Дело № 2-1864/2023

УИД 36RS0006-01-2023-000994-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2023 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Багрянской В.Ю.,

при секретаре Жуковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. Обосновывая заявленные исковые требования, указывает, что между Банком и ответчиком 28.04.2015 заключен кредитный договор №705-39135781-810/15ф, в соответствии с условиями которого, Банк предоставил истцу кредит в сумме 52 500 руб., сроком погашения до 28.04.2020, а ответчик приняла на себя обязательства своевременно возвратить кредитные средства, а также уплатить проценты за пользование кредитом в размере 39 % годовых. Денежные средства ответчику были Банком перечислены, однако, ответчик обязательства по данному кредитному договору не исполняет, ввиду чего образовалась задолженность по кредитному договору. Истец направил в адрес ответчика требование о досрочном погашении задолженности по кредитному договору, однако ответчиком задолженность по кредитному договору не погашена до настоящего времени, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением, просит суд (с учетом уточнения заявленных исковых требований) взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору по состоянию на 09.03.2023 в общей сумме 181 855, 73 рублей, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 3 859, 43 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит дело рассматривать в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, просит дело рассматривать в ее отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление. Суду представлены письменные возражения относительно заявленных исковых требований, в которых ответчик указывает, что истцом пропущен срок исковой давности для предъявления данных требований, просила применить последствия пропуска срока и отказать истцу в иске в полном объеме.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, выслушав пояснения ответчика, находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 809 ГК РФ в том случае, когда в кредитном договоре имеются условия о размере процентов, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и порядке, определенными договором.

В судебном заседании установлено, что между Банком и ответчиком 28.04.2015 заключен кредитный договор №705-39135781-810/15ф, в соответствии с условиями которого, Банк предоставил истцу кредит в сумме 52 500 руб., сроком погашения до 28.04.2020, а ответчик приняла на себя обязательства своевременно возвратить кредитные средства, а также уплатить проценты за пользование кредитом в размере 39 % годовых.

Истец свои обязательства по кредитному договору исполнил в полном объеме, представив ответчику кредит в сумме 52 500 рублей. Указанные обстоятельства ответчиком не оспариваются и подтверждаются материалами дела.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43) разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Данное правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованно длительных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

С учетом приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Кроме того, в абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик заявила о пропуске срока исковой давности для обращения в суд.

Исходя из материалов дела, и с учетом приведенных выше положений закона и их разъяснений, для правильного исчисления срока исковой давности суду надлежит применительно к каждому просроченному платежу определить трехлетний период, предшествующий дате обращения истца за судебным приказом, а также период, в течение которого был подан настоящий иск после отмены судебного приказа.

Из материалов дела следует, что кредитные обязательства должны погашаться ежемесячными платежами в срок 20 числа каждого месяца (включительно). Данное обстоятельство сторонами не оспаривалось и подтверждается условиями кредитного договора, заключенного между ними.

Исчисляя срок исковой давности по каждому платежу в отдельности, следует определить трехлетний период, предшествующий дате обращения истца за судебным приказом, а также период, в течение которого был подан настоящий иск после отмены судебного приказа.

Как следует из материалов гражданского дела о вынесении судебного приказа и сторонами не оспаривается, истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа 27.03.2020. Вынесен судебный приказ 24.04.2020 и отменен судебный приказ по заявлению ответчика был 23.10.2020, с исковым заявлением в суд истец обратился 08.02.2023, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте.

Исходя из указанных обстоятельств, срок исковой давности по платежам, которые должны были осуществляться в период с 01.09.2015 по 28.02.2017, истекал 28.02.2020. С заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 27.03.2020, т.е. уже за пределами трехлетнего срока исковой давности, следовательно, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за этот период, истцом пропущен еще до обращения за вынесением судебного приказа.

По платежу за 30.03.2017 срок исковой давности истек 30.03.2020, по платежу за 02.05.2017 – 02.05.2020, по платежу за 30.05.2017 – 30.05.2020, по платежу за 30.06.2017 – 30.06.2020, по платежу за 31.07.2017 – 31.07.2020 и т.д., по платежу за 30.07.2019 срок истек 30.07.2022.

С учетом правила об удлинении срока до 6 месяцев, истцу следовало обратиться в суд с иском по требованиям о взыскании задолженности по платежам за период с 30.03.2017 по 30.07.2019 в течение 6 месяцев с даты отмены судебного приказа (23.10.2020), т.е. не позднее 23.04.2021 (23.10.2020+6месяцев). Судом установлено, что иск истцом подан 08.02.2023.

Учитывая, что по платежу от 30.07.2019 срок исковой давности истек 30.01.2023 (с учетом правила об удлинении срока на 6 месяцев), по требованиям о взыскании задолженности по платежам за период с 30.03.2017 по 30.07.2019 истцом также пропущен.

Вместе с тем, срок исковой давности по платежам за период с 30.08.2019 по 28.04.2020 пропущен не был, поскольку, с иском в суд истец обратился 08.02.2023, т.е. в пределах трехлетнего срока с учетом времени с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа и до даты его отмены.

При определении размера задолженности по основному долгу и процентам за пользование кредитом суд исходит из расчета, представленного истцом, который приложен к уточненному исковому заявлению.

На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по основному долгу за период по платежам с 30.08.2019 по 28.04.2020 в размере 15 282, 26 рублей (51 677, 34 – 36 395, 08 (задолженность по платежам, по которым истек срок исковой давности)), а также задолженность по процентам за пользование кредитом в размере 2 587, 44 рублей (52 298, 36 – 49 710, 92 (задолженность по платежам, по которым истек срок исковой давности)).

При этом, проценты на просроченный основной долг в сумме 56, 87 рублей, начисленные ответчиком за период с 01.09.2015 по 28.11.2015 не подлежат взысканию с ответчика в связи с пропуском срока исковой давности.

Согласно условиям кредитного договора за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору заемщик уплачивает неустойку, начиная с 90 дня просрочки исполнения обязательств до даты полного погашения задолженности в размере 0, 1 % в день от суммы просроченной задолженности (п. 12 кредитного договора).

Согласно представленному истцом расчету период просрочки исполнения обязательств составляет 1045 дней.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств по возврату основного долга и процентов за пользование кредитом в размере 18 674, 15 рублей ((15 282, 26 + 2 587, 44) х 0, 1 % х 1045).

Общий размер задолженности по кредитному договору, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 36 543, 85 рублей (15 282, 26 + 2 587, 44 + 18 674, 15).

Также на основании требований ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истцом на оплату госпошлины пропорционально удовлетворенной части требований в сумме 1 296 рублей ((36 543, 85 – 20 000) х 3 % + 800).

Руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>) в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору от 28.04.2015 №705-39135781-810/15ф в общей сумме 36 543 рубля 85 копеек, расходы на оплату государственной пошлины в сумме 1 296 рублей.

В остальной части требований истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Багрянская В.Ю.

Решение принято в окончательной форме 28.04.2023.