ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кинешма 12.08.2023

Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Долинкина Е.К., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 находясь у <адрес>, из хулиганских побуждений громко выражался грубой нецензурной бранью, вёл себя нагло, дерзко, агрессивно, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При судебном рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал, не оспаривал изложенные в протоколе обстоятельства правонарушения, раскаялся.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами и объяснением должностных лиц, объяснениями ФИО1 в судебном заседании при рассмотрении дела о том, что он согласен с обстоятельствами совершения им административного правонарушения, содержанием и характером своих действий, которые изложены в протоколе об административном правонарушении. Из представленных суду документов видно, что при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены необходимые процессуальные меры - протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.ст.28.2, 28.5 КоАП РФ. Исследованные доказательства, приведённые в обоснование вины ФИО1, являются допустимыми, последовательными, не имеют противоречий, взаимно подтверждают друг друга и в своей совокупности достаточно подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Таким образом, считаю, что имеются достаточные основания для признания ФИО1 виновным в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Исходя из установленных обстоятельств квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1 отношу признание им вины. К обстоятельству, отягчающему административную ответственность ФИО1, отношу повторное совершение однородного административного правонарушения. Учитывая характер совершённого правонарушения, личность ФИО1, принимая во внимание смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, считаю, что цели административного наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО1 административного наказания в виде ареста. Иной вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется, при рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что инвалидом I и II группы не является.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.10, 20.1 ч.1 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок отбывания наказания ФИО1 ФИО5 исчислять со времени фактического задержания, то есть с 11.00 – ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ивановский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.К. Долинкина