РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2023 года адрес
Лефортовский районный суд адрес (адрес, тел.: телефон; факс: <***>; E-mail: lefortovsky.msk@sudrf.ru) в составе председательствующего судьи Федюниной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-509/2023 (УИД 77RS0014-02-2023-003477-61) по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2, МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве, ГУФССП России по Москве о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам, обязании устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
административный истец ФИО1 обратилась в суд с иском к административным ответчикам о признании незаконным постановления о расчете задолженности от 15.02.2023, вынесенного судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2, обязании устранить нарушения, обязав определить задолженность плательщика алиментов фио исходя из средней заработной платы в соответствии с действующим законодательством РФ за период с 17.08.2022 по 15.02.2023, обосновывая свои требования тем, что на основании исполнительного документа от 16.06.2021 № ФС 039833771, выданного Бутырским районным судом, предметом которого является взыскание алиментов на содержание детей, ФИО3 должен уплачивать алименты в размере ¼ доли от доходов ФИО1 В связи с неуплатой алиментов образовалась задолженность. Постановлением о расчете задолженности по алиментам от 16.08.2022 была определена задолженность в размере сумма Расчет был произведен, исходя из средней заработной платы в виду того, что по данным, содержащимся в материалах исполнительного производства Должник нигде не работает. 15.02.2023 постановлением о расчете задолженности по алиментам от 15.02.2023, вынесенным судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2 по просьбе представителя взыскателя произвести перерасчет задолженности по состоянию на 15.02.2023 была определена задолженность в размере сумма Уровень заработной платы Должника приставом был установлен самопроизвольно.
Административный истец в судебное заседание не явилась, явилась ее представитель по доверенности фио, которая требования поддержала.
Административный ответчик - судебный пристав-исполнитель МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2 в судебное заседание явился, просил в удовлетворении иска отказать.
Административные ответчики – МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве, ГУФССП России по Москве в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель заинтересованного лица ФССП России, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Положения ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Как установлено в судебном заседании, на исполнении в МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве находится исполнительное производство № 40975/22/77048-ИП от 30.03.2022, возбужденное на основании исполнительного документа – исполнительного листа № ФС 039833771 от 16.06.2021, выданного Бутырским районным судом адрес по делу № 02-222/21, предмет исполнения: алименты на содержание детей, с периодическими платежами: доли доходов ежемесячно в размере ¼ дохода должника, в отношении должника фио, в пользу взыскателя ФИО1
Из постановления о расчете задолженности по алиментам от 16.08.2022 по вышеуказанному исполнительному производству следует, что ФИО3 определена задолженность по алиментам за период с 07.09.2020 по 16.08.2022 на содержание несовершеннолетнего ребенка по состоянию на 16.08.2022 в размер6е сумма
Как указывает административный истец, 15.02.2023 постановлением о расчете задолженности по алиментам от 15.02.2023, вынесенным судебным приставом-исполнителем МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2 по просьбе представителя взыскателя произвести перерасчет задолженности по состоянию на 15.02.2023 была определена задолженность в размере сумма Уровень заработной платы Должника приставом был установлен самопроизвольно.
Из постановления судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2 от 23.05.2023 о внесении изменений в ранее вынесенное постановление следует, в ходе исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем 15.02.2023 вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам, которое было направлено для исполнения в ООО «Инженерно-техническое решения»; в ходе проведенной проверки установлено, что в постановлении допущена описка – при расчете упущен 2022 год; постановлено внести изменения в постановление о расчете задолженности по алиментам от 15.02.2023, считать суммой долга должника фио по состоянию на 15.02.2023 – 438 186,00 вместо сумма
Из постановления судебного пристава-исполнителя МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2 от 23.05.2023 о расчете задолженности по алиментам (с учетом внесенных изменений постановлением о внесении изменений от 23.05.2023) следует, что должнику ФИО3 определена задолженность по алиментам за период с 07.09.2020 по 15.02.2023 по состоянию на 15.02.2023 в размере сумма, в котором указаны периоды начислений, суммы задолженности по периодам.
Таким образом, учитывая, что судом установлено, что административный истец просит признать незаконным постановление о расчете задолженности по алиментам от 15.02.2023, однако судом установлено, что в постановление от 15.02.2023 постановлением пристава от 23.05.2023 внесены изменения, так как при расчете был упущен 2022 года, из постановления о расчете задолженности от 23.05.2023 следует, что Должнику определена задолженность по алиментам за период с 07.09.2020 по 15.02.2023 по состоянию на 15.02.2023 в размере сумма, то есть с учетом 2022, доводы административного истца о том, что уровень заработной платы Должника приставом был установлен самопроизвольно, несостоятельны, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, оснований для признания незаконным постановления о расчете задолженности не имеется, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия судебного пристава-исполнителя соответствуют требованиям норм права, при этом судом не выявлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии нарушений прав и законных интересов заявителя.
В силу ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
С учетом изложенного, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу-исполнителю МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве ФИО2, МОСП по ВАП № 1 ГУФССП России по Москве, ГУФССП России по Москве о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам, обязании устранить нарушения – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья С.В. Федюнина
в окончательной форме
решение изготовлено 09.06.2023 г.