Копия

2-3395/2023

УИД 63RS0045-01-2023-002457-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2023 г. Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Кутуевой Д.Р.,

при секретаре Корякиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3395/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просил взыскать с ответчика проценты по ст. 395 ГК РФ в качестве ответственности за неисполнение денежного обязательства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, судебные расходы за оказание юридических услуг в размере <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размете <данные изъяты>.

В обоснование иска указал, что решением Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскано <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено исполнительно производство № о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ определением Промышленного районного суда г.Самары произведена индексация суммы долга, с ответчика в пользу истца взыскана сумма индексации за период с ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ответчика на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено исполнительно производство № о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГг. определением Промышленного районного суда <адрес> была произведена индексация суммы долга, с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскано за период с ДД.ММ.ГГГГ. сумма индексации в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ответчика на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. было возбуждено исполнительное производство № о взыскании задолженности в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ.решением Промышленного районного суда г. Самары с ФИО2 в пользу ФИО1 были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, включая расходы по государственнойпошлине в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ответчика на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено исполнительное производство № о взыскании задолженности в <данные изъяты>.

До настоящего времени ответчиком сумма задолженности в размере <данные изъяты> рублей не погашена.

Сумма процентов по ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ. составляет <данные изъяты> рублей.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и временирассмотрения делаизвещен судом по своему месту жительства (месту регистрации), причины неявки не сообщил, об отложении судебного разбирательства не просил.

С учетом уведомления ответчика о месте и времени рассмотрения дела, отсутствия возражений со стороны истца, а также положения ч.1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 210 ГПК РФ предусмотрено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно частям 2,3 статьи 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления судов, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. Неисполнение судебного постановления влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 января 2001 года № 1-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что решением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Определением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление ФИО1 к ФИО2 об индексации присужденных денежных сумм, с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканасумма индексации в размере <данные изъяты>.

Решением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, включая расходы по государственной пошлине в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в размере <данные изъяты>.

Определением Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. произведена индексация суммы долга, с ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана за период с ДД.ММ.ГГГГ. сумма индексации в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно сообщению ОСП Промышленного района г.Самары УФССП России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. за исх. № ДД.ММ.ГГГГ. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданного Промышленным районным судом г. Самары в отношении ФИО2 в пользу ФИО1, возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения: задолженность в размере <данные изъяты> рублей.Остаток задолженности по исполнительному производству № составляет <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданного Промышленным районным судом г. Самары в отношении ФИО2 в пользу ФИО1, возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения: задолженность в размере <данные изъяты> рублей.Остаток задолженности по исполнительному производству № составляет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Промышленным районным судом г. Самары в отношении ФИО2 в пользу ФИО1, возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения: задолженность в размере <данные изъяты> рублей.Остаток задолженности по исполнительному производству № составляет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Промышленным районным судом г. Самары вотношении ФИО2 в пользу ФИО1, возбуждено исполнительное производство №, предмет исполнения: задолженность в размере <данные изъяты> рублей. Остаток задолженности по исполнительному производству № составляет <данные изъяты>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в целях исполнения решения и определения суда судебным приставом-исполнителем возбуждены исполнительные производства, решения и определения суда по настоящее время не исполнены. Общая сумма задолженности составляет <данные изъяты> рублей. Факт наличия задолженности по исполнительным производствам, порядок погашения задолженности, количество дней просрочки ответчиком не оспаривались.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При подаче искового заявления истцом представлен расчет процентов на сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей.

Размер процентов определен в соответствии с ключевой ставкой Банка России согласно Информации ЦБ РФ с ДД.ММ.ГГГГ после вступления в силу Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ N 315-ФЗ"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Суд признает данный расчет правильным, ответчиком он не оспорен. У суда не имеется оснований сомневаться в верности произведенного расчета, поскольку он произведен арифметически правильно, основан на приведенных выше нормах права.

На основании изложенного суд считает необходимым взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 проценты на сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты>

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами и другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд приходит к выводу, что понесенные истцом расходы на оказание юридических услуг (юридическая консультация, анализ документов, правовое заключение, претензионная досудебная работа, составление искового заявления) являются судебными расходами и подлежат взысканию с ответчика.

Суду в качестве подтверждения понесенных расходов истца ФИО1 на оплату юридических услуг представлен договор оказания юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО1 оплачены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за услуги по составлению искового заявления к ФИО2 о взыскании процентов на сумму задолженности по статье 395 ГК РФ, а также акт об оказании юридических услуг по вышеуказанному договору и чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму <данные изъяты> рублей, подтверждающие факт выполнения упомянутых работ и их оплаты.

При данных обстоятельствах, оценив представленные в материалах дела доказательства, учитывая объем оказанных юридических услуг, время на подготовку материалов квалифицированными специалистами, стоимость схожих услуг в регионе, суд считает, что расходы истца на оплату услуг представителя подлежат удовлетворению с учетом принципа разумности и соразмерности в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца в сумме <данные изъяты> руб. (чек-ордер ПАО Сбербанк Самарское отделение ПАО Сбербанк № от ДД.ММ.ГГГГ.).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 366 000,65 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 6 860 рублей, судебные расходы в размере 3000 рублей, а всего взыскать 375 860(триста семьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей65 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 25 мая 2023 года.

Председательствующий: (подпись) Д.Р. Кутуева

Копия верна.

Судья: Д.Р. Кутуева