31RS0024-01-2025-000277-81 2-442/2025
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 апреля 2025 г. г. Шебекино
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Подрейко С.В., при ведении протокола помощником судьи Галушкиной В.И., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика адвоката Богдановой О.В., в отсутствие ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Шебекинского муниципального округа Белгородской области к ФИО2 ФИО9 о понуждении к продаже земельного участка,
установил:
администрация Шебекинского муниципального округа обратилась в суд с требованием о продаже на торгах ? доли в праве собственности на земельный участок площадью 1560+/-27 м2, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, с выплатой собственнику ? доли земельного участка – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вырученных средств, за вычетом затрат на исполнение судебного решения.
В обоснование требований истец сослался на то, что ответчик является иностранным гражданином и владеет земельным участком, находящимся на приграничной территории. Ответчик как иностранный гражданин не вправе иметь в собственности земельный участок. В добровольном порядке ответчиком отчуждение земельного участка не произведено.
Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.
Направить международное поручение в соответствии с положениями о правовой помощи по гражданским делам или уведомить иным способом ответчика не только о судебном заседании, но и о самом факте обращения к ней с иском и наличия гражданского дела, не представляется возможным, для обеспечения прав ответчика, ей в порядке ст. 50 ГПК РФ был назначен представитель - адвокат адвокатской палаты Белгородской области Богданова О.В., которая возражала против удовлетворения иска.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Пунктом 3 ст. 56 ЗК РФ установлено, что ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
Согласно ч. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 №26 утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
Согласно п. 187 Указа Президента РФ от 09.01.2011 №26 муниципальное образование Шебекинский городской округ является приграничной территорией, на которой иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
В силу ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (пункт 1).
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 ст. 238 ГК РФ, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее-ЕГРН) от 04.02.2025 ответчик, являясь иностранным гражданином, владеет на праве собственности ? долей в праве на земельный участок площадью 1560+/-27 м2, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> Право на земельный участок зарегистрировано за ответчиком 12.08.2016.
При регистрации права собственности ответчиком предъявлен паспорт иностранного гражданина <данные изъяты>).
Доказательств приобретения гражданства Российской Федерации либо отчуждения земельного участка в течение одного года с момента возникновения права собственности на земельный участок ответчиком не представлено.
Поскольку действующее законодательство при неисполнении иностранным гражданином обязанности в течение одного года с момента возникновения права собственности на земельный участок произвести его отчуждение предусматривает принудительную продажу земельных участков, то суд приходит к выводу о принятии решения о принудительной продаже земельного участка на торгах с выплатой ответчику вырученных от продажи средств, за вычетом средств на исполнение судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Шебекинского муниципального округа (ИНН <***>) к ФИО2 ФИО11 <данные изъяты>) о понуждении к продаже земельного участка – удовлетворить.
Продать на торгах ? доли в праве собственности на земельный участок площадью 1560+/-27 м2, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, с выплатой собственнику ? доли земельного участка – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вырученных средств, за вычетом затрат на исполнение судебного решения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 21.04.2025.
Судья Подрейко С.В.