Дело №2а-2425/2022
УИД 03RS0015-01-2022-003314-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Салават Республика Башкортостан 14 сентября 2022 г.
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Е.А.Якуниной,
при секретаре Л.И. Семенченко,
с участием прокурора Г.Р. Сагитовой, рассмотрев в судебном заседании административное исковое заявление начальника Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении административного надзора
УСТАНОВИЛ:
Начальник Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, указывая, что последний ранее судим приговором Салаватского городского суда от 27.10.2017 за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ ему определено окончательное наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Первоначально ФИО1 освобождён 12.11.2019 года по постановлению Калининского районного суда города Уфы от 31.10.2019 в связи с заменой неотбытой части наказания на 1 год 10 месяцев 23 дня исправительных работ, однако впоследствии постановлением Салаватского городского суда от 21.01.2020 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ ФИО1 была заменена на лишение свободы сроком 7 месяцев 4 дня. По отбытии срока наказания ФИО1 освобождён 24.08.2020. В период непогашенной судимости в течение года ФИО1 совершил несколько правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Административный истец предлагает на основании п.2 ч.3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года и установить следующие административные ограничения: запретить пребывание в местах распития спиртных напитков, запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, с 22.00 ч. до 07.00 ч., если это не связано с исполнением функциональных обязанностей по месту работы; запретить выезд за пределы муниципального образования, которое им избрано местом жительства или пребывания, без уведомления контролирующего органа; обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического проживания для регистрации, запретить посещение мест проведения массовых и праздничных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Административный ответчик извещён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, доказательств уважительности повторной неявки не представил. Так как неявка административного истца и административного ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу, суд на основании ст. 272 КАС РФ рассмотрел дело в их отсутствие.
Прокурор дал заключение об удовлетворении требований истца ввиду наличия оснований для установления в отношении ответчика административного надзора сроком на 3 года, однако указал на отсутствие оснований для избрания таких ограничений как запрет на посещение массовых и иных мероприятий, запрета выезда за пределы муниципального образования.
Выслушав прокурора, проверив представленные материалы, суд считает, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям:
В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (п.2 ч.3 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011).
Приговором Салаватского городского суда от 27.10.2017 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ ему определено окончательное наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён ФИО1 12.11.2019 по постановлению Калининского районного суда города Уфы от 31.10.2019 в связи с заменой неотбытой части наказания на 1 год 10 месяцев 23 дня исправительных работ. Постановлением Салаватского городского суда от 21.01.2020 по представлению ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан неотбытая часть наказания в виде исправительных работ ФИО1 была заменена на лишение свободы сроком 7 месяцев 4 дня. По отбытии срока наказания ФИО1 освобождён 24.08.2020.
На момент рассмотрения данного иска судимость ФИО1 не снята и не погашена, срок погашения судимости за преступление, предусмотренное п. ч.1 ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории тяжких, в соответствии с положениями ст. 86 УК РФ составляет 8 лет и исчисляется с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного наказания.
После отбытия наказания административный ответчик привлекался к административной ответственности постановлением №004620 от 01.02.2022 по ч.1 статьи 20.20 КоАП РФ, то есть за потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом. Постановлением Салаватского городского суда от 01.04.2022 ФИО1 привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Указанные постановления вступили в законную силу,
При таких обстоятельствах, имеются указанные в п.2 ч.3 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора и административных ограничений для предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Срок административного надзора следует установить ФИО1 в соответствии с пунктом 1 ч.1 ст. 5 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 и с учётом конкретных обстоятельств дела продолжительностью 2 года.
Суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, характер которых следует определить с учётом конкретных обстоятельств данного дела.
В частности, обстоятельства совершения ФИО1 административных правонарушений, описанные в протоколах и постановлениях, свидетельствуют о необходимости избрания такого ограничения как запрет на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется реализация спиртных напитков распития спиртных напитков.
В силу части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 года №64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным и не зависит от применения к лицу иных административных ограничений. Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела и личности ответчика суд считает возможным определить административное ограничение в виде такой явки два раза в месяц.
Приведённые в приговоре и в постановлениях об административных правонарушения обстоятельства совершения ФИО1 преступлений и правонарушений не указывают на то, что они совершались в местах проведения массовых и иных праздничных мероприятий либо в связи с данными мероприятиями, либо после присутствия на таких мероприятиях. В связи с чем нет оснований для установления такой меры ограничения как запрет на посещение данных мероприятий.
Оснований для ограничения в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории судом не установлено. Так, обязанность поднадзорного лица уведомлять орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены установлена в п.5 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ и не зависит от установления данного ограничения судом. Такая мера ограничения как запрещение выезда за установленные судом пределы территории является в силу ст. 4 данного Федерального закона обязательной только в отношении лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего либо не имеющих места жительства или пребывания. К указанной категории ФИО1 не относится, имеет постоянную регистрацию по месту жительства и проживает по месту регистрации.
Ни одно из вменённых ФИО1 правонарушений не совершено в ночное время, требование истца об установлении такого ограничения как запрета пребывать вне жилого помещения в ночное время ничем не мотивировано.
При таких обстоятельствах в части требований Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан об установлении ограничений в виде запрета выезда за пределы установленной судом территории и пребывания вне жилого помещения в указанные часы следует отказать.
На основании ст.ст.180, 273 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника Отдела МВД РФ по г. Салавату Республики Башкортостан к ФИО1 об установлении административного надзора – удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО1, родившегося 00.00.0000 г. в г. Салават Республики Башкортостан, административный надзор сроком на 2 (два) года, исчисляя указанный срок со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением следующих административных ограничений:
- запретить посещать места общественного питания, в которых осуществляется реализация спиртных напитков;
- обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 (два) раза в месяц, в дни на которые будет указано в данном органе.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия решения суда путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
Судья, подпись
Копия верна, судья Е.А. Якунина
Решение изготовлено в окончательной форме 14.09.2022
Решение не вступило в законную силу ________________
Секретарь суда:__________
Решение вступило в законную силу _______________
Судья:_________________________Секретарь суда: __________
Подлинный документ подшит в деле №2а-2425/2022 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.