ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Арсеньев 25 ноября 2022 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Жлобицкая Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, полицейского (водителя) отд. № ОВ ППСП МОМВД России «Арсеньевский» ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего в АО «<данные изъяты>», цех 4 водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут по адресу: <адрес> во втором подъезде на пятом этаже, находясь в общественном месте, а именно на лестничной площадке, выражался грубой, нецензурной бранью, громко стучал в дверь, кричал, чем нарушал общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу, совершал действия сопряженные с неповиновением законному требованию представителю власти, на неоднократные (действия) законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе.

Представитель административного органа просил с учетом того, что ранее ФИО1 не привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение, назначить наказание в виде штрафа.

Вина ФИО1 в совершении вышеизложенного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой КГБУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 был задержан в 04 часа 30 минут.

Все перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку подробно и последовательно описывают обстоятельства совершения ФИО1 указанного выше административного правонарушения, и согласуются друг с другом, противоречий не содержат.

Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, позволяет прийти к выводу, что вина ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, доказана, и он обоснованно привлечён к административной ответственности.

Действия ФИО1 административным органом по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ квалифицированы верно.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения и данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, признаётся: раскаяние лица, совершение впервые административного правонарушения, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учётом обстоятельств совершённого административного правонарушения, свидетельствующего о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в области общественного порядка и общественной безопасности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления лица, приходит к выводу о назначении наказания, предусмотренного санкцией ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в виде административного ареста, поскольку назначение иного вида наказания в виде штрафа не сможет достичь целей наказания.

Каких-либо ограничений в порядке ст. 3.9 КоАП РФ по применению в отношении ФИО1 административного ареста судом не установлено.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания ФИО1, то есть с 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Издержек, связанных с производством по делу, предусмотренных ч.1 ст. 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нет.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение 10 дней с момента вынесения постановления.

Председательствующий судья Н.В. Жлобицкая