Дело №5-491/2022
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июня 2022 года
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Горькавая Л.Ф., рассмотрев в г. Кудымкаре в судебном заседании административный материал в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , (паспорт серия № от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по , код подразделения №), проживающего по адресу: , не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении МО МВД России «Кудымкарский» по адресу: попытался скрыться от сотрудников полиции, после чего был задержан около здания МО МВД России «Кудымкарский», где начал вести себя вызывающе, нагло и агрессивно, размахивал руками, т.е. не выполнил законное требование сотрудника полиции, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
ФИО1, содержащийся в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН по , о времени и месте рассмотрения дела извещен, участвовать в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи отказался. Разрешение дела по существу возможно на основании имеющихся в деле материалов, необходимости в дополнительных пояснениях привлекаемого к административной ответственности лица нет, поэтому в соответствие с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В силу ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении МО МВД России «Кудымкарский» по адресу: , попытался скрыться от сотрудников полиции, после чего был задержан около здания МО МВД России «Кудымкарский», где начал вести себя вызывающе, нагло и агрессивно, размахивал руками, т.е. не выполнил законное требование сотрудника полиции, тем самым воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, где ФИО1 собственноручно написал о согласии с протоколом; рапортами сотрудников полиции, другими материалами дела.
Оценив указанные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющиеся сведения о его имущественном положении.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа 2000 (Две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Л.Ф. Горькавая