ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Элиста 12 июня 2022 года

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Чуев Д.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах.

12 июня 2022 года примерно в 02-35 час. ФИО2, находясь в состоянии опьянения около дома № 26 в 1 микрорайоне г.Элиста РК, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, бил ногами урну, приставал к гражданам, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

12 июня 2022 года в 04 час. 20 мин. ФИО2 был задержан административным органом в порядке ст.27.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 признал себя виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения и пояснил, что действительно ночью 12 июня 2022 года, нарушил общественный порядок у дома № 26 в 1 микрорайоне г.Элиста РК.

Представитель административного органа в лице Управления МВД России по г. Элисте в судебное заседание не явился.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч.2 ст.26.2 КоАП РФ.

Согласно диспозиции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Как следует из материалов административного дела, ФИО2, находясь в состоянии опьянения в общественном месте, нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, бил ногами урну, приставал к гражданам, на замечания не реагировал.

Указанные обстоятельства, кроме пояснений самого правонарушителя ФИО2, подтверждаются представленными материалами административного дела, а именно: протоколом 08 РК 026454 об административном правонарушении от 12 июня 2022 года; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 12 июня 2022 года; протоколом об административном задержании № 1293 от 12 июня 2022 года; рапортом ст. ОД дежурной смены ДЧ УМВД России по г. Элисте от 12 июня 2022 года; рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по г. Элисте от 12 июня 2022 года о том, что в указанный день был задержан ФИО2, который нарушил общественный порядок и спокойствие граждан; объяснением ФИО1 от 12 июня 2022 года, протоколом о направлении ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12 июня 2022 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1254 от 12 июня 2022 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных доказательствах, поскольку они получены с соблюдением закона, согласуются друг с другом по фактическим обстоятельствам, имеющим значение для решения вопроса о виновности либо невиновности ФИО2.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, совершая свои действия, осознавал, что допускает нарушение общественного порядка и спокойствие других граждан, общепринятые нормы поведения, выражающие явное неуважение к обществу, следовательно, действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие его административную ответственность.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, по делу является признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО2, судом признаются: повторное совершение однородного правонарушения и совершение правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 20.1, 23.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок ареста ФИО2 исчислять с момента его административного задержания, а именно с 04 час. 20 мин. 12 июня 2022 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня получения его копии через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Судья Д.Ю. Чуев