РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2022 года п. Рамешки

Рамешковский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.М.,

при секретаре Артюховой О.В.,

с участием истца ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с указанным выше исковым заявлением мотивировав свои требования тем, что (дата) она зарегистрировала брак с ФИО5 (дата). у них родился сын – ФИО1. 5 октября 2021г брак был расторгнут.

В период брака в совместную собственность был приобретен жилой дом общей площадью 89,2 кв.м по адресу: (адрес)

Решением Рамешковского районного суда Тверской области от 31.03.2022 года прекращено право общей собственности ответчика ФИО5 и истца ФИО6 на спорный жилой дом, этот же дом выделен в собственность ФИО6

Истец является собственником спорного жилого дома. ФИО5 больше не является членом семьи истца, в доме не проживает. ФИО7 имеет в собственности квартиру, в которой проживает.

Регистрация ответчика в доме истца нарушает права истца, как собственника. В добровольном порядке урегулировать спор не представляется возможным.

Истец просит суд признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес)

Определением суда от 27 июля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен МО МВД России «Бежецкий».

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении дела не ходатайствовал.

Представитель третьего лица МО МВД России «Бежецкий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в отзыве по поводу удовлетворения исковых требований полагаются на усмотрение суда и просят рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Истец ФИО6 (дата) заключила брак с ФИО2 после заключения брака ей присвоена фамилия «Разуваева».

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования подержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске, просила суд их удовлетворить.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Реализация данных норм Конституции РФ содержится и в норме ст. 3 Жилищного кодекса РФ, согласно которой никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 32 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом, помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Из материалов дела следует, что истец ФИО6 расторгла брак с ФИО5 (свидетельство о расторжении брака, ).

Решением Рамешковского районного суда Тверской области от 31 марта 2022 года по гражданскому делу № 2-81/2022 по иску ФИО6 к ФИО5 о разделе совместно нажитого имущества постановлено: «разделить совместно нажитое имущество ФИО6 и ФИО5, определив доли в общем имуществе супругов равными, по 1/2 доле каждому.

Выделить в собственность ФИО6:

- жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: Российская Федерация, (адрес)

- земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: (адрес)

Прекратить право общей собственности ФИО5 и ФИО6 на квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: (адрес)

Выделить в собственность ФИО5:

- квартиру, кадастровый №, расположенную по адресу: (адрес)

- транспортное средство HYUNDAI CRETA, №, 2021 года выпуска».

Решение не обжаловано, вступило в законную силу 28 июля 2022 г.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Из объяснений истца, следует, что ответчик в спорном доме длительное время не проживает, оплату за жилье и коммунальные услуги не несет, его выезд из жилого помещения носил добровольный характер, препятствий по вселению в спорный дом ему не чинилось.

Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО3 которая пояснила, что истец Разуваева Л..П. ее подруга. Со ФИО5 истец состояла в браке на протяжении 15 лет. Их брак расторгнут осенью 2021 года. Еще до расторжения брака ФИО7 добровольно выехал из дома, забрал все свои вещи. ФИО4 препятствий в пользовании жилым помещением не чинила, сейчас никаких его вещей в доме нет.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО5 добровольно выехал из спорного жилого помещения и вывез свои вещи на другое место жительства, не исполняет обязанности по оплате спорного жилого помещения, не пытался вселиться в него.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда ФИО5 из спорного дома, чинении ему ФИО4 препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ФИО5 ее действиями возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется, доказательств обратного суду не представлено, как и не представлено достаточных доказательств исполнения ответчиком обязанностей по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Оценив всю совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что ответчик подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: (адрес), со снятием с регистрационного учета, поскольку он в течение длительного времени не использует спорное жилое помещение по назначению, не выполняет обязательства, вытекающие из договора социального найма, тогда как доказательств чинения ему препятствий не представлено. Следовательно, он отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма и расторг в отношении себя договор социального найма спорной квартиры.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, с учетом указанных выше положений законодательства и установленных в судебном заседании обстоятельств, а так же с учетом того, что регистрация лица по месту жительства является административным актом и сама по себе не означает приобретение права пользования жилым помещением, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать ФИО5, (дата) года рождения, уроженца д. (адрес), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес)

Данное решение является основанием снятия ФИО5, (дата) года рождения, уроженца д. (адрес), с регистрационного учета по адресу: (адрес)

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тверского областного суда через Рамешковский районный суд Тверской области в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 августа 2022 года

Судья Т.М. Волкова

Решение в законную силу не вступило.

1версия для печати