Мотивированное решение изготовлено 02.11.2023 УИД 66RS0001-01-2023-007759-63
№ 2-8695/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2023 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Гончар Н.Б., при секретаре Стариковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное образование «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь.
В обоснование заявленных требований заявитель указал, что в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга находятся следующие бесхозяйные объекты: сеть наружного (уличного) освещения в квартире <адрес> (кадастровый №) и сеть наружного (уличного) освещения от остановки общественного транспорта <адрес> (кадастровый №). Регистрация прав на указанные объекты не производилась, в реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанные объекты не значатся. Просит признать право собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на указанные бесхозяйные объекты недвижимого имущества.
Представитель заявителя - муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом в судебное заседание не явился, о времени и дате судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области по Свердловской области в судебное заседание не явились, о времени и дате судебного заседания извещены, о причинах неявки суд не сообщили.
Изучив письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.
В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Согласно ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Из материалов дела следует, что на основании постановления Главы Екатеринбурга от 11.05.2023 № 1159 и № 1160 Департаментом по управлению муниципальным имуществом проведены мероприятия, необходимые для признания права собственности муниципального образования «Город Екатеринбург» на бесхозяйные объекты наружного освещения: сеть наружного (уличного) освещения в квартире <адрес> (кадастровый №) и сеть наружного (уличного) освещения от остановки транспорта <адрес> (кадастровый № (л.д.9-10, 11-12).
Как следует из ответа ЕМУП «БТИ» от 13.12.2022 № до 02.08.1999 регистрация прав на линейные сооружения ЕМУ «БТИ» не производилась, рекомендовано обратиться в Управление Росреестра по Свердловской области (л.д.18).
В Реестре государственного имущества Свердловской области и Территориальной государственной базе данных федерального имущества указанные выше объекты не значатся, что подтверждается письмами МУГИСО от 20.12.2022 № (л.д.19) и ТУ Росимущества в Свердловской области от 16.12.2022 № (л.д.20-21).
15.05.2023 и 16.05.2023 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет указанных бесхозяйных объектов недвижимого имущества, что подтверждается выписками из ЕГРП от указанных дат (л.д.13-16). Право собственности на данные объекты не зарегистрированы.
С учетом неустановления собственника сетей наружного (уличного) освещения в квартире <адрес> (кадастровый №) и наружного (уличного) освещения от остановки транспорта <адрес> (кадастровый №), на основании ч.2 ст.293 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности признания названных выше объектов недвижимости бесхозяйными, удовлетворения заявленных требований и признании права собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на вышеуказанные объекты недвижимости.
Руководствуясь ст. 194-199, 264-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «город Екатеринбург» на следующее бесхозяйное имущество, расположенное в г. Екатеринбурге:
- сеть наружного (уличного) освещения в квартире <адрес> (кадастровый №);
- сеть наружного (уличного) освещения от остановки общественного транспорта <адрес> (кадастровый №).
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Н.Б.Гончар
Копия верна. <иные данные>
Судья Н.Б.Гончар