Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 августа 2022 года город Норильск Красноярского края
Судья Норильского городского суда Красноярского края Захарова Наталья Владимировна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1,
установила:
ФИО1 14 августа 2022 года в 08 часов 15 минут, находясь в общественном месте – у входа в Торговый Центр «», выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, нарушая своими действиями общественный порядок и выражая неуважение к обществу, тем самым совершил мелкое хулиганство.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, указал, что 14.08.2022 около 08-00 часов К. стал драться с М. он с Б. стали их разнимать, в результате чего между ними четырьмя началась потасовка, в ходе которой он допускает, что употреблял грубую нецензурную брань, поскольку был сильно пьян. При этом он понимал, что они находятся в общественном месте и нарушают общественный порядок. Он не помнит, когда приехал наряд полиции, но к нему сотрудники полиции не обращались с требованием прекратить драку, поскольку он ушел до того, как те подошли. В совершенном правонарушении раскаялся, обещал впредь не допускать подобного поведения, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа, поскольку его жена находится в перинатальном центре, ей скоро рожать их второго ребенка.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, под мелким хулиганством понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, помимо его признательных пояснений в судебном заседании, подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными судом в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении №231 22 06360 от 14 августа 2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в котором указано, что ФИО1 с протоколом ознакомлен, с нарушением согласен, права и обязанности ему разъяснены; рапортом УУП ОУУПиДН ОМВД России по г.Норильску от 14.08.2022; сообщением, зарегистрированным в КУСП №15651 от 14.08.2022, рапортом полицейского ОБППСП ОМВД России по г.Норильску от 14.08.2022, объяснениями ФИО2 от 14.08.2022, объяснением Б. от 14.08.2022, объяснением ФИО1 от 14.08.2022, объяснением К. от 14.08.2022, объяснениями полицейских ОБППСП ОМВД России по г.Норильску от 14.08.2022.Приведенные доказательства, непосредственно исследованные судьей, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает, что ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, имущественное и семейное положение виновного.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Поскольку ФИО1 не отрицал, что находился в момент совершения правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает совершение им административного правонарушения в состоянии опьянения.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством признается совершение административного правонарушения группой лиц, поскольку представленными материалами подтвержден факт совершения мелкого хулиганства совместно с ФИО3, с которым они вступили в драку с М. и Б.
Вместе с тем, судья не усматривает основания для признания отягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ продолжение противоправного поведения, поскольку из материалов дела не следует, что конкретно к ФИО1 сотрудниками полиции предъявлялись требования о прекращении противоправных действий, на которые он не реагировал.
С учетом изложенного судья полагает, что цели наказания в отношении ФИО1, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, в том числе, предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом приведенной в постановлении совокупности обстоятельств, могут быть достигнуты путем назначения ему административного наказания в виде административного штрафа в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признавая наказание справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате:
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Захарова