№2-661/2023

УИД 22RS0037-01-2023-000726-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 августа 2023 года с. Павловск

Павловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Ждановой С.В.,

при секретаре Калугиной И.С.,

с участием: представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Комсомольского сельсовета <адрес>, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на долю жилого дома в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Комсомольского сельсовета <адрес>, ФИО3, ФИО4, просит признать за нею право на 5/11 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по <адрес>, в <адрес> в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что в 1993 г. ее родителям, ФИО5 и ФИО6, по договору на передачу дома в собственность в совместную собственность было передано 5/11 долей жилого дома общей площадью 125,4 кв. м по указанному адресу. В законном браке родители не состояли. В качестве продавца в договоре указали только ФИО5, но ФИО6, проживая с ним совместно, имела право на приватизацию. Следовательно, доля каждого из них – 5/22 долей. В 2016 году умер ФИО5 Наследниками к его имуществу являются дети – ФИО4 и ФИО7, в установленный законом срок к нотариусу не обращались. В 2021 году умерла ФИО6, наследниками к ее имуществу также являются дети - ФИО4 и ФИО7, которые к нотариусу не обращались. Но после смерти родителей ФИО2 продолжает проживать в доме, сохраняет документы и имущество родителей. Право на 6/11 долей в праве собственности на указанный жилой дом зарегистрировано за ФИО3 Спора между наследниками об имуществе не имеется, но оформить права на наследственное имущество в связи с ошибками договора и пропуском срока для принятия наследства возможно только по судебному решению.

Истец ФИО2 в судебное заседание не прибыла, уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, на требованиях настаивала.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 и ФИО6 проживали совместно с 60-х годов, брак не регистрировали. Имели совместных детей: ФИО4 и ФИО8 Родители работали в ОПХ Комсомольское, им предоставили квартиру, которую они впоследствии приватизировали. Дети в приватизации не участвовали. ФИО2 проживала с родителями, ФИО4 на наследственное имущество не претендует, наследство фактически приняла только ФИО2

Ответчики ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не прибыли, уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения требований не возражали.

Представитель ответчика администрации Комсомольского сельсовета <адрес> в судебное заседание не прибыл, уведомлены надлежащим образом, возражений по существу иска в суд не представили.

Нотариус ФИО9 в судебное заседание не прибыла, уведомлена надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Согласно ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся участников процесса.

Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя истца, свидетелей, суд заявленные исковые требования удовлетворяет.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли – продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статей 1 и 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер> «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, действовавшей на момент передачи жилья в собственность) приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

На основании ст. 7 данного Закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

В силу ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ по договору на передачу квартиры, дома в собственность граждан администрацией ОПХ «Комсомольское» ФИО5 и членам его семьи переданы в общую совместную собственность 5/11 долей жилого дома по <адрес>1 в <адрес>, общей площадью 125,4 кв. м. Доли считали равными. Выпиской из домовой книги подтверждается, что на момент приватизации по <адрес>1 в <адрес> проживали ФИО5 и ФИО6 В договоре приватизации указано, что количество участников приватизации – 2 человека. Следовательно, ФИО5 и ФИО6, каждый, являлись собственниками 5/22 долей жилого <адрес>, в <адрес>. Договор приватизации зарегистрирован в администрации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 изменила фамилию на ФИО2 в связи с вступлением в брак.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, что подтверждается свидетельством о смерти <номер>.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, что подтверждается свидетельством о смерти <номер>.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, что регламентировано п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1, п. 2, п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Наследство может быть принято одним из способов предусмотренных ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Из приведенных выше норм следует, что на наследников возлагается обязанность доказать совершение ими каких-либо из перечисленных в п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, и лишь в этом случае наследник признается принявшим наследство, пока не будет доказано иное.

Наследниками к имуществу ФИО5 и ФИО6 являются дети ФИО4 и ФИО2

По информации, поступившей от нотариусов Павловского нотариального округа, к имуществу умерших ФИО5 и ФИО6 наследственное дело не заводилось.

Как следует из искового заявления и пояснений участников процесса, ФИО2 приняла фактически наследственное имущество после смерти ФИО5 и ФИО6, на момент смерти ФИО2 проживала с ними, что подтверждается копией паспорта о регистрации по адресу с ДД.ММ.ГГГГ и копией домовой книги.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ФИО5 и ФИО6 проживали совместно без регистрации брака, у них родились двое детей – С. и Т.. ФИО2 осталась проживать в родительском доме, с родителями проживала на момент смерти отца, хранила его документы. ФИО2 и сейчас занимается квартирой, вносит квартплату, возделывает огород. ФИО4 наследственным имуществом не занимался.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ей знакомы истец и ответчик, знала их родителей, в браке они не состояли. Родителей хоронила ФИО2, она с ними проживала до дня смерти каждого, после смерти домом занималась только ФИО2 С ФИО4 коллеги, он никогда не говорил, что что-то взял себе на память, споров по наследству между братом и сестрой не было.

Таким образом, наследство в виде 5/11 долей спорного жилого дома приняла ФИО2

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на указанный жилой дом зарегистрировано право на 6/11 долей в праве общей долевой собственности за ФИО3, площадь жилого дома составляет 125,8 кв. м.

На основании изложенного суд исковые требования удовлетворяет, признает за ФИО2 право на 5/11 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 125,8 кв. м. в порядке наследования.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности на 5/11 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 125,8 кв. м. в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.В. Жданова

Мотивированное решение изготовлено 8 августа 2023 года.