Дело № 2-274/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Любимовой И.А.,

при секретаре Кокиной О.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчиков ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Общества с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2» к ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг 70 351 рубль 90 копеек и пени 26 283 рубля 17 копеек, мотивируя тем, что ФИО2 является собственником квартиры по <адрес>; управление многоквартирным домом осуществляет ООО «Фирма ПЖЭТ-2»; ответчики не исполняют свои обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг; 04.11.2021 года мировым судьей выносился судебный приказ о взыскании с ответчиков задолженности, который 03.03.2022 года отмен по заявлению должника; в период с 01.03.2020 года по 31.07.2021 года истец предоставлял ответчикам жилищно-коммунальные услуги, задолженность по оплате которых по состоянию на 10.08.2022 года оставляет 70 351 рубль 90 копеек.

17.08.2023 года к производству суда принят уточненный иск, в котором истец в соответствии с заключением эксперта просил взыскать с ФИО2 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 81 528 рублей 91 копейка, с ФИО3 - в размере 26 518 рублей 80 копеек, и взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 099 рублей 05 копеек, почтовые расходы в размере 331 рубль.

Представитель истца настаивала на удовлетворении уточненного иска, по основаниям в нём изложенным.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с задолженностью по оплате жилищно-коммунальных услуг согласился, возражал только против взыскания почтовых расходов.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании уточненный иск признала.

Выслушав позиции участников процесса, изучив письменные материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения иска исходя из следующего.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

В силу аб. 3 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

В соответствии с положениями ч. ч. 2, 4, 5 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно положениям ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с Федеральным законом о таком кооперативе.

Исходя из п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Статьей 309 ГК Российской Федерации определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК Российской Федерации).

Из представленных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано право собственности на квартиру по <адрес>, на основании договора купли-продажи с использованием кредитных средств, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО2 зарегистрирован в вышеуказанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 - с ДД.ММ.ГГГГ в качестве жены нанимателя, что подтверждается выпиской из домовой книги и поквартирной карточкой.

Управление многоквартирным домом по <адрес> осуществляет Общество с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2».

На вышеуказанное жилое помещение для оплаты открыт один финансовый лицевой счет на имя ФИО2

В соответствии со статьей 210 ГК Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения могут быть отнесены лица, совместно проживающие собственником, в связи с чем, ФИО3 проживающая совместно с собственником ФИО4 и зарегистрированная как его жена.

Согласно выписке по лицевому счету ответчики свои обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги исполняли ненадлежаще, в связи с чем за период с 1 марта 2020 по 31 июля 2021 года образовалась задолженность в размере 70 351 рубль 90 копеек.

Определением Индустриального районного суда города Барнаула от 21.12.2022 года по делу назначалась судебная бухгалтерская экспертиза для определения задолженности собственника квартиры по <адрес> ФИО2 по оплате на содержание общего имущества с 01.03.2020 по 31.07.2021 года и пени, и для определения задолженность собственника квартиры по <адрес> и членов его семьи по оплате коммунальных услуг с 01.03.2020 по 31.07.2021 года и пени.

По заключению эксперта № *** от 26.07.2023 года задолженность собственника квартиры по <адрес> ФИО2 по оплате за содержание общего имущества с 01.03.2020 по 31.07.2021 года составила 35 606 рублей 89 копеек, размер пени по всем задолженностям на содержание имущества на 27.07.2023 составил 19 403 рубля 22 копейки. Задолженность собственника квартиры <адрес> ФИО2 по оплате коммунальных услуг за период с 01.03.2020 по 31.07.2021 год и пени составила 81 528 рублей 91 копейку (35 606,89 + 19 403,22 + 10 591,64 + 15 927,16), и члена семьи ФИО3 26 518 рублей 80 копеек (10 591,64 + 15 927,16).

Заключение эксперта сторонами не опровергнуто, ответчики согласились с размером задолженности.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК Российской Федерации лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно ст. 330 ГК Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Исходя из п. 1 ст. 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поскольку только собственник ДАННЫЕ ФИО5 несет бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, следовательно, с него в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате за содержание общего имущества за период с 01.03.2020 по 31.07.2021 года, в размере 35 606 рублей 89 копеек, и начисленные пени за указанный период в размере 19 403 рубля 22 копейки, всего 55 010 рублей 11 копеек, оснований для снижения пени суд не находит, поскольку размер пени соразмерен последствиям нарушенных обязательств, т.к. собственник не выполняет обязанности по оплате расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

В силу части 3 статьи 31 ЖК Российской Федерации, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, с ответчиков солидарно в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.03.2020 по 31.07.2021 год в размере 21 182 рубля 27 копеек, пени и пени 10 671 рубль 03 копейки, оснований для снижения пени суд также не усматривает.

Истец просил взыскать солидарно с ответчиков почтовые расходы в размере 331 рубль.

Согласно ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ст. 94 ГПК Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, в числе прочего, относит связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами.

Согласно квитанции истец понес почтовые расходы на сумму 124 рубля (за отправку ФИО3 – 64 рубля, ФИО2 – 64 рубля), которые суд признает необходимыми судебными издержками и взыскивает их солидарно с ответчиков.

В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации с ответчика ФИО2 в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной госпошлины в сумме 1 850 рубля 30 копеек ((55 010,11 – 20 000) х 3% + 800)), и солидарно с ФИО2 и с ФИО3 в размере 1 155 рублей 59 копеек ((31 853,30 – 20 000) х3% + 800)).

Истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 3 099 рублей 05 копеек за требование имущественного характера в размере 96 635 рублей 07 копеек, поскольку истцом исковые требования уменьшены, на основании подпунктов 1 и 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная истцом государственная пошлина в размере 93 рубля 16 копеек (3 099,05 -1 850,30) подлежит возврату плательщику налоговым органом по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2» удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2» задолженность в размере 55 010 рублей 11 копеек и расходы по оплате государственной пошлины 1 850 рублей 30 копеек, всего 56 860 рублей 41 копейку.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2» задолженность в размере 31 853 рублей 30 копеек, почтовые расходы 124 рубля, и расходы по оплате государственной пошлины 1 155 рублей 59 копеек, всего 33 132 рубля 89 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Разъяснить Обществу с ограниченной ответственностью «Фирма ПЖЭТ-2» право на обращение в налоговый орган с заявлением о возврате государственной пошлины 93 рубля 16 копеек.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись И.А. Любимова

Мотивированное решение изготовлено 22 августа 2023 года.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.А. Любимова

Секретарь судебного заседания О.В. Кокина

Подлинник решения подшит в дело № 2-274/2023 Индустриального районного суда г. Барнаула

Решение не вступило в законную силу 22.08.2023 года.

УИД ***

Секретарь судебного заседания О.В. Кокина