Дело №5-1414/2022

УИД 34RS0001-01-2022-005499-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 2 декабря 2022 г.

Судья Ворошиловского районного суда г Волгограда Никитина Е.А. (400066, <...>), рассмотрев административный материал в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>,

- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, совершил нарушение, а именно из хулиганских побуждений, выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью, устроил скандал, на неоднократные требования окружающих прекратить свои противоправные действий не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства совершенного правонарушения не оспаривал, при рассмотрении административного дела не заявил ходатайство о желании воспользоваться помощью защитника.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу вину ФИО1 доказанной.

Вина ФИО1 подтверждается письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ предупрежденного об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ; рапортами сотрудника ОП-5 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 с вмененным правонарушением согласился.

Из текста данного протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, совершил нарушение, а именно из хулиганских побуждений, выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью, устроил скандал, на неоднократные требования окружающих прекратить свои противоправные действий не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств учитывается признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении.

Отягчающим обстоятельством наказание ФИО1 судом признается повторное совершение однородных правонарушений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что отвечает целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста на 3 (трое) суток.

Срок ареста исчислять с момента фактического задержания, то есть с 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Волгоградский областной суд.

Судья: Е.А. Никитина