Дело №2-1936/2022

УИД 42RS0011-01-2022-002480-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 27 декабря 2022 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Курносенко Е.А.,

при секретаре Базаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области-Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости.

Требования мотивированы тем, что <дата> истец ФИО1, <дата> года рождения, обратилась в территориальный пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Решением от <дата> <номер> истице отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа на соответствующих видах работ, то есть, имеется 6 лет 11 месяцев 15 дней при требуемых 7 лет 6 месяцев, и возраста 45 лет.

Как следует из обжалуемого решения, в специальный стаж истице не засчитаны периоды работы:

- отпуск без сохранения заработной платы: <дата> - <дата> (2 дня), <дата> (1 день), <дата> – <дата> (5 дней), <дата> – <дата> (4 дня), <дата> – <дата> (2 дня), <дата> (1 день), <дата> (1 день), <дата> (1 день).

- простой: <дата> - <дата> (2 дня), <дата> – <дата> (10 дней), <дата> – <дата> (4 дня), <дата> – <дата> (4 дня).

- другие работы: <дата> - <дата> (16 дней), <дата> – <дата> (1 месяц), <дата> – <дата> (29 дней).

- отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет: <дата> - <дата> (1 год 3 месяца 19 дней), <дата> – <дата> (1 год 3 месяца 26 дней).

- отпуск по уходу за ребенком до достижения 3 лет: <дата> - <дата> (2 месяца 2 дня).

- перевод на легкий труд: <дата> - <дата>, не представлены документы, подтверждающие перевод на легкий труд беременной женщины по ее заявлению в соответствии с медицинским заключением.

Не имеются основания для зачета в общий стаж и на соответствующих видах работ <дата> (1 день), <дата> (1 день), <дата> (1 день), <дата> (1 день), <дата> (1 день).

Не включен в страховой стаж <дата> (1 день) по сведениям ПУ (отпуск без сохранения заработной платы) ООО «***».

Согласно оспариваемому решению, специальный стаж по Списку №1 составляет 6 лет 11 месяцев 15 дней.

Истец, с учетом уточнения иска от <дата>, просит признать незаконным решение пенсионного органа от <дата> <номер>, обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Списку №1 период перевода на легкий труд с <дата> - <дата> (9 месяцев 25 дней) в должности электродчика ламельных аккумуляторов и элементов в ОАО «Кузбассэлемент», а также обязать ответчика назначить истице страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, с даты обращения в пенсионный орган - <дата>.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, ранее в судебных заседаниях настаивали на исковых требованиях с учетом уточнения, представили доказательства, с учетом изменения (уточнения) иска от <дата> просят его удовлетворить в полном объеме.

Судом произведена замена надлежащего ответчика на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, ранее возражала против удовлетворении исковых требований, приводя доводы аналогичные оспариваемому решению.

Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности по правилам статьи 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в судебном процессе, и приходит к следующему выводу.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

С 1 января 2015 г. страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии со статьями 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30).

Постановлением Кабинета Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 утверждены:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Разделом 1120000а-19764 Списка N 1 к профессиям занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях отнесены электродчики ламельных аккумуляторов и элементов, занятые на работах с веществами 1-2 классов опасности или канцерогенами.

Таким образом, должность электродчик ламельных аккумуляторов и элементов прямо предусмотрена Списком N 1, в связи с чем работа в указанной должности дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при условии соблюдения требований, предусмотренных данной нормой.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, <дата> года рождения, обратилась <дата> в территориальный пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу от <дата> <номер> ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа.

Согласно оспариваемому решению, специальный стаж по Списку <номер> составляет 6 лет 11 месяцев 15 дней, требуемый не менее 7 лет 6 месяцев, страховой стаж -15 лет, возраст 45 лет.

Как следует из оспариваемого решения, выплатного дела, в специальный стаж по Списку №1, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", истице не включен период перевода на легкий труд с <дата> по <дата> (9 месяцев 25 дней) в связи с беременностью, поскольку документы, подтверждающие перевод на легкий труд беременной женщины по её заявлению в соответствии с медицинским заключением отсутствуют.

Между тем, оценивая спорный период работы истицы, суд исходит из следующего.

Согласно трудовой книжке ФИО1 принята на работу в АООТ «Кузбассэлемент» г.Ленинск-Кузнецкий в качестве электродчика ламельных аккумуляторов и элементов <дата>, уволена по собственному желанию <дата>.

<дата> принята на работу в ОАО «Кузбассэлемент» г.Ленинск-Кузнецкий цех <номер> для изготовления щелочных аккумуляторов и батарей электродчиком ламельных аккумуляторов и элементов по 3 разряду, работа с веществами 1-2 класса опасности.

Пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, предусмотрено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н утвержден порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с пп. 2 п. 2 Порядка подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Согласно п. 3 Порядка, периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;

после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Пунктом 4 Порядка, предусмотрена возможность подтверждения характера и периодов работы справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно исторической справке от <дата>, справке уточняющей особый характер работы, на основании решения Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от <дата> <номер> и приказа по заводу «Кузбассэлемент» от<дата> <номер>, завод «Кузбассэлемент» преобразован в акционерное общество открытого типа «Кузбассэлемент».

В связи с введением в действие с 01.01.1996 Федерального закона об акционерных обществах, название АООТ «Кузбассэлемент» приведено в соответствии со ст.7 Закона на ОАО «Кузбассэлемент» (протокол от <дата> <номер> собрания Акционеров ОАО «Кузбассэлемент»), приказ от <дата> <номер>.

Согласно ст.25 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-ФЗ предприятие несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты трудовой пенсии.

Как следует из оспариваемого решения, истице зачтен в специальный стаж на соответствующих видах работ по Списку №1 периоды с <дата> по <дата> в ОАО «Кузбассэлемент» г.Ленинск-Кузнецкий в качестве электродчика ламельных аккумуляторов и элементов.

Согласно выписке о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица период работы истицы с <дата> по <дата> ( 2 г 5 мес 0 дн) учитывается для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ, страховой стаж составляет 23 года 6 месяцев 0 дней.

Вместе с тем, решением ответчика и справкой, уточняющей особый характер работы, от <дата> <номер>, установлено, что на основании приказа от <дата> <номер> истице предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет с <дата> по <дата> (1 год 3 месяца 26 дней), на основании приказа <номер> от <дата> - по достижении 3-х лет – с <дата> по <дата> (2 месяца 2 дня).

Согласно справке от <дата> <номер>, ФИО1 работала полный рабочий день с <дата> по <дата> (11 месяцев 01 день) в качестве электродчика ламельных аккумуляторов и элементов в цехе <номер> изготовления щелочных аккумуляторов и батарей, что предусмотрено Списком №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионной обеспечение, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, Раздел ХII.Электротехническое производство, подраздел «а» рабочие, код профессии 1120000а-19764, основание: лицевые счета по заработной плате с 1995 по 2004гг, технологические документы по цеху <номер>, <номер>, приказы от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, от <дата> <номер>, ГОСТ 12.1.ю005-88 «Общие санитарно-технические требования к воздуху рабочей зоны».

Согласно архивной справке от <дата> <номер>, ФИО1 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с <дата> по <дата>, в приказе по личному составу от <дата> <номер> значится «ФИО1 таб.<номер>… перевести на легкий труд в АХО уборщиком служебных помещений с сохранением средней заработной платы с <дата> на весь период беременности».

В соответствии с архивной справкой от <дата> <номер>, ФИО1 принята в ОАО «Кузбассэлемент» электродчиком ламельных аккумуляторов и элементов 3 разряда в цех <номер> изготовления щелочных акуумуляторов и батарей (с доплатой 12 % за вредные условия труда, работа с веществами 1-2 класса опасности), приказ <номер> от <дата>, а с <дата> переведена электродчиком ламельных аккумуляторов и элементов 3 разряда в цех <номер> изготовления активных масс и электродов (с доплатой 16 % за вредные условия труда, работа связана с веществами 1-2 класса опасности), приказ <номер> от <дата>. Предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с <дата> по <дата> (приказ от <дата> <номер>), до 3-х лет с <дата> по <дата> (приказ от <дата> <номер>).

Согласно приказу ОАО «Кузбассэлемент» <номер> от <дата> ФИО1 таб. <номер> – электродчика ламельных акукумуляторов и элементов цеха <номер> изготовления щелочных аккумуляторов и батарей перевести на легкий труд в АХО уборщиком служебных помещений с сохранением средней заработной платы, с <дата> на весь период беременности, основание : личное заявление ФИО1, справка ВКК <номер>.

На основании приказа ОАО «Кузбассэлемент» <номер> от <дата> ФИО1 таб. <номер> – уборщику служебных помещений АХО установлена неполная рабочая неделя с <дата> по <дата> с дополнительным выходным днем-<дата>, <дата>, <дата>.

Сведения о том, что в период работы с <дата> по <дата> ФИО1 находилась в отпусках без сохранения заработной платы, в ученических отпусках, прогулах и простоях, суду не представлены.

Суд отмечает, что данные справки представлены на основании документов работодателя, который несет ответственность за достоверность содержащихся в них сведений. Оснований не доверять справкам и приказам работодателя, у суда не имеется, доказательства обратного ответчиком не представлены.

Вопреки доводам ответчика, на основании заявления ФИО1 переведена на легкий труд в АХО уборщиком служебных помещений с сохранением средней заработной платы с <дата> на весь период беременности на основании справки ВКК <номер>, то есть медицинского заключения.

В соответствии с частью 1 статьи 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно приказу <номер> от <дата> – ФИО1 переведена на легкий труд в АХО уборщиком служебных помещений с сохранением средней заработной платы с <дата> на весь период беременности.

Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, установлено, что при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Вместе с тем, из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, следует, что в стаж включаются и периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Исходя из приведенного выше правового регулирования в случае предоставления женщинам отпусков по беременности и родам в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж на льготных условиях, периоды таких отпусков также подлежат включению в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В расчетных листках за спорный период с января 2002 по июль 2002 указано, что табельный номер ФИО1 <номер>, щелочной цех <номер>, профессия –электродчик ламп.аккум. и эл-тов, вредность 16%, разряд-3, тариф 8.735 руб., отпуск за вредные условия труда. Расчетный листок содержит информацию о декретном б/листе.

Расчетные листки не содержат сведений о работе истицы по сокращенному рабочему времени или сокращенной рабочей неделе, заработная плата ей оплачивалась за полный рабочий день.

Право истицы на назначение досрочной трудовой пенсии по старости подтверждается также справками, уточняющими особый характер работы и условия труда.

Согласно приказу ОАО «Кузбассэлемент» <номер> от <дата> ФИО1 таб. <номер> – электродчик ламельных акукумуляторов и элементов цеха <номер> изготовления щелочных аккумуляторов и батарей предоставить частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, с <дата> по <дата>.

Истицей представлено свидетельство о рождение дочери – <данные изъяты>.

В соответствии с п. 18 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 5, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 29, при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины с работы, предусмотренной Списками, на другую работу, не связанную с особыми условиями труда, такая работа приравнивается к работе, предшествовавшей переводу. До перевода истица работала в должности электродчика ламельных аккумуляторов и элементов в ОАО «Кузбассэлемент», предусмотренной Списком №1.

Таким образом, период перевода на легкий труд с <дата> по <дата> до больничного листа по беременности и родам (расчетный листок за июль 2002: б/л с <дата> по <дата>) подлежит включению в специальный стаж истицы.

Освобождение истицы от вредной работы в связи с беременностью не отрицается ответчиком.

В соответствии с ч.3 ст.198 ГПК РФ суд рассматривает дело по заявленным исковым требованиям.

Разрешая спор, суд приходит к выводу, что профессия истицы предусмотрена Списком № 1 производств и работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, в связи с этим, период перевода на легкий труд в связи с беременностью с <дата> по <дата> подлежат включению в льготный стаж истицы - 9 месяцев 25 дней, и с учетом включенного пенсионным органом периода работы - 6 лет 11 месяцев 15 дней у неё образуется требуемый специальный стаж - 7 лет 9 месяцев 10 дней (6 лет 11 месяцев 15 дней +9 месяцев 25 дней).

Согласно ст. 12 ГК РФ нарушенное гражданское право (законный интерес) подлежит защите способом, указанным в законе.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Между тем, судом установлено, что поскольку на момент обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости - <дата>, истец не достигла возраста 45 лет (<дата> года рождения), страховая пенсия по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежит назначению с момента наступления возраста 45 лет, то есть с момента возникновения права - <дата>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу от <дата> <номер> об отказе в установлении пенсии.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу включить ФИО1, <дата> года рождения, в страховой стаж на соответствующих видах работ по Списку №1 период перевода на легкий труд с <дата> по <дата> в ОАО «Кузбассэлемент» и назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с момента возникновения права, то есть с <дата>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 09.01.2023.

Председательствующий: подпись Е.А. Курносенко

Подлинник документа находится в материалах гражданского дела № 2-1936/2022 Ленинск-Кузнецкого городского суда города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области