Дело № 5-495/2025

11RS0005-01-2025-001817-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 мая 2025 года г. Ухта Республики Коми

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Курлапова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.3 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица:

Общество с ограниченной ответственностью «Кофе», ...., юридический адрес: ...., место нахождения: ....

установил:

В отношении ООО «Кофе» (далее по тексту также Общество) старшим инспектором ОВМ ОМВД России «Ухтинский» составлен протокол об административном правонарушении .... от <...> г., из которого следует, что ООО «Кофе» был заключен трудовой договор с гражданкой Казахстана ФИО, <...> г. г.р., дата заключения трудового договора <...> г.. Общество в адрес Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми направило уведомление о заключении данного трудового договора по форме, не соответствующей приложению № 7 Приказа МВД России от 30.07.2020 № 536.

Административным органом действия ООО «Кофе» квалифицированы по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

Представитель административного органа – ОВМ ОМВД России по г. Ухте, представитель ООО «Кофе» в судебное заседании не явились. О месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело без участия представителя административного органа, представителя лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст.35 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ юридические лица, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 3 ст.18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию 1 к названной норме под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с ч.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказом МВД России от 22.11.2023 № 887 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации», действовавшим на момент совершения правонарушения, утверждена форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Из материалов дела следует, что <...> г. в ходе мониторинга уведомлений о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), поступивших в адрес Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми установлено, что <...> г. между ООО «Кофе» и ФИО, являющейся гражданкой Казахстана, был заключен трудовой договор.

При этом ООО «Кофе» нарушены требования к форме уведомления о заключении трудового договора с гражданкой Казахстана ФИО, поскольку направленное уведомление не соответствует приложению № 7 Приказа МВД России от 30.07.2020 № 536.

Факт совершения ООО «Кофе» указанного административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе, протоколом об административном правонарушении, объяснениями представителя Общества, трудовым договором, приказом о приеме на работу и не оспариваются ООО «Кофе».

Срок давности привлечения лица к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В рассматриваемой ситуации, оценив характер и степень общественной опасности совершенного Обществом правонарушения, полагаю, что при формальном наличии всех признаков состава правонарушения само по себе оно не содержит какой-либо опасной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства, в действиях Общества отсутствует умысел на совершение вменяемого нарушения. В связи с этим ООО «Кофе» подлежит освобождению от административной ответственности с объявлением ему устного замечания.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Кофе» прекратить, освободив его от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ухтинского городского суда Н.В. Курлапова