Дело № 2а-1778/2023

УИД 13RS0025-01-2023-002103-12

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по административному делу

г. Саранск 17 августа 2023 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Назарова А.М., при секретаре Терехиной А.В.,

с участием в деле:

административного истца - УМВД России по городскому округу Саранск, его представителя ФИО1,

административного ответчика – ФИО2,

прокурора Лапшиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело об установлении дополнительного административного ограничения ФИО2,

установил:

административный истец УМВД России по го Саранск обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения ФИО2, в обосновании чего указал, что решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28.05.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет с административным ограничением в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 27.04.2022 в отношении ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения кафе, баров, ресторанов, ночных клубов и иных питейных заведений с целью употребления спиртных напитков и торговых точек, где осуществляется реализация спиртных напитков в розлив. Находясь под надзором, в течение года ФИО2 совершено три административных правонарушения.

До начала судебного заседания представитель административного истца УМВД России по г.о. Саранск – ФИО1 представил заявление об отказе от административного иска, которое поддержано им в судебном заседании поддержано.

В судебное заседание административный ответчик ФИО2, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом.

Прокурор Лапшина О.Г. не возражала относительно приятия судом отказа от иска.

Рассмотрев заявление административного истца об отказе от заявленных требований, выслушав мнение лиц участвующих в судебном заседании, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Административный истец отказался от административных исковых требований, выразив при этом такой отказ в адресованном суду письменном заявлении в соответствии с ч. 1 ст. 157 КАС РФ, последствия отказа от административного иска, предусмотренные ст.ст. 194, 195 КАС РФ, разъяснены и понятны.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст.194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Отказ административного истца УМВД России по го Саранск от административных исковых требований не противоречит КАС РФ, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным принять отказ административного истца УМВД России по го Саранск от административных исковых требований, в связи, с чем производство по делу по данному административному иску подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 157, 194, 195 КАС РФ, суд

определил:

принять от Управления Министерства внутренних дел России по городскому округу Саранск отказ от административного иска к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения.

Производство по административному делу по административному иску Управления Министерства внутренних дел России по городскому округу Саранск к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения прекратить, в связи с отказом административного истца от иска.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения настоящего определения.

Судья А.М. Назаров