дело № 5- /2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 апреля 2025 года г. Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев административное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего,
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений громко кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, своими действиями выражал явное неуважение к обществу. Так же на требования сотрудников полиции прекратить хулиганские действия ФИО1 не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, вел себя агрессивно, пытался затеять драку, тем самым оказывая неповиновение законному требованию сотрудника полиции. К ФИО1 в соответствии со ст. 20,21 ФЗ «О полиции» применена физическая сила и спец средства (наручники).
В качестве доказательства представленыпротокол об административном правонарушении <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт УУП ОУУП и ПДН отдела МВД России «Буденновский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта ФИО1, сводка на лицо, свидетельство пенсионера, протокол о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании АА № от ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 свою вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.
С учетов всех собранных и исследованных доказательств суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признаёт признание ФИО1 вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом того, что ФИО1 признал себя виновным в содеянном раскаялась, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по СК (ОМВД России по Будённовскому району), КПП № ИНН № код ОКТМО №, р/с 03№ в Отделении Ставрополь Банка России/ УФК по <адрес>, БИК № КБК №, УИН:№
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток.
Судья Озеров В.Н.