5-167/25

УИД77RS0025-02-2025-005205-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Москва 17 сентября 2025г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Жалыбина Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ТРИС», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <...>, пом.1П, ранее не привлекавшееся к административной ответственности (сведений нет),

установил:

27 января 2025г. в 15ч. 00 мин. сотрудниками ОВМ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве в супермаркете «Перекресток» по адресу: <...> был выявлен факт несоблюдения юридическим лицом ООО «ТРИС» требований п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельности в городе федерального значения Москве в качестве разнорабочего гражданина .... .... ....года рождения не имеющего соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законный представитель ООО «ТРИС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении судебного заседания не представили, при таких обстоятельствах дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы административного дела приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ч. 2 данной статьи, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность, но данным лицом, не были приняты все зависящие от него меры, по их соблюдению.

Административная ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

В соответствии с п. 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ, в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатели вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу либо патент, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Вина юридического лица ООО «ТРИС» подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1-2); распоряжением (л.д. 5); рапортами (л.д. 8,14,18,19,41), актом проверки (л.д.9,15), определением (л.д.10), распоряжением (л.д.11), фототаблицами (л.д.20-25,48-50), кассовыми чеками (л.д.30,42), объяснениями (л.д.31,64,73), протоколом об административном правонарушении (л.д.32-33), заявлением (л.д.34), заключением (л.д.35), сведениями о личности (л.д.36-40), протоколом осмотра территории (л.д.47), постановлением (л.д. 51); договором (л.д.69-72) и другими материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам, поскольку они последовательны, согласуются между собой, составлены в соответствии с действующим законодательством должностным лицом, исполнявшим служебные обязанности в пределах своей компетенции.

Судом объективно установлено, что у разнорабочего гражданина .... .... ....года рождения не имеется соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

ФИО1 28 января 2025г. привлечен Солнцевским районным судом г. Москвы к административной ответственности по ст. 18.10.ч.2 КоАП РФ. Постановление не обжаловано.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что юридическое лицо ООО «ТРИС» не предпринято всех мер для выполнения требований, предусмотренных п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Оснований для признания совершенного ООО «ТРИС» правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Оснований для освобождения ООО «ТРИС» от административной ответственности и прекращения производства по делу у суда не имеется. Каких-либо сомнений в виновности ООО «ТРИС» в совершении административного правонарушения не имеется. Доказательств, опровергающих существо правонарушения, при рассмотрении дела не представлено. Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения настоящего дела не истек.

Суд полагает, что ООО «ТРИС», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ТРИС» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Оснований для применения ст. ст. 4.1.1, 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.

Оснований для назначения ООО «ТРИС» наказания в виде приостановления деятельности, суд не усматривает.

При назначении ООО «ТРИС» административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественные отношения в сфере миграционного контроля, при этом, объектом охраны выступают интересы государства в реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы, а также обеспечения устойчивости и стабильности внутреннего рынка труда, что свидетельствует о высокой степени общественной опасности правонарушений в указанной сфере и полагает необходимым назначить ООО «ТРИС» наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 5, 4.1, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать юридическое лицо ООО «ТРИС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей.

Штраф должен быть внесен в доход государства по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве л/с <***>), ИНН: <***>, КПП:772901001,Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве; БИК:004525988; Единый казначейский счет: 40102810545370000003,номер казначейского счета:03100643000000017300, ОКТМО:45325000; КБК: 18811601181019000140.

В соответствии с ч. 1. ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнцевский районный суд г. Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Г. Жалыбина