Дело № 2-1894/2022

УИД: 91RS0018-01-2022-001735-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года г. Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Гончарова В.Н.,

при секретаре Станиславенко Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с исковым заявлением в суд к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании права собственности на земельный участок, мотивируя свои требования тем, что на основании решения исполнительного комитета <адрес> сельского поселения <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № ей был передан из земель запаса в частную собственность земельный участок площадью <данные изъяты> в <адрес>, для ведения индивидуального садоводства. Истец обратилась в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о внесении в государственный реестр недвижимости сведений о ее земельном участке как ранее учтенном объекте недвижимости, где ей сообщили об отказе в государственной регистрации права собственности, поскольку в решении сельского совета имя отчество истца указано сокращенно, отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Просит: установить юридический факт принадлежности решения исполнительного комитета <адрес> сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: ведение садоводства.

Истец, представитель истца ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В суд от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика - Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд письменные возражения, в которых указал, что исполнительный комитет Ромашкинского сельского совета народных депутатов ДД.ММ.ГГГГ не был наделен полномочиями на принятие решений, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица – Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (ст.ст. 8, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

В силу ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения права собственности, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Поскольку перечень юридических фактов, которые могут быть установлены в судебном порядке, приведен в указанной правовой норме и не является исчерпывающим, суды вправе рассматривать дела об установлении и иных фактов, если они порождают для заявителя юридические последствия.

Согласно ст.265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих это факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения. На момент принятия указанного решения порядок оформления прав на земельные участки был установлен Земельным Кодексом Украины (далее – ЗК Украины).

Так, ч. ч. 1 и 2 ст. 116 ЗК Украины было определено, что граждане и юридические лица приобретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решениям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом или по результатам аукциона. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование.

Судом установлено, что согласно решения исполнительного комитета <адрес> сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков гражданам», передан из земель запаса с/Совета в частную собственность участок площадью <данные изъяты> в <адрес>, для ведения индивидуального садоводства гр.ФИО2

Согласно паспорта гражданина Российской Федерации серии 39 14 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>а <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно решения 02-ой сессии 22-го созыва <адрес> сельского совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче полномочий сельского Совета исполкому в решении всех земельных вопросов», сельский совет народных депутатов

решил:

передать полномочия сельского Совета исполкому в решении всех земельных вопросов в период между сессиями.

ДД.ММ.ГГГГ на основании заказчика представителя истца ФИО4 кадастровым инженером ФИО5 изготовлен Межевой план в связи с уточнением границ земельного участка с кадастровым номером: № площадь земельного участка 1000 кв.м.

Земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет, Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства.

Сообщением об отказе в государственной регистрации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 отказано во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в отношении спорного участка, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок.

На момент принятия указанного решения порядок оформления прав на земельные участки был установлен Земельным Кодексом Украины.

Так, ч. ч. 1, 2 ст. 116 Земельного Кодекса Украины (далее – ЗК Украины) было установлено, что граждане и юридические лица приобретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решениям органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных этим Кодексом или по результатам аукциона. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставления их в пользование.

Право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом (ч. 1 ст. 126 ЗК Украины в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений) действующего законодательства.

В ходе оформления землеустроительной документации был сформирован земельный участок, определены его границы, получены соответствующие согласования по передаче участка в собственность, то есть земельный участок был сформирован как объект гражданских правоотношений.

В соответствии со ст. 20 земельного кодекса УССР 1970 года, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, для граждан в сельской местности основными источниками, удостоверяющими их право на пользование определенным земельным участком были записи в земельно-шнуровых и похозяйственных книгах, а для граждан в городах и поселках городского типа – в специальных реестровых книгах.

ДД.ММ.ГГГГ подписан и ДД.ММ.ГГГГ ратифицирован договор между Российской ФИО1 и Республикой Крым о принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный конституционный закон №-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в ФИО1 Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии с положениями п.9.1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ода № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в случае, если в акте, свидетельстве или ином документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

Аналогичные положения содержатся также в п.1 ст. 1 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Закон Республик и Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Так, согласно дополненной статьи 8.2 части 1 государственная регистрация права собственности гражданина Российской Федерации на земельный участок, предоставлены до принятия Федерального конституционного закона для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина Российской Федерации на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина Российской Федерации на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок является в т.ч. решение исполнительного комитета сельского, поселкового, городского совета независимо от утверждения его решением сессии сельского, поселкового, городского совета, в том числе без указания сведений о праве, на котором земельный участок передается такому гражданину, при условии, что данное решение не отменено (п.2п.п.5).

Решение органа местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ № является действующим.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона №-ЗРК основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, является: предоставление земельного участка из земель лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов; несоответствие места расположения объекта градостроительной документации, документации по планировке территории (в случае предоставления земельного участка для строительства).

В силу п.1 ст. 2 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть, оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В судебном заседании установлено, что на основании решения исполнительного комитета Ромашкинского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков гражданам», истцу ФИО2 передан из земель запаса с/Совета в частную собственность участок площадью 0<данные изъяты> в <адрес>, для ведения индивидуального садоводства. В документах фамилия, имя и отчество соответствуют данным паспорта, что дает основания полагать, что при написании решения были допущены сокращения имени и отчества (указаны инициалы).

Поскольку из представленных материалов дела следует, что иным способом исправить сокращения в документах не представляется возможным, истец обратилась в суд, что соответствует требованиям закона.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, судом установлено, что истец доказала те обстоятельства, на которые ссылается, решение исполнительного комитета <адрес> сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков гражданам» было принято в том числе в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а не иных лиц.

Согласно решения 02-ой сессии 22-го созыва <адрес> сельского совета народных депутатов <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче полномочий сельского Совета исполкому в решении всех земельных вопросов», сельский совет народных депутатов

решил:

передать полномочия сельского Совета

Согласно положений ч. 1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 12 ГК РФ, предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

С учетом того, что основания для отказа в предоставлении земельного участка не связаны с личностью истца, истцом спорный земельный участок используется в установленном законом порядке, не является самовольным захватом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с п. п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Таким образом, Администрация <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, как орган местного самоуправления, освобожден от уплаты государственной пошлины и не может быть отнесена к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа:

-решение исполнительного комитета Ромашкинского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков гражданам» принято в том числе в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>а <адрес>

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: ведение садоводства.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья В.Н. Гончаров