Дело № 2а-4551/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 октября 2022 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,
при секретаре Хромовой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени,
УСТАНОВИЛ :
Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 11 июня 2019 года по 08 декабря 2020 года. Ответчик в силу п. 2 ст. 419 НК РФ являлся плательщиком страховых взносов и обязан был на основании п. 3.4 ст. 23 НК РФ правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. Размер страховых взносов за 2020 год за расчетный период в ПФР составил 19 061 рубль 78 коп., в ФОМС в размере 7 905 рублей 04 коп.. За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислена пеня, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за период с 24.12.2020 года по 07.02.2021 год в размере 124 рубля 22 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование за период 24.12.2020 года по 07.02.2021 год в размере 51 рубль 51 коп.. В связи с отсутствием добровольной уплаты взыскиваемых сумм, ФИО1 выставлено требование № 10324 от 08.02.2021г. в котором предлагалось погасить в добровольном порядке задолженность по страховым взносам на ОПС, ОМС, пени в срок до 05 апреля 2021 года. 14 мая 2021 года ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа. 21 мая 2021 года мировым судьей вынесен судебный приказ на взыскание недоимки по страховым взносам и пени, который отменен 17 сентября 2021 года. До настоящего времени задолженность по страховым взносам и пени ФИО1 не погашена. Просят взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам за 2020 год и пени в размере 27 142 рубля 55 коп., в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 19 061 рубль 78 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 124 рубля 22 коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 905 рублей 04 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 51 рубль 51 коп..
В судебное заседание представитель административного истца Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены заказанной корреспонденцией, о причинах неявки суд не уведомили, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен заказной корреспонденцией, предоставил право представлять свои интересы по нотариальной доверенности ФИО2.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные требования не признала, указав, что деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 прекратил еще в 2016 году, в связи с тем, что деятельность им не осуществлялась, страховые взносы за 2020 год не могут быть начислены. Просила в удовлетворении административных исковых требований отказать.
Суд, выслушав представителя административного ответчика, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела, о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Согласно ст. 430 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; 2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 425 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой: 1) на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 26 процентов; 2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования - 1,8 процента; 3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.
Согласно ч.1 ст. 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Как следует из ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 с 11 июня 2019 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, являлся плательщиком страховых взносов, который снят с учета в налоговом органе 08 декабря 2020 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении ФИО1.
Размер страховых взносов подлежащих уплате ФИО1 за 2020 год в ПФР составил 19 061 рубль 78 коп., в ФОМС в размере 7 905 рублей 04 коп..
За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислена пеня, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за период с 24.12.2020 года по 07.02.2021 год в размере 124 рубля 22 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование за период с 24.12.2020 года по 07.02.2021 год в размере 51 рубль 51 коп..
В связи с неисполнением обязанности по своевременной уплате страховых взносов ФИО1 налоговым органом, по средствам почтовой корреспонденции, последнему направлено требование № 10324 по состоянию на 08 февраля 2021 года, со сроком исполнения до 05 апреля 2021 года, в котором предлагалось погасить в добровольном порядке страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии в размере 19 061 рубль 78 коп., пени за своевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 124 рубля 22 коп., страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФОМС в сумме 7 905 рублей 04 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 51 рубль 51 коп..
Поскольку в добровольном порядке задолженность по страховым взносам и пени административным ответчиком погашена не была, 14 мая 2021 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 64 в Октябрьском районе г. Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам, который был вынесен 21 мая 2021 года. Таким образом, налоговый орган обратился к мировому судье в установленный законодательством шестимесячный срок.
17 сентября 2021 года мировым судьей судебного участка № 64 в Октябрьском районе г. Красноярска, в связи с несогласием ФИО1 с вынесенным судебным приказом, определением судебный приказ был отменен.
С указанным административным исковым заявлением истец обратился 10 марта 2022 года, то есть в установленный законодательством шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства, проверив расчеты административного истца, учитывая, что доказательств в опровержение доводов административного истца, подтверждающих отсутствие задолженности по страховым взносам и пени, административным ответчиком в соответствии со ст. 62 КАС РФ не представлено, суд приходит к выводу, что у ФИО1 образовалась задолженность по страховым взносам и пени в размере 27 142 рубля 55 коп., в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 19 061 рубль 78 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 124 рубля 22 коп. за период 24.12.2020 года по 07.02.2021 год; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 905 рублей 04 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 51 рубль 51 коп. за период 24.12.2020 года по 07.02.2021 год, которая подлежит взысканию с ответчика в полном объеме.
При этом, довод стороны административного ответчика о том, что деятельность индивидуального предпринимателя ФИО1 была прекращена в 2016 году, не может быть принят судом во внимание, поскольку опровергается материалами дела, в частности, представленной выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи чем, в силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 014 рублей 28 коп..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам, пени – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска задолженность по страховым взносам за 2020 год и пени в размере 27 142 рубля 55 коп., в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 19 061 рубль 78 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 124 рубля 22 коп.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 905 рублей 04 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 51 рубль 51 коп..
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 014 рублей 28 коп..
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
Судья (подпись) Л.В. Федоренко
Копия верна: Л.В. Федоренко
Мотивированное решение изготовлено 02.11.2022г.