№ 5-72/2023
18RS0023-01-2023-000308-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 марта 2023 года город Сарапул
Судья Сарапульского городского суда Удмуртской Республики, расположенного по адресу: г. Сарапул, Красная площадь, 6, Шадрина Е.В.,
при секретаре Ветелиной Н.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1 <данные изъяты>
по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на автодороге Сарапул-Каракулино, 11 километр, водитель транспортного средства Рено Логан, г/н № ФИО1, в нарушение требований п.1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог, не уступив дорогу, совершил столкновение с транспортным средством ГАЗ 31105, г/н № под управлением ФИО2, который двигался по главной дороге, в результате чего водитель ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью. Пояснил, что ехал по этой дороге первый раз. Был уверен, что у него главная дорога. Ехали с женой из больницы.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что претензий к ФИО1 не имеет.
Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
В силу п. п. 1.3, 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями Потерпевший №1, ФИО5 и ФИО1; справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей; заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, №м/д от ДД.ММ.ГГГГ, № м/д от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским документам на момент обращения за медицинской помощью у ФИО2 имелись повреждения характера: закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети без смещения костных отломков; ушибленные раны второго и третьего пальцев правой кисти; две ссадины левого коленного сустава; кровоподтеки левого надплечья с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева до 7го ребра, области правого подреберья. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые и могли быть получены в салоне автомобиля при дорожно-транспортном происшествии в один короткий промежуток времени. Давность образования повреждений не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела. Повреждение, согласно п. 7.1, 8.1, 9, 13 медицинских критериев (утвержденных приказом ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №н) причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются описанием события административного правонарушения в протоколе должностного лица.
Поскольку данных о какой-либо заинтересованности полицейских в исходе дела, их небеспристрастности к ФИО1 не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные в протоколе, относительно события административного правонарушения, не имеется.
Как установлено в ходе судебного разбирательства Имамов Ф К. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, на автодороге Сарапул-Каракулино, 11 километр, управляя транспортным средством Рено Логан, г/н № не убедившись в безопасности маневра, не уступив дорогу на перекрестке неравнозначных дорог совершил столкновение с транспортным средством ГАЗ 31105, г/н № под управлением ФИО2, который двигался по главной дороге, в результате чего водитель ФИО2 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Обстоятельства ДТП, механизм его, причинная связь между действиями участников происшествия и столкновением транспортных средств, а также виновность того или другого водителя, степень вины участников движения устанавливаются в порядке искового производства в случае возникновения имущественного спора. В административном судопроизводстве судья должен проверить наличие или отсутствие административного правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности. По данному делу установлено нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения в действиях ФИО1
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек, так как согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Учитывая совокупность доказательств, факт нарушения ФИО1 п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, установлен.
Учитывая изложенное, суд считает, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 указанного Кодекса). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность нарушителя, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате: УФК по Удмуртской Республике (ГУ Межмуниципальный отдел МВД России «Сарапульский», расположенное по адресу: <адрес>), ИНН <***>, КПП 183801001, р/с 40№ в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России, БИК 049401001, ОКТМО 94740000, код бюджетной классификации 18№; УИН 18№.
Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Шадрина Е.В.