УИД- 36RS0020-01-2023-000691-58
Гражданское дело № 2-986/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
<...> 26 июля 2023 года
Лискинский районный суд Воронежской области в составе судьи Спицыной М.Г.,
при секретаре Барышевой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки, об исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился с вышеуказанным иском, в котором просит признать реестровой ошибкой сведения в Едином государственном реестре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером № местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир гараж №. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир гараж №. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Установить местоположение земельного участка, на котором расположен гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, западная сторона МОП базы, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженер ФИО3 31.03.2023, являющимся неотъемлемой частью настоящего решения. В обоснование требований указал на то, ФИО4 на основании разрешения, выданного Городским исполнительным комитетом Лискинского горрайсовета народных депутатов Воронежской области от 20.06.1991 №427, построил гараж № по адресу: <адрес>, западная сторона МОП базы. При проведении кадастровых работ в целях уточнения местоположений границ земельного участка, на котором расположен гараж, выявлено пересечение с границами земельного участка № расположенного по адресу: <адрес>, что указывает на наличие реестровой ошибки в ЕГРН в координатном описании данного земельного участка. Координаты определялись геодезически, по фактически существующему зданию гаража.
Истец ФИО1, ответчик ФИО2, а также представитель третьего лица – администрация городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области, кадастровый инженер ФИО3 в судебное заседание не явились, о его времени и месте извещены надлежаще, о причинах неявки не уведомили, истец и представитель третьего лица представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного разбирательства не заявил. На основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации защите в суде подлежат нарушенные или оспариваемые права и законные интересы.
В соответствии с п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Частью 10 ст. 22 названного закона предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно положению ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.
Одной из таких характеристик являются границы участка, имеющие координаты характерных точек.
На основании части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном названным Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Исходя из приведенных норм права, исправление реестровой ошибки производится, в том числе по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда.
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что на земельном участке, смежном с земельным участком ответчика, находится гараж № по адресу: <адрес>, западная сторона МОП базы (л.д.14-22). ФИО4 ссылается, что гараж возведен им основании разрешения, выданного Городским исполнительным комитетом Лискинского горрайсовета народных депутатов <адрес> от 20.06.1991 №427 (л.д.10). При проведении кадастровых работ в целях уточнения местоположений границ земельного участка, на котором расположен гараж, выявлено пересечение с границами земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, что указывает на наличие реестровой ошибки в ЕГРН в координатном описании данного земельного участка. Координаты определялись геодезически, по фактически существующему зданию гаража (л.д.14-19).
Указанный межевой план суд считает достоверным и допустимым доказательством, так как он выполнен компетентным лицом и ответчиками не опровергнут. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что реестровая ошибка допущена при межевании земельного участка истца и ответчика, считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, что является основанием для исключения сведений о местоположении участка в ЕГРН.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (СНИЛС №) о признании реестровой ошибки, об исправлении реестровой ошибки - удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения в Едином государственном реестре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером № местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир гараж №. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир гараж №. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Установить местоположение земельного участка под гаражом №, расположенным по адресу: <адрес> - в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО3 31.03.2023, являющимся неотъемлемой частью настоящего решения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.07.2023.