УИД 47RS0014-01-2023-001778-41 № 5-326/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Приозерск Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Приозерского городского суда Ленинградской области Колосков Э.Ю., с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, нарушил требования п.10.1 ПДД РФ, а именно: двигаясь на <адрес> со стороны <адрес> в сторону автодороги <адрес> выбрал скорость движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на участке дороги с левым закруглением не справился с управлением, совершил съезд с дороги в левый кювет с последующим наездом на дерево, в результате чего пассажир вышеуказанного автомобиля ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда здоровью.
ФИО1 вину в инкриминируемом ему правонарушении признал, обстоятельства правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, не отрицал.
Потерпевшая ФИО3, уведомленная о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явилась, ходатайств об его отложении не представила.
Суд, исследовав представленные материалы дела: определение о передаче дела в суд (л.д.1), протокол № № об административном правонарушении (л.д.2) сообщения о происшествии (л.д.3.4), протокол осмотра места совершения административного правонарушения, справку по ДТП, схему места ДТП (л.д.6-13), акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с чеком алкотектора (14), определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.15), определение о продлении административного расследования (л.д.27), объяснения ФИО1 (л.д.16), ФИО3 (л.д.17), сведения о почтовых отправлениях, телефонограммы, ходатайства, комплексную схему организации дорожного движения, определение о назначении судебно-медицинской экспертизы, заключение судебно-медицинского эксперта (л.д.30-32), карточку учета ТС, распечатку базы ИЦ, карточку операции с ВУ, приходит к следующему.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении и исследованных при рассмотрении дела, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, а их достоверность не вызывает у суда сомнения.
Согласно п.1.5. ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с требованиями п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Указанные требования Правил ФИО1 выполнены не были, в результате чего пострадала пассажир его автомобиля ФИО3, которая по заключению судебно-медицинского эксперта № получила в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, расценивающиеся как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.
Положениями ст.2.1 КоАП РФ определено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Из положений ст.1.5, 1.6, 2.1, 4.1, 24.1 КоАП РФ следует, что привлечение виновного лица к административной ответственности предполагает установление уполномоченным лицом конкретных фактических обстоятельств, образующих тот или иной состав административного правонарушения, в том числе - применительно к ст. 12.24 КоАП РФ – факт причинения в результате нарушения Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства легкого или средней тяжести вреда здоровью.
Поскольку материалами дела установлено, что потерпевшей ФИО3 в дорожно-транспортном происшествии причинен средней тяжести вред здоровью, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ определено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Учитывая, что ФИО1 вину признал, является пенсионером, имеет постоянный источник дохода, суд считает, что ему должно быть назначено административное наказание в пределах санкции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.3.8, 4.1-4.3, 12.24, 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с перечислением денежных средств по следующим реквизитам: получатель УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>, КПП 781345001, номер счета получателя платежа 03100643000000014500, отделение Ленинградское Банка России/УФК по Ленинградской области г.Санкт-Петербург, БИК 014106101, КБК 188 1 1601121010001140, ОКТМО 41639101, взыскатель: УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наименование платежа: штрафы за нарушение ПДД УИН №
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано сторонами в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Э.Ю.Колосков