РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2022 года г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бунаевой А.Д., при секретаре Гавриловой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком и расположенным на нем жилым домом,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель, обращаясь в суд, просит установить факт пользования земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, в 1 метре по направлению на северо-запад относительного земельного участка с кадастровым номером №, до 31.12.2015 г.

Заявление мотивировано тем, что в ДД.ММ.ГГГГ заявитель приобрела по расписке жилой дом по адресу: <адрес>, в 1 метре по направлению на северо-запад относительного земельного участка с кадастровым номером №, с тех пор проживает в нем. Земельный участок имеет следующие координатные точки:

Факт строительства жилого дома подтверждается договором подряда, распиской ФИО2, письмом АО «Улан-Удэ Энерго», квитанцией об оплате за предоставление справки об архивной информации, техническим паспортом, скриншотами фотокопии с карты «Гугл Планета», на которых отображен жилой дом. Установление факта необходимо заявителю для оформления земельного участка в собственность и получения правоустанавливающих документов на земельный участок, в ином порядке установить факт пользования земельным участком и создания на нем жилого дома не представляется возможным.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, будучи надлежаще извещенной, заявила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО3 заявление поддержала в полном объёме, просила установить факт пользования земельным участком до 31.12.2015 г. Иных пользователей этого земельного участка и жилого дома нет, притязания третьих лиц отсутствуют. Уточнила, что просит установить факт пользования земельным участком по адресу: <адрес>, земельный участок имеет следующие координатные точки:

Представитель заинтересованного лица Комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ не явился, будучи надлежаще извещенным, направил отзыв на заявление, судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося лица.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III (ред. от 03.03.2021) "О земле" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31 декабря 2015 года, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов: домовая книга; документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года; документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2015 года; решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2015 года; регистрация по месту жительства (прописка).

При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность бесплатно.

В данном случае заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта пользования им занимаемым земельным участком до 31.12.2015, поскольку у него не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от 30.12.2003 N 601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность.

Судом установлено, что согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получила от ФИО1 за проданный участок площадью 5 соток с деревянным домом площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 100 000 руб.

В техническом паспорте, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом по <адрес>, год постройки дома указан ДД.ММ.ГГГГ

Согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 и ИП ФИО4, последний обязался выполнить работы по установке и стяжке деревянных полов в жилом доме по <адрес>.

Из ответа АО «Улан-Удэ Энерго» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ было зафиксировано бездоговорное потребление электрической энергии по адресу: <адрес>, о чем был составлен акт на имя ФИО2

В медицинском заключении врачебной комиссии ГБУЗ «Городская больница №5» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО1 к больнице прикреплена с ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, факт нахождения дома до 31.12.2015 г. подтверждается скриншотами фотокопий с карты «GoogleEarth», на которых отображен возведенный дом.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что факт пользования ФИО1 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, до 31.12.2015 г. подтвержден с достаточной степенью достоверности.

В связи с этим требования ФИО1 об установлении факта пользования указанным земельным участком до 31.12.2015 г. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 (паспорт №) к Комитету по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ об установлении факта пользования земельным участком и расположенным на нем жилым домом удовлетворить.

Установить факт пользования ФИО1 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ.

Судья: подпись А.Д. Бунаева

Верно: Судья А.Д. Бунаева

Подлинник решения (определения) находится в Октябрьском районном

суде г.Улан-Удэ и подшит в гражданское дело (материал) №