78RS0002-01-2022-010662-06

Дело № 2-2496/2023 31 января 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суда Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

при секретаре Прохорихиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) об оспаривании решения, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просил отменить решение от 22.07.2022 № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды трудовой деятельности истца: с 01.11.1988 по 11.12.1988 в качестве съемщика горячих изделий 2-го разряда на заводе химико-лабораторной посуды и приборов «Дружная горка»; с 01.09.1990 по 06.12.1993 в качестве стеклодува в хозрасчетном подразделении завода фирмы «Родник» в поселке «Дружная горка» (с 01.02.1992 – завод «Дружная горка» фирмы «Родник», с 01.04.1993 – АОЗТ фирма «Родник»); обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 06.07.2022.

В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования поддержали за исключением требований в части период с 01.11.1988 по 11.12.1988.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч.4 ст.30 названного Федерального закона № 400-ФЗ).

В силу ст.66 ТК РФ основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка.

Вместе с тем, в тех случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах, определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в конкретных условиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст.11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст.11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», в целях реализации ст.ст.30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством РФ установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» (подп. «б») при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

- Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

- Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, применяются соответствующие правила, утвержденные Правительством Российской Федерации.

При этом периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В п.5 Разъяснения № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст.ст.12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденного постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29, указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Из Письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 следует, что, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Как следует из представленных в материалы дела документов, 06.07.2022 через единый портал государственных услуг ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением от 22.07.2022 истцу отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа.

При этом установлено, что страховой стаж ФИО1 составляет 36 лет 04 мес. 13 дней, ИПК – 84,354; специальный стаж по Списку № 2 – 04 года 07 мес. 29 дней, в том числе, периоды с 01.04.1989 по 31.08.1990, с 08.04.2019 по 05.07.2022; не включены в специальный стаж периоды работы с 01.11.1988 по 11.12.1988; с 01.09.1990 по 06.12.1993.

При этом период с 01.09.1990 по 06.12.1993 в качестве стеклодува на Заводе Химико-Лабораторной посуды и приборов «Дружная горка», не включен в специальный стаж, поскольку должность предусмотрена списком от 26.01.1991 № 10, в соответствии с которым требуется подтверждение 80 % занятости на работах с тяжелыми условиями труда; согласно справок о работе АЗ-7 от 30.01.2008, № 1889 от 21.09.2020 данное условие не подтверждается (не прослеживается доплата за вредность и продолжительность ежегодных отпусков без учета дополнительных).

Впоследствии решением от 07.10.2022 в специальный стаж ФИО1 для определения права были учтены следующие периоды работы: с 01.11.1988 по 11.12.1988, с 01.04.1989 по 24.07.1989, с 08.02.1990 по 31.08.1990, с 08.04.2019 по 05.07.2022, а также исключен ранее учтенный период работы в должности ученика стеклодува с 25.07.1989 по 07.02.1990, поскольку указанная должность не предусмотрена Списком № 2 (постановление от 26.01.1991 № 10) и Списком № 2 (постановление от 22.08.1956 № 1173).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные выше положения законодательства и разъяснения ПФР, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части периода работы с 01.09.1990 по 31.12.1991 в должности стеклодува в цехе Аппаратурный хозрасчетного подразделения завода фирмы «Родник» в <адрес>, поскольку в данном случае по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование должности предусмотрено Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, и период работы до 01.01.1992 подлежит зачету без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Оснований для удовлетворения требований истца в части периода с 01.01.1992 по 06.12.1993 суд не усматривает, поскольку истцом не представлено соответствующих требованиям ст.ст.59-60 ГПК РФ доказательств постоянной занятости выполнением работ, предусмотренных Списком № 2, в течение полного рабочего дня; представленными документами такой факт не подтверждается.

Оснований для удовлетворения требований истца в части периода работы

01.11.1988 по 11.12.1988 суд также не усматривает, поскольку такой период включен ответчиком в специальный стаж истца решением от 07.10.2022.

Принимая во внимание, что представленными в материалы дела документами не подтверждается наличие у истца специального стажа не менее 6 лет 3 мес. (специальный стаж составляет 5 лет 6 мес. 28 дней) по состоянию на 06.07.2022, оснований для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности назначить досрочную страховую пенсию с указанной даты суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) включить период работы с 01.09.1990 по 31.12.1991 в специальный стаж ФИО1.

В остальной части в удовлетворении заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья (подпись) А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 28.02.2023

Копия верна. Судья: