№ 5-262/2025

УИД - 02RS0004-01-2025-000546-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Онгудай 29 мая 2025 года

Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО2 , <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в <адрес> был обнаружен ФИО2, который находился на улице в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, а именно: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, имел неопрятный внешний вид (верхняя одежда была грязной, от которой исходил неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости), шатался из стороны в сторону, тем самым своим видом и поведением ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В этот же день в 15 часов 55 минут ФИО1, находясь в кабинете № ОМВД России по Онгудайскому району, расположенного по <адрес>, на предложение сотрудника полиции на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждаются исследованными материалами дела.

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетеля ФИО3, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут в <адрес> был обнаружен ФИО1, который находился на улице в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, а именно: при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятная, имел неопрятный внешний вид (верхняя одежда была грязной, от которой исходил неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости), шатался из стороны в сторону, тем самым своим видом и поведением ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В этот же день в 15 часов 55 минут ФИО2, находясь в кабинете № ОМВД России по Онгудайскому району, расположенного по <адрес> на предложение сотрудника полиции на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом.

Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. ФИО2 не относится к категории лиц, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Смягчающими обстоятельствами являются признание своей вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит исполнению немедленно.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.

Судья К.А. Тогочоева