезмерным, поскольку материалами дела не подтверждено, что такая мера будет способствовать оказанию на поднадзорное лицо индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
При указанных обстоятельствах административное исковое заявление начальника ОМВД России по Хасанскому району подлежит удовлетворению в части.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 272-273 КАС РФ, суд
решил :
административное исковое заявление начальника ОМВД России по Хасанскому району удовлетворить в части.
Продлить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>А-13, на 6 месяцев, начало которого исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Установить в отношении ФИО1 дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение суда может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Ю. Грицун