Дело №2-2524 /2023
34RS0008-01-2023-002328-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе
председательствующего судьи Коротенко Д.И.,
при секретаре судебного заседания- Киселевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 мая 2023 года в городе Волгограде гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Центрального района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
установил:
Истец обратился в суд с иском к Администрации Центрального района Волгограда, предъявив вышеуказанные требования. Исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1, на основании ордера №... серия I-КЖХ от 2 ноября 1984 года, является членом семьи нанимателя ..., расположенной по адресу: г. Волгоград, ....
В указанной Квартире также зарегистрированы наниматель ФИО2 и член семьи нанимателя ФИО3. Указанные лица не возражают против переустройства и перепланировки Квартиры.
В Квартире были произведены улучшения, выразившиеся в заделке существующего дверного проема в самонесущей перегородке ГКЛ между кладовой №... и прихожей; демонтаже перегородки с дверным проемом между кладовыми, кладовыми и жилой комнатой №... с устройством жилой комнаты в новых размерах; демонтаже дверного блока в проеме между кухней и прихожей; устройстве объединенного санузла путем демонтажа самонесущей перегородки между ванной комнатой и туалетом, заделке существующего дверного проема в к самонесущей перегородке влагостойким ГКЛ между ванной комнатой и коридором; демонтаже и переносе во вновь образованном санузле сантехнических приборов - раковина, ванна. Подключение сантехнических приборов выполнено к существующим сетям водопровода и канализации, полы в санузле выполнены по типу существующих с применением современных напольных материалов и устройством гидроизоляции в соответствии с узлом..
Переустройство и перепланировка производилась с целью повышения комфортности проживания граждан в указанной Квартире. Произведенные переустройство и перепланировка коснулась только конструкций, расположенных внутри Квартиры, в связи с чем права и законные интересы иных собственников квартир в многоквартирном доме затронуты не были. Какие-либо претензии со стороны третьих лиц относительно действий по переустройству и перепланировке не поступали.
Кроме того, согласно выводам, изложенным в заключении МУП «ЦМБТИ» о техническом состоянии конструкций жилого помещения (Квартиры): все работы выполнены в соответствии с нормативными требованиями и относятся к ремонтным работам, не влияющих на состояние несущих конструкций. В ходе обследования не выявлено каких-либо деформаций несущих конструкций, дефектов в стенах (трещин, протеков), дефектов в конструкциях перекрытий Квартиры. Выполненные перепланировка и переустройство не затрагивают интересы смежных квартир, эксплуатирующей и других организаций, не изменяют назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций, не влияют на санитарную и противопожарную безопасность самой Квартиры и дома в целом, не создают угрозы жизни и здоровью граждан.
В результате обследования установлено, что выполненная перепланировка и переустройство не нарушают права и интересы граждан, не создают угрозу жизни и здоровью граждан и не оказывают влияния на несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию, в связи с чем выполненные переустройство и перепланировка могут быть рекомендованы к утверждению.
Просить суд сохранить помещение (квартиру) №..., расположенную по адресу: город Волгоград, ..., в переустроенном и перепланированном состоянии.
Истец в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель истца в судебном заседании на иске настаивал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.
Суд выслушав представителя истца, оценив доводы иска, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 678 ГК РФ, наниматель жилого помещения не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащим состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 5 ст. 26 ЖК РФ, орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
Согласно ч.6 ст. 26 ЖК РФ, предусмотренный ч. 5 ст. 26 ЖК РФ документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 части 2 ст.26 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Судом установлено, что ФИО1, на основании ордера №... серия I-КЖХ от ДД.ММ.ГГГГ, является членом семьи нанимателя ..., расположенной по адресу: г. Волгоград, ....
В Квартире были произведены улучшения, выразившиеся в заделке существующего дверного проема в самонесущей перегородке ГКЛ между кладовой №... и прихожей; демонтаже перегородки с дверным проемом между кладовыми, кладовыми и жилой комнатой №... с устройством жилой комнаты в новых размерах; демонтаже дверного блока в проеме между кухней и прихожей; устройстве объединенного санузла путем демонтажа самонесущей перегородки между ванной комнатой и туалетом, заделке существующего дверного проема в к самонесущей перегородке влагостойким ГКЛ между ванной комнатой и коридором; демонтаже и переносе во вновь образованном санузле сантехнических приборов - раковина, ванна. Подключение сантехнических приборов выполнено к существующим сетям водопровода и канализации, полы в санузле выполнены по типу существующих с применением современных напольных материалов и устройством гидроизоляции в соответствии с узлом..
Согласно выводам, изложенным в заключении МУП «ЦМБТИ» о техническом состоянии конструкций жилого помещения (Квартиры): все работы выполнены в соответствии с нормативными требованиями и относятся к ремонтным работам, не влияющих на состояние несущих конструкций. В ходе обследования не выявлено каких-либо деформаций несущих конструкций, дефектов в стенах (трещин, протеков), дефектов в конструкциях перекрытий Квартиры. Выполненные перепланировка и переустройство не затрагивают интересы смежных квартир, эксплуатирующей и других организаций, не изменяют назначения и пропускную способность общедомовых коммуникаций, не влияют на санитарную и противопожарную безопасность самой Квартиры и дома в целом, не создают угрозы жизни и здоровью граждан.
В результате обследования установлено, что выполненная перепланировка и переустройство не нарушают права и интересы граждан, не создают угрозу жизни и здоровью граждан и не оказывают влияния на несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию, в связи с чем выполненные переустройство и перепланировка могут быть рекомендованы к утверждению.
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что в результате произведенной перепланировки жилого помещения права законные интересы граждан не нарушены, угроза их жизни или здоровью не создана.
Сведения о нарушении в результате рассматриваемой перепланировки требований СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 «Жилые здания», СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СП54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» суду не представлены.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 26, 29, 30 ЖК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к администрации Центрального района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, – удовлетворить.
Сохранить помещение (квартиру) №..., расположенную по адресу: город Волгоград, ..., в переустроенном и перепланированном состоянии.
Решение является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированного решения суда изготовлено 19.05.2023 г.
Судья Д.И. Коротенко
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...