11RS0001-01-2022-006644-14 Дело № 2-110/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Сухоруковой С.М.,

при секретаре Малоземовой О.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

представителя третьего лица ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 14 февраля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным решения, обязании включить периоды работы в страховой стаж, назначить досрочную трудовую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 (с учетом уточнений) обратился в суд с требованиями к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о признании незаконным решения ОПФР по Республике Коми №... от ** ** ** в части отказа включения в страховой стаж работы для назначения досрочной страховой пенсии по старости: с ** ** ** по ** ** ** на должности ... (6 мес.20 дн.); периода работы с ** ** ** по ** ** ** в ... (1 год 9 мес.27дн.); периода работы с ** ** ** по ** ** ** в ... (2 мес.19 дн.); период работы с ** ** ** по ** ** ** в ... (1 г. 3 мес.3 дн.); обязании включить в страховой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периоды: с ** ** ** по ** ** ** на должности ...; период работы с ** ** ** по ** ** ** в ...; период работы с ** ** ** по ** ** ** в ...; период работы с ** ** ** по ** ** ** в ...: обязать назначить досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения с заявлением в ОПФР по Республике Коми - ** ** **; обязании зачесть период службы с ** ** ** по ** ** ** в ... в общий трудовой стаж (10 лет 9 месяцев 21 день).

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Центр финансового обеспечения Отдел пенсионного облуживания МВД по Республике Коми, МВД по РК, ГОУП «КРАПТ».

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении требований настаивала.

Представитель ответчика с иском не согласилась по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель МВД по РК возражений по существу иска не высказал.

Иные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав мнение явившихся, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО4 ** ** ** обратился в ОПФР по РК об установлении страховой пенсии по старости.

Решением ОПФР от ** ** ** №... ФИО4 отказано в назначении пенсии в соответствии с п. 6 ч. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в связи с не наступлением срока, с которого назначается страхования пенсия.

ФИО4 установлен страховой стаж на ** ** ** – 16 лет 5 месяцев 29 дней.

Не включены в страховой стаж периоды работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, так как данные периоды включены при назначении пенсии за выслугу лет.

Также не включены в страховой стаж периоды работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **

Истец также является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от ** ** ** N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" с ** ** **.

При этом при определении истцу размера пенсии за выслугу лет были учтены периоды ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.

В соответствии с пунктом 6 ст. 3 Закона N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" военнослужащие (за исключением граждан, проходивших службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначаемой на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях").

Вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 21 июля 2014 г. за N 216-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" часть 4 статьи 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. за N 4468-1 изложена в новой редакции.

Согласно части 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ лица, указанные в статье 1 этого закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных данным законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Часть 4 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях", вступившего в силу с 1 января 2015 года, как и ранее действовавшая норма (абзац второй пункта 1 статьи 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), содержит правило, исключающее возможность одновременного зачета совпадающих по времени периодов в выслугу лет и в страховой стаж.

Так, согласно части 4 статьи 13 "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Таким образом, пенсионеры, получающие пенсию по Закону Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 и работающие по трудовому договору, приобрели возможность получать страховую часть страховой пенсии) с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации, при наличии условий для назначения страховой пенсии, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Поскольку законодатель не предусмотрел возможность одновременного включения в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих хронологически (по времени) периодов, суд соглашается с решением ответчика, которым при назначении истцу страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" не учтены периоды работы с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, учтенные при назначении пенсии за выслугу лет и, соответственно, отказано во включении этих периодов в страховой стаж.

Следовательно, на основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о включении периодов с ** ** ** по ** ** ** в страховой стаж.

Рассматривая требования о включении периодов работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** ** в страховой стаж, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Ответчик указывает на то, что имеющиеся в трудовой книжке истца записи о трудовой деятельности на спорный период не могут служить подтверждением трудовой деятельности, поскольку внесенные записи в трудовую книжку истца не соответствуют Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162, действующей в спорные периоды работы истца.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя правовые основания, условия назначения, порядок исчисления пенсий и их размеры, законодатель - исходя из экономических возможностей общества на данном этапе его развития - должен стремиться к тому, чтобы постепенно повышать уровень пенсионного обеспечения, в первую очередь для тех, у кого пенсии ниже прожиточного минимума, с целью удовлетворения их основных жизненных потребностей, учитывая при этом, что установленные ранее меры социального обеспечения пенсионеров не могут быть отменены без равноценной замены.

Принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения.

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение, основное содержание которого заключается в предоставлении человеку средств к существованию, удовлетворении его основных жизненных потребностей. Поскольку, таким образом, пенсия имеет особое значение для поддержания материальной обеспеченности пенсионеров, стабильность их правового положения, сохранение за ними признанных государством в установленной законом процедуре пенсионных прав должны гарантироваться на законодательном уровне в рамках реализации предписаний Конституции Российской Федерации, ее статей 7 и 21 (часть 1), о целях социальной политики Российской Федерации, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, заботу о социальной защищенности своих граждан, охрану достоинства личности (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 октября 1995 года N 11-П, от 15 июня 1998 года N 18-П, от 29 января 2004 года N 2-П, от 3 июня 2004 года N 11-П, от 10 июля 2007 года N 9-П и от 14 января 2016 года N 1-П).

Соответственно, правовое регулирование в сфере пенсионного обеспечения, в том числе в силу вытекающих из взаимосвязанных положений статей 1 (часть 1), 2, 15 (часть 2), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, должно гарантировать лицам, пенсии которым были назначены уполномоченными российским государством органами на основе законодательных предписаний, что решения о назначении этих пенсий в дальнейшем будут учитываться при определении объема пенсионных прав таких лиц в случае изменения их правового положения в связи с прохождением государственной службы в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ. Периоды, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлены особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на указанных территориях (часть 1 статьи 1).

Согласно части 2 статьи 2 названного Федерального закона при обращении граждан, указанных в части 1 его статьи 1, за назначением пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с 1 января 2015 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 определено, какими документами подтверждаются периоды работы до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица и после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица.

До регистрации в системе обязательного пенсионного страхования страховой стаж подтверждается документами: трудовой книжкой, справками и т.д.

Согласно ст. 39 КЗоТ РФ, в редакции, действующей в оспариваемый период, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

В пункте 60 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 указано о том, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, снабжения и учета, в спорный период до 1 января 2004 года регулировались Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 года N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" (СП СССР, 1973 года, N 21, статья 115), а также "Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162) (ред. от 19 октября 1990 года).

Подтверждение трудового стажа для назначения пенсий в оспариваемые периоды осуществлялось в соответствии с Положением о порядке подтверждения стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденным приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. N 190. Указанное Положение в части подтверждения трудового стажа не противоречит действующим Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. N 555.

В соответствии с п. 1.1, п. 2.2 вышеуказанного Положения основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Пунктом 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162 установлено, что все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Записи производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Например, если рабочий или служащий принят на работу 5 января 1984 г., в графе 2 трудовой книжки ранее установленного образца (1938 г.) записывается: "1984.05.01", в трудовых книжках, выданных после 1 января 1975 г.: "05.01.1984".

Записи производятся аккуратно, перьевой или шариковой ручкой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета.

Пунктом 2.5 Инструкции установлено, что в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.

Из п. 2.8 Инструкции следует, что исправленные сведения о работе, о переводах на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Согласно п. 4.1 Инструкции при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

При этом, в силу требований пункта 18 Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 года N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.

Вышеприведенными нормами указывается, что обязанность по ведению трудовых книжек работников, в том числе по внесению сведений о работнике, выполняемой им работе, об увольнении работника, возлагается на работодателя.

В абзаце 2 пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ" N 1015 от 02.10.2014 года, закреплено положение о том, что при отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Между тем, трудовая книжка истца заполнена с нарушением п.2.2 Инструкции, согласно которой заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Дата заполнения трудовой книжки серии ... №... на имя ФИО4 – ** ** **, а книжки указанной серии выпускались в 1979 году.

В выписке из лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения о стаже работы в спорный период.

Из материалов дела следует, что приказом ... от ** ** ** №... ФИО4 принят на должность ... с переводом из ... с ** ** ** (...).

Приказом по ... от ** ** ** №... ФИО4 уволен с должности ... с переводом в ... с ** ** ** (...).

Из материалов дела также следует, что в период с ** ** ** по ** ** ** истец работал в ... и в период с ** ** ** по ** ** ** в ..., что подтверждается предоставленными приказами (...).

Приказом НИИПТИ АПК Коми АССР от ** ** ** №... ФИО4 – ... уволен па оп. 5 ст. 29 КЗОТ РСФСР с переводом ** ** ** в ... (...).

Также в материалы дела предоставлены справки о заработной плате истца за вышеуказанные периоды.

Из материалов дела следует, что в результате пожара, произошедшего ** ** ** был уничтожен архив ..., где сгорели лицевые счета, наряды, путевые листы, табеля учета рабочего времени, трудовые контракты, договора, трудовые книжки работников хозяйства.

Из трудовой книжки ФИО4 видно, что в ней имеется запись о работе истца с ** ** ** ... в ... (приказ №... от ** ** **), уволен ** ** ** с работы по статье 31 КЗОТ РФ - по собственному желанию (приказ №... от ** ** **) (...).

Таким образом, факт работы истца в период с ** ** ** по ** ** ** подтвержден документально. А отсутствие у ФИО4 возможности представить дополнительные доказательства из-за отсутствия их в архивах не может служить ограничением его пенсионных прав, поскольку иного способа защитить свое право, истец лишен.

Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что при работе пенсионного фонда по заблаговременному сбору документов, необходимых для назначения пенсии по старости, у ответчика не возникло вопросов по спорному периоду.

В извещении и сообщении от ** ** ** у ФИО4 были запрошены лишь справка о работе за 60 месяцев до ... года и справка о работе в ... с ** ** ** по ** ** ** (...).

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании решения Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по ... от ** ** ** №... в части отказа включения в страховой стаж работы периодов работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** ** незаконным, обязании включить в страховой стаж ФИО4 периоды работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

При включении в подсчет в стаж работы истца периодов с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** ** с учетом включенных пенсионными органами 16 лет 5 месяцев 29 дней, право на пенсию у истца не возникнет, в связи с чем требования о назначении пенсии с ** ** ** не подлежат удовлетворению.

руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми от ** ** ** №... от в части отказа включения в страховой стаж работы периодов работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** ** незаконным.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми включить в страховой стаж ФИО4 периоды работы с ** ** ** по ** ** **: с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **; с ** ** ** по ** ** **.

В удовлетворении исковых требований ФИО4 об обязании зачесть период службы с ** ** ** по ** ** ** в ... в общий трудовой стаж, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ** ** ** отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение месяца со дня принятия настоящего решения.

Председательствующий С.М. Сухорукова