Производство № 5-29/2025

Дело (УИД): 49RS0005-01-2025-000137-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос. Сеймчан 21 февраля 2025 года

Судья Среднеканского районного суда Магаданской области Гончарова Е.А., при секретаре Л.А.А.,

рассмотрев в помещении Среднеканского районного суда Магаданской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении

Б.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина

РФ, место работы: <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>А, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Б.А.А., которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1. КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, о чем отобрана соответствующая расписка, в услугах защитника не нуждающегося, ходатайств и отводов не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ Б.А.А., находясь в помещении приемного покоя филиала «Среднеканская районная больница» ГБУЗ «Магаданская областная больница» по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица Отд МВД России «Среднеканское» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Действия Б.А.А. квалифицированы, как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании Б.А.А. вину в совершении правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Судья, исследовав представленные материалы, выслушав Б.А.А., приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.20.20, ст.20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Б.А.А. привлечен к административной ответственности на основании названной выше нормы за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Факт отказа Б.А.А. от медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.40 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Объективную сторону данного правонарушения, в том числе составляет невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Судья, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к выводу о наличии достаточных данных свидетельствующих о совершении Б.А.А. действий, попадающих под диспозицию ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем, судья находит, что вина Б.А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ, установлена в полном объеме и квалифицирует его действия именно по ч. 1 статье 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Какими-либо иными доказательствами, соответствующими требованиям действующего законодательства, свидетельствующими об обратном, судья не располагает.

В соответствии с ч.1 ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Обстоятельства вменяемого Б.А.А. административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в котором изложены время, место и обстоятельства совершения Б.А.А. административного правонарушения;

- объяснением Б.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний факт невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не отрицает;

- рапортом сотрудника Отд МВД России «Среднеканское» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А, был установлен Б.А.А., который в ходе разговора вел себя неадекватно, его поведение не соответствовало обстановке, резкие перепады настроения, нарушение речи, указывающие на возможное употребление им наркотических или психотропных веществ;

- направлением на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, распиской к указанному выше постановлению, из которого следует, что направление Б.А.А. объявлено ДД.ММ.ГГГГ, а также зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.

Нарушений норм действующего законодательства при оформлении протокола и материалов, влияющих на результат рассмотрения настоящего дела, судьей выявлено не было.

Смягчающим административную ответственность Б.А.А. обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 2.9, 3.4, КоАП РФ не имеется. Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

При определении вида и размера административного наказания учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, судья полагает возможным назначить Б.А.А. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Частью 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ судья наделяется правом возложения на лицо, признанное больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств того, что Б.А.А. является лицом признанным больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья принимает решение об отсутствии необходимости возложения на последнего обязанностей, включая диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, так и альтернативных обязательств в виде медицинской и (или) социальной реабилитации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.1, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Б.А.А. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Разъяснить Б.А.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

<данные изъяты>

Квитанцию об уплате административного штрафа до истечения срока для добровольной оплаты необходимо представить в Среднеканский районный суд.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежным агентом».

Неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест либо обязательные работы.

Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицами, участвующими в производстве по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, путем подачи жалобы через Среднеканский районный либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Е.А. Гончарова