ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 октября 2022 г. с. Каширское
Судья Каширского районного суда Воронежской области Панявина А.И.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего,
установила:
13.10.2022 около 14 часов 00 минут находясь напротив магазина «Пятёрочка» по адресу: <адрес> ФИО2 нарушил общественный порядок, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, высказывал оскорбительные слова в отношении ФИО3, чем выражал явное неуважение к обществу и порочил честь и достоинство человека.
В судебном заседании после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ФИО2 вину в совершении указанных действий признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
Вина ФИО2 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении №353599 от 13.10.2022, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 13.10.2022, протоколом об административном задержании от 13.10.2022, заявлением ФИО3 от 13.10.2022, согласно которому он просит привлечь к ответственности ФИО2 за то, что он высказывал в его адрес нецензурные оскорбления в грубой форме и вел себя агрессивно, объяснениями ФИО2, объяснениями ФИО3, ФИО4 и ФИО5, согласно которым 13.10.2022 возле магазина «Пятёрочка» по адресу: <адрес> молодой человек, как им позже стало известно ФИО2, высказывался в отношении ФИО3 нецензурной бранью и вел себя аргессивно. Все собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении ФИО2 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, к числу которых относится повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ФИО2 21.09.2022 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, в качестве которых суд расценивает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановила:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток с отбыванием наказания в ИВС ОМВД России по Каширскому району.
Срок наказания исчислять с 14 час. 13 мин. 13.10.2022.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья А.И. Панявина