ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 февраля 2023 года р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Янина И.В.,

При секретаре Прокофьевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя

<адрес>

Ульяновской области, гражданина РФ,

русским языком владеющего,

ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в <адрес>, нанес не менее двух ударов ФИО4 посным ремнем в область левого бедра и коленного сустава, затем толкнул ее, от чего ФИО4 ударилась головой о входную дверь дома. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО4 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом действия ФИО1. не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, пояснил, что выпил спиртное, поэтому так получилось, в остальном от дачи объяснений отказался., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что сын за содеянное извинился, просит строго не наказывать его, в остальном от дачи объяснений отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1

Статьей 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат другого уголовно наказуемого деяния, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо административного правонарушения, рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по Николаевскому району от ДД.ММ.ГГГГ о поступившем сообщении об обращении ФИО4 в ГУЗ «Николаевская РБ» с диагнозом «ушибы мягких тканей головы, ушибы и гематомы на левом бедре и коленном суставе», заявлением ФИО4 о привлечении к административной ответственности ФИО1, письменными объяснениями ФИО1, потерпевшей ФИО4

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ - совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно совершил в отношении ФИО4 побои, причинившие ему физическую боль. При этом действия ФИО1 не содержали признаков уголовно-наказуемого деяния.

Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в качестве смягчающего обстоятельства то, что ранее ФИО1 за однородное правонарушение к административной ответственности не привлекался, признание вины, принесение извинений потерпевшей, учитывает и позицию потерпевшей, на строгом наказании не настаивавшей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, БИК 017308101, р/с № <***>, ОКТМО 73625000, КБК:18811601061010101140, УИН 18880473230090366754.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии настоящего постановления путем подачи жалобы или представления через Николаевский районный суд Ульяновской области..

Судья И.В. Янина