Копия Дело № 5-21/2025

16RS0050-01-2025-000048-56

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 января 2025 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием системы видео-конференц-связи, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-2, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок: выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и неадекватно, размахивал руками, на сделанные замечания не реагировал, на требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, хватался руками за форменную одежду, оказал неповиновение при следовании в патрульную машину.

ФИО2 в судебном заседании вину признал.

Выслушав И.И. ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд считает, что факт административного правонарушения подтверждается имеющимися материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, нарушил общественный порядок: выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и неадекватно, размахивал руками, на сделанные замечания не реагировал, на требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, хватался руками за форменную одежду, оказал неповиновение при следовании в патрульную машину;

- письменными объяснениями ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, ранее неизвестный ему гражданин, одетый в серую куртку и черные брюки, вел себя агрессивно и неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции не реагировал и продолжал свои хулиганские действия;

- рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 45 минут, прибыв по сообщению по адресу: <адрес>, ими был выявлен гражданин, одетый в серую куртку и черные штаны, который вел себя агрессивно и неадекватно, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал и продолжал свои хулиганские действия, при задержании оказал сопротивление, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, пытался вырваться.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины и раскаяние.

Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не выявлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, поскольку иное наказание, кроме административного ареста, не может обеспечить задач административной ответственности - по предупреждению административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к административной ответственности по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись. «Копия верна».

Судья Приволжского

районного суда города Казани ФИО1