УИД 77RS0026-02-2023-004232-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2023 года город Москва

Таганский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Синельниковой О.В.

при секретаре Адхамжанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1478/2023 по иску ООО «Правовед» к ФИО1 ** о взыскании задолженности по договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Правовед» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору оказания услуг № 23 от 28 сентября 2020 года в размере 100.000 рублей, процентов по ст. 395 ГК РФ в размере 17.981 рубля 54 копеек, расходов по оплате государственной пошлины.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 28 сентября 2020 года между ООО «Правовед» и ФИО1 заключен Договор на оказание услуг № 23.

В соответствии с условиями Договора, исполнитель от имени и за счет заказчика обязуется оказать следующие услуги: провести гражданско-правовую экспертизу учредительных документов, бухгалтерской (налоговой) отчетности и осуществить процедуру переоформления учредителей и генерального директора в Некоммерческой организации Фонд социальной защиты «ВЕТЕРАН» на заказчика, открыть в филиале Банка ВТБ ПАО г. Москва счета: рублевый, евро и долларовый. А заказчик, в свою очередь, обязуется оплатить исполнителю за выполненные услуги 100.000 рублей в срок до 30 ноября 2020 года.

В соответствии с условиями Договора (п. 4.2), в случае если, заказчик не выполняет свои обязательства по оплате 100.000 рублей в срок до 30 ноября 2020 года, исполнитель отменяет все регистрационные действия, а заказчик обязуется оплатить исполнителю все понесенные в связи с этими действиями расходы в размере 100.000 рублей в течение 3 календарных дней с момента истечения срока исполнения обязательств по Договору со стороны заказчика.

Заказчик свои обязательства по оплате не выполнил, в связи с чем исполнитель приостановил все регистрационные действия и вернул все в первоначальное состояние. Однако обязательство по оплате 100.000 рублей со стороны ответчика, по утверждению истца, так и не было исполнено.

Исполнение обязательств по Договору истекло 30 ноября 2020 года, 3 календарных дня, предоставленные заказчику для оплаты понесенных исполнителем расходов в соответствии с п. 4.2. Договора, истекли 03 декабря 2020 года.

Согласно акту оказанных услуг № 85 от 30 ноября 2020 года ООО «Правовед» ответчику ФИО1 оказаны услуги на сумму 100.000 рублей.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Факт оказания услуг ФИО1 подтверждается представленными стороной истца доказательствами: копией листа записи Фонда социальной защиты «ВЕТЕРАН» от 24 ноября 2020 года, выпиской ЕГРЮЛ Фонда Социальной защиты «ВЕТЕРАН» от 25 ноября 2020 года; копией скриншота электронной почты ООО «Правовед» от 06 октября 2020 и 19 ноября 2020 года о направлении писем учредителям и генеральному директору Некоммерческой организации Фонд социальной защиты «ВЕТЕРАН», копией протокола № 7 Фонда социальной защиты «ВЕТЕРАН» от 28 сентября 2020 года о принятии ФИО1 в состав учредителей, прекращении полномочий/вступлении в должность генерального директора, копией информационного письма из банка ВТБ (ПАО) об открытии расчетных счетов, копией письма в ГУ Минюста РФ по Москве, заявлениями о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица форма № Р14001, копия выписки ЕГРЮЛ Фонда социальной защиты «ВЕТЕРАН» от 02 июня 2023 года, сведениями о лице, имеющем прав без доверенности действовать от имени юридического лица, копией протокола № 8 от 05 октября 2022 года об исключении ФИО1 из состава учредителей, прекращении полномочий/вступлении в должность генерального директора.

Суд считает, что ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг ООО «Правовед», и поскольку ответчик не представил доказательств обратного, требования ООО «Правовед» о взыскании с ФИО1 суммы денежных средств в размере 100.000 рублей являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Сумма процентов за период с 03 декабря 2020 года по 27 февраля 2023 года составляет 17.891 рубль 54 копейки и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины за подачу иска в суд в размере 3.557 рублей 83 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Правовед» к ФИО1 ** о взыскании задолженности по договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ** (ИНН **) в пользу ООО «Правовед» (ИНН <***>) денежные средства в размере 100.000 рублей, проценты в размере 17.891 рубля 54 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3.557 рублей 83 копеек.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме составлено 13 июня 2023 года.