Дело № 2-753/2025
16RS0045-01-2024-007337-69
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 января 2025 года город Казань
Авиастроительный районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Ч.Р. Сабитовой,
при секретаре судебного заседания О.В.Кузьминой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с требованиями к ФИО2 в вышеприведенной формулировке, в обоснование требований указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от 22.10.2019г. По данному адресу на регистрационном учете состоит ФИО2 Ответчик в данном жилом помещении не проживет, членом семьи истца не является.
На основании изложенного, истец просит признать ФИО2, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, взыскать с ФИО2 расходы по уплате государственной пошлины 3000 руб.
Истец в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела его отсутствие, в случае неявки ответчика не возражает относительно рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания ответчик в суд не явился. Об уважительности причин неявки суду не сообщил. Конверт возвращен в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
С учетом письменного согласия истца, в соответствии с положениями ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Установлено, что на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от 22.10.2019 г. ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Согласно регистрационному досье по данному адресу с 20.12.2019 г. на регистрационном учете состоит ФИО2
Требования истца мотивированы тем, что настоящее время ответчик в данном жилом помещении не проживет, членом семьи истца не является.
Каких-либо доказательств, опровергающих изложенные обстоятельства, в силу положений статьи 56 ГПК РФ стороной ответчика суду не представлено.
Регистрация ответчика является препятствием для осуществления истцом законных прав собственника.
При этом суд отмечает, что наличие регистрационного учёта ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении возлагает дополнительное бремя содержания, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и не может иметь места с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц) и п. 1 ст. 10 ГК РФ (недопустимость при осуществлении гражданских прав злоупотребления правом).
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства, при изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
На основании части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Поскольку исковые требования удовлетворены, в силу приведенной нормы с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина 3000 руб., уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд.
Руководствуясь ст. 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Данное решение для Управления по вопросам миграции МВД по Республике Татарстан является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья: Ч.Р. Сабитова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№